Библия Дьявола - Уникальный Манускрипт Человечества?

Эта книга имеет и другое название - Codex Gigas, именно под этим именем манускрипт известен большинству ученых. Считается, что появившаяся в одном из монастырей Чехии в 13 веке, она представляет собой уникальный труд, созданный из кожи животных, высотой 90 см и весом 75 кг. В ней собраны Новый и Ветхий Заветы вместе с рецептами и магическими заклинаниями, методики экзорцизма, необычная комбинация текстов, которых нет нигде более. Это одна из самых удивительных и необъяснимых рукописных книг. Однако это не просто книга огромных размеров. Она обладает сверхъестественной притягательностью и способа внушать ужас. Многие известные исторические личности желали обладать этой книгой.

Даже сейчас интерес к Библии Дьявола не угасает. Хотя находится она сейчас на постоянном хранении в Швеции, в 2007 году впервые она отправилась на родину - в Чехию. Все, кому доводилось увидеть эту книгу, ощущали ее необычную природу. Рукопись, кроме текста и иллюстраций, содержит в себе устрашающий портрет самого Дьявола, размещенный на 290-й странице. Всего страниц в Библии Дьявола насчитывается 640. Не все страницы сохранились в хорошем состоянии, некоторые утеряны навсегда. Но те, что остались, представляют несомненный интерес для ученых. Никто до некоторых пор не знал, кто, когда и зачем разместил в нем огромный портрет Сатаны.

Кто написал Библию Дьявола ?

Бытует легенда, согласно которой в одном из монастырей в Чехии в Средние века один из монахов, принадлежащих Ордену бенедиктинцев, совершил преступление. В ожидании наказания монаху снисходит божественное вдохновение. Ради искупления вины он готов написать большой трактат, уникальный по своему содержанию, в котором будет размещен Старый и Новый завет и все знания того времени. Настоятель монастыря дает ему шанс. Вдохновившись этой возможностью загладить вину, монах принимается за работу, но к полуночи понимает, что создать такое произведение за одну ночь невозможно, и обращается за помощью к Сатане, который и помогает ему завершить начатое дело. Но это легенда, а ученые, благодаря изучению и разного рода исследованиям, пытаются раскрыть все тайны этой книги и установить личность создателя Кодекса. Или над этим манускриптом работало несколько переписчиков?

Если предположить, что "Codex Gigas" - плод уникальной работы одного автора, то возникает вопрос: сколько времени могло понадобиться для реализации этого проекта? В результате эксперимента было установлено, что написание 1-й страницы текста такого формата занимает 1 час, а на завершение всей работы понадобится 5 лет. Учитывая, что режим дня в монастыре не позволяет постоянно работать над книгой, один автор мог бы потратить на написание книги такого объема до 30 лет. А это очень длительный период.

Изучение состава чернил привело к следующим результатам: их состав одинаков от первой до последней страницы, чернила были изготовлены из ульев насекомых. Однообразие состава - это словно современная электронно-цифровая подпись тех времен, подтверждающая руку одного писца.

К теории одного автора склоняются и эксперты по рукописи. Они считают, что даже для того времени Книга выглядит старомодно и непрофессионально. Профессиональные писцы работали над подобными вещами группами, да и техника исполнения тогда была на более высоком уровне. Автора этой работы скорее можно отнести к талантливому любителю, чем к профессионалу.

Немного истории

Обладая непонятным для людей могуществом, Библия Дьявола не осчастливила своих владельцев. В монастырь, в котором был создан Кодекс, пришел финансовый крах, и этот величайший трактат был продан братии белых монахов. Вскоре и сюда пришла беда. Бубонная чума настигла это место, не щадя никого. Сегодня на месте этого монастыря находится склеп-музей из останков костей ушедших тогда людей.

Австрийский император Рудольф ll и единственная в истории Европы женщина-монарх Кристина (Швеция) тоже последовательно владели Библией Дьявола, но и в их жизни происходили неудачи и несчастья, а Библия Дьявола вновь и вновь выживала в войнах и пожарах.

Вердикт ученых

Завершив исследования, ученым удалось обнаружить факт, который изменил легенду о Библии Дьявола. Многовековое неверное толкование основывалось на одном латинском слове, обнаруживающемся в Кодексе, которое в переводе с латыни означает "заключение". Многие века люди понимали это, как ужасное наказание, замуровывание заживо, на самом же деле оно ближе к слову "затворник". Именно об этом и просил монах своих братьев. Монах уединился в своей келье, выбрав путь ухода от мира.

Для самого монаха, написавшего Codex Gigas, это, по-видимому, было поиском прозрения и возможностью сотворить работу всей жизни. Это был писец, вдохновленный благословением, а не оккультными пристрастиями. Он изобразил одновременно ужас и блаженство. Добро и зло ведут борьбу на страницах Книги Дьявола. Сатана расположен рядом с небесным царством, символизируя путь, который каждый человек должен выбрать для себя сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?