Самые уродливые в мире собаки: рейтинг, описание, особенности и отзывы

За историю человечества путем селекции было создано огромное количество пород собак. Они отличаются не только внешними признаками, но и характером, темпераментом, привычками и даже подверженностью тем или иным заболеваниям. При этом замечено, что представители некоторых пород, отличаясь красотой, являются далеко не лучшими кандидатами для совместного проживания. В то же время самые уродливые в мире собаки — это самые верные и преданные друзья человека, способные стать полноценными членами семьи.

Некрасивые, но милые

Как известно, сегодня очень модно составлять всякие рейтинги. В их основе лежат опросы, выяснение общественного мнения по тому или иному вопросу. Сравнительно недавно был опубликован рейтинг самых уродливых собак в мире, в котором представлено 10 пород, не отличающихся, по мнению обывателей, красотой и грацией. При этом многие четвероногие, которые к ним относятся, намного более приятны в общении, чем те же немецкие овчарки, далматинцы или пудели.

самые уродливые в мире собаки

10 место. Бультерьер

Собаки этой породы имеют головы яйцеобразной формы и весят около 18 килограммов. При этом их высота в холке достигает 56 см. Продолжительность жизни бультерьера 13 лет, а цена щенка равна около 1200 долларов. Эта порода признана идеальной для участия в соревнованиях по послушанию и ловкости. Однако из-за специфического расположения ушей у них часто наблюдаются проблемы со слухом, а во второй половине жизни даже может развиться глухота. Кстати, бультерьеры возглавляют также рейтинг самых страшных собак в мире.

9 место. Пули

Пули имеет шерсть, которая сваливается в дреды, из-за чего собак этой породы очень сложно расчесывать после купания, и после каждой такой процедуры они могут бегать по дому мокрыми в течение 1-1,5 дней. Щенка этой породы можно приобрести приблизительно за 800 долларов. Вес взрослого пса равен примерно 16 кг. Хотя бы раз в году им обязательно требуется стрижка. В то же время они внимательны и умны, поэтому с давних пор используются как охранные и пастушьи собаки.

8 место. Бедлингтон-терьер

Каждый раз, когда обсуждаются самые уродливые в мире собаки, обязательно упоминают и бедлингтон-терьера. У них изогнутое дугой тело странной формы, а шерсть растет только в определенных местах. Вес бедлингтон-терьера в среднем составляет порядка 11 кг, а продолжительность жизни - до 12-13 лет. Стоимость одного щенка этой породы довольно велика и составляет 1500 долларов. Обычно их заводят из-за уникальности породы. При этом владельцы должны быть готовы к большим расходам, так как бедлингтон-терьеры часто имеют оптометрические проблемы со здоровьем.

7 место. Брюссельский гриффон

самая уродливая собака в мире

Собаки этой достаточно редкой породы выглядят как не самая удачная смесь мохнатого мопса и ши-тцу. У них приплюснутая смешная мордочка с выпуклыми глазами. Собачки этой породы имеют высоту в холке около 28 см, весят приблизительно 4,5 килограмма. В среднем они живут около 14 лет, а щенка брюссельского гриффона можно приобрести за 700 долларов. При этом владельцы просто обожают этих собачек, так как они игривы, отличаются отменным здоровьем и покладистым характером.

6 место. Американский стагхаунд

Многие кинологи считают, что именно эти псы являются главными претендентами на звание «Самые уродливые в мире собаки». Внешне они напоминают гиен и не вызывают положительных эмоций у окружающих.

У американских стагхаундов длинное, горбатое и довольно неопрятное тело, делающее их похожими, скорее, на на дикое животное, чем на домашнего питомца. Особенно неприятно смотрится их клокастая шерсть и морды, которые напоминают волчьи. Собаки этой породы в среднем весят около 36 килограммов, а их высота в холке составляет примерно 76 см. В среднем они живут 13 лет. Несмотря на довольно агрессивный вид, американские стагхаунды являются очень привязанными и любящими животными.

самая уродливая порода собак в мире

5 место. Аффенпинчер

Эти маленькие собачки весом до 4 кг и высотой в холке 30 см выглядят так, будто они засунули лапки в розетку, и у них шерсть стала дыбом. Средняя цена на щенка около 400 долларов, а средняя продолжительность жизни аффенпинчера — 13 лет. Несмотря на свою «вечно недовольную» мордочку, песики этой породы являются крайне любящими питомцами.

4 место. Перуанская орхидея инков

Под таким странным названием кинологам известна самая уродливая собака в мире (по мнению многих), которая в то же время является очаровательным существом с высоким уровнем интеллекта. Представители такой породы, как Перуанская орхидея инков, имеют безволосое, часто пятнистое тело с пучком серой или белой шерсти на голове, придающей им вид забавного недовольного старичка. Высота собачки в холке составляет 50 см, а вес — 9 кг. Часто песиков этой породы используют для службы в качестве поводырей или для охоты.

рейтинг самых страшных собак в мире

3 место. Ксолоитцкуинтли

Псы этой породы выглядят как очень высокие и при этом лысые чихуахуа. Будучи безволосыми, они к тому же имеют пушок на морде, добавляющий им непривлекательности. Средняя продолжительность жизни ксолоитцкуинтли составляет 17 лет, а вес обычно достигает 16 килограммов. Несмотря на странный внешний вид, из мексиканских голых псов получаются очень любящие, преданные и ласковые питомцы. При этом следует знать, что из-за отсутствия шерсти их кожа не защищена, и они подвержены всяким дерматитам и другим подобным заболеваниям, лечение которых может обойтись владельцам совсем не дешево.

2 место. Неаполитанский мастиф

Эти огромные собаки весят до 60 килограммов и имеют высоту в холке 68 см. Несмотря на устрашающий вид, они преданные и нежные друзья своих хозяев и из них воспитывают прекрасных ищеек.

1 место. Китайская хохлатая собака

Факт, что именно это самая уродливая порода собак в мире, давно уже никем не оспаривается. Из-за этого «достоинства» их даже снимают в фильмах и рекламах. Представители такой породы, как китайская хохлатая собака, в среднем весят четыре с половиной килограмма. При этом стоимость щенков — 850 долларов.

в сша выбрали самую уродливую собаку мира

Сви Пи

Недавно в прессе появилась информация, что в США выбрали самую уродливую собаку мира. На конкурсе, который прошел в Калифорнии, это звание присудили Сви Пи Рэмбо. Этой собаке 17 лет, и она является помесью китайской хохлатой и чихуа-хуа. Чтобы стать победителем, Сви Пи пришлось обойти 15 соперников. Надо сказать, что пес уже несколько лет ничего не видит и носит памперсы. Призовые 1500 долларов владелец собаки намерен потратить на удаление опухоли, которая доставляет немало страданий его четвероногому питомцу.

Теперь вам известны самые уродливые в мире собаки. Многие владельцы псов этих пород утверждают, что нет псов более добрых и покладистых, чем их питомцы. Это еще раз подтверждает, что внешняя красота — не главное, особенно если речь идет о том, чтобы завести преданного и верного друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.