"Интерскол ДА-18ЭР": описание и технические характеристики

Объединение нескольких функций в одном инструменте успешно практикуют многие производители электроинструмента. Передовые позиции в сегменте занимает продукция брендов «Бош», «Хитачи» и «Макита», но последнее время серьезную конкуренцию лидерам составляют и многие отечественные модели. Примером этому является аппарат «Интерскол ДА 10/18ЭР», который не только получил двойную рабочую функцию, но и современную аккумуляторную систему энергоснабжения.

Общие сведения о модели

интерскол да 18эр

Инструмент располагает средними рабочими характеристиками, поэтому его можно применять и в домашних ремонтных работах и при выполнении сложных профессиональных задач. В качестве шуруповерта машина справляется с завинчиванием типовых метизов и саморезов диаметром 6 мм. Как дрель «Интерскол ДА-18ЭР» способен формировать отверстия до 10 мм, причем это касается металлических основ. Такие возможности вполне сочетаются с ценником модели, который составляет 6,5-7 тыс. руб. В линейках именитых конкурентов за эти деньги можно приобрести аппараты младшего уровня, но «Интерскол» предлагает более высокую производительность инструмента. Правда, в плане функциональности российский шуруповерт все же уступает зарубежным аналогам. Об этом говорит скромный диапазон скоростей и отсутствие распространенных в классе дополнений, повышающих эргономику инструмента. Впрочем, модель не обделена и своими оригинальными опциями.

Устройство и принцип работы

Основу шуруповерта составляет комбинация двигателя переменного тока и редуктора планетарного типа. Начинка заключена в прочный пластиковый корпус, который плавно переходит в рукоятку. Важно отметить, что редуктор «Интерскол ДА-18ЭР» взаимодействует с механической муфтой таким образом, что через шпиндель пользователь может изменять крутящий момент. Данная опция также является обязательной для современного электроинструмента, облегчая работу с материалами разного типа.

шуруповерт интерскол да 18эр

Отдельного внимания заслуживает аккумулятор. Производитель обеспечил пользователю возможность работы в автономном режиме посредством никель-кадмиевого питающего элемента. Дело в том, что изготовители шуруповертов обычно используют литий-ионные батареи, которые отличаются большой емкостью и компактными размерами. В свою очередь, никель-кадмиевый аккумулятор для шуруповерта «Интерскол ДА-18ЭР» выгоден тем, что требует меньше времени на восполнение заряда и может эксплуатироваться в условиях пониженных температур. При этом к его недостаткам относят высокую токсичность и недолговечность.

Технические характеристики

Тип современных аккумуляторов практически не влияет на непосредственные рабочие качества инструмента. В большей степени он определяет нюансы обслуживания и в целом организации рабочего процесса. Главные же характеристики, на которые стоит обращать внимание, оценивая модель «Интерскол ДА-18ЭР», представлены ниже:

  • Напряжение 18 В.
  • Диаметр сверления древесных основ – до 18 мм.
  • Диаметр сверления металлов – до 10 мм.
  • Диаметр совместимого шурупа – 6 мм.
  • Крутящий момент инструмента – 16 Нм.
  • Диаметр встраиваемого патрона – 13 мм.
  • Количество скоростных режимов – 2 (мягкое и жесткое вращение).
  • Частота вращения – максимум 1100 об/мин.
  • Масса аппарата – 1,9 кг.

Уже отмечалось, что инструмент лишен некоторых функций, что ограничивает возможности его эксплуатации в некоторых областях. В частности, это касается отсутствия ударного действия и подсветки. Но если режим перфоратора не предусматривается в большинстве моделей такого уровня, то интегрируемый фонарик давно стал типовым решением даже для аппаратов начального уровня.

Особенности шуруповерта

аккумулятор интерскол да 18эр

Поскольку разработчики использовали в некотором плане нестандартный аккумулятор, это решение отразилось на конструкционных особенностях инструмента. Для массивного и в то же время мощного элемента питания предусмотрены специальные фиксаторы, облегчающие процесс смены блока. Кроме того, аккумулятор «Интерскол ДА-18ЭР» обеспечен системой индикации заряда, которая позволяет отслеживать временные интервалы работы шуруповерта. Что касается силовой функции, то в режиме сверления оператор может использовать одну из 16 ступеней крутящего момента. Эта возможность во многом сделала инструмент универсальным, с точки зрения выполнения рабочих операций с разными стройматериалами. Но важно помнить, что главной выделяющей чертой аппарата все-таки является мощная батарея, рассчитанная на произведение сложных работ. За эту возможность пользователь расплачивается неудобствами, связанными с повышением массы конструкции.

Комплектация и оснастка

интерскол да 10 18эр

Вместе с шуруповертом пользователь получает пластиковый кейс для хранения, зарядное устройство, быстрозажимной патрон и два аккумулятора. На фоне других моделей в сегменте такой набор выглядит более чем достойно, поскольку те же фирмы «Бош» и «Макита» редко балуют своих поклонников включением в базовую комплектацию двух питающих элементов и футляра. Расширенное дополнение распространяется разве что на модели, класс которых выше среднего. Дополнительная комплектация и формирование оснастки производятся с помощью держателей бит, непосредственных насадок и системы пылесдувания. Также производитель рекомендует дополнять «Интерскол ДА-18ЭР» откидными подвесами, которые облегчают рабочий процесс, избавляя пользователя от лишней силовой нагрузки.

Рекомендации по использованию

дрель интерскол да 18эр

Перед работой оператор должен убедиться в оптимальном уровне заряда батареи и достаточной степени фиксации насадки. Далее следует подобрать наиболее приемлемый режим эксплуатации, с точки зрения силового воздействия. Например, для операций с древесиной предпочтительнее мягкий режим кручения на низких оборотах. И наоборот, к металлам рекомендуется применять максимальное количество оборотов. Перед тем как приступить к закручиванию или сверлению, аппарат «Интерскол ДА-18ЭР» следует протестировать работой в холостом режиме секунд 10-15. Затем можно начинать работу. Длительного и беспрерывного сверления следует избегать. Это один из главных функциональных недостатков аппарата – в нем не предусмотрена система поддержания рабочей функции на высоких оборотах. После операции следует поставить оснастку в режим блокировки, изъять аккумулятор и провести полную чистку инструмента. И здесь надо отметить еще один нюанс эксплуатации модели, связанный с содержанием батареи. Никель-кадмиевые элементы питания выгодно использовать в условиях регулярной работы. Обусловлено это тем, что длительные периоды хранения инструмента быстрее сокращают емкостный потенциал таких аккумуляторов.

Положительные отзывы о модели

редуктор интерскол да 18эр

В целом аппарат располагает теми же достоинствами, что и все бюджетные аналоги. Как отмечают владельцы, инструмент выигрывает у конкурентов за счет сбалансированного сочетания ценника и качества. Платформа модели ориентирована на универсальность эксплуатации, но лучше всего данный шуруповерт проявляется в решении несложных бытовых операциях. Например, «Интерскол ДА-18ЭР» хвалят за качественную работу с саморезами, которые необходимо закручивать в гипсокартон и древесно-стружечные панели.

Негативные отзывы

Низкая стоимость определила и целый ряд недостатков, которые отмечаются пользователями инструмента. В первую очередь это слабость элементной базы. Хотя пластиковые элементы в конструкциях подобного электроинструмента давно не смущают профессиональных мастеров, в бытовых моделях зачастую наблюдается неудовлетворительное качество таких деталей. К сожалению, низким рабочим ресурсам грешит и начинка «Интерскол ДА-18ЭР». Отзывы подчеркивают, что в задней части пластиковая шестерня редуктора подвержена быстрому износу. Подобный ремонт с заменой деталей может стоить до 2 тыс. руб., что не всегда целесообразно с учетом бюджетности самого электроинструмента. Есть и нарекания в плане эргономики. Например, переключатель скоростей со временем утрачивает четкость функции, что заставляет оператора с каждым разом прикладывать все больше усилий в манипуляциях с ним.

Заключение

аккумулятор для шуруповерта интерскол да 18эр

Модель нельзя назвать новой, поскольку она присутствует на рынке не первый год. За это время оформилось немало поклонников инструмента, которые смирились с его недостатками и успешно решают ремонтно-строительные задачи в самых разных сферах. По современным меркам шуруповерт «Интерскол ДА-18ЭР» заметно проигрывает конкурентам по классу и в отношении функционального обеспечения, и в показателях надежности. Если же говорить о плюсах, то главным среди них будет сочетание стоимости и основных рабочих характеристик. Все же конструкция и силовая начинка аппарата рассчитана не только на закручивание стандартных шурупов, но также и на сверление металлических поверхностей. К достоинствам можно отнести и никель-кадмиевый аккумуляторный блок, который требует немного времени на процесс зарядки и обеспечивает достаточный крутящий момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.