Переломы шейных позвонков: последствия и лечение

Как происходят переломы шейных позвонков? Какие последствия могут повлечь за собой такие травмы? На эти и другие вопросы мы ответим в данной статье.

переломы шейных позвонков

Основные сведения

Переломы шейных позвонков очень опасны, так как могут стать причиной инвалидности или летального исхода пострадавшего.

Шея человека представляет собой сложный природный механизм, который выполняет множество функций. Важнейшую роль в этом играют мышцы, хрящи, связки и кости. В шейном отделе позвоночного столба находятся семь позвонков. Как известно, они разделены так называемыми межпозвоночными дисками и скреплены целой системой связок.

Для чего необходимы позвонки? Специалисты утверждают, что они призваны защищать костный мозг. Что касается дисков, то это амортизирующая составляющая, благодаря которой совершаются движения туловища и головы.

В связи со всем вышесказанным можно смело отметить, что переломы шейных позвонков – это довольно серьезная травма. Очень часто она не поддается лечению и восстановлению.

Строение шейного отдела позвоночника

Что может повлечь за собой перелом шейного позвонка? Последствия этой травмы будут представлены ниже.

Согласно сообщениям специалистов, рассматриваемая часть скелета разделена на три столбца:

  1. Передний столбец состоит из 2/3 позвонков, одной связки фиброзного кольца и межпозвоночных дисков.
  2. Средний столбец представляет собой заднюю треть позвонков, одну связку фиброзного кольца и межпозвоночные диски.
  3. Задний столбец – это отростки, дужки, остистые отростки и пластинки.

перелом шейного позвонка последствия

Если полученная травма пришлась на один столбец, то два оставшихся могут предотвратить травму спинного мозга. Если же нарушаются две структуры, то позвоночник разделяется надвое. При этом существует реальная опасность разрыва мозга.

В анатомии позвонки принято обозначать буквой С, а также порядковыми номерами (1-7). Рассмотрим их особенности более подробно:

  • С1. Его называют атлантом. Он состоит из 2 дужек, которые соединены боковыми массами. Принято считать, что именно атлант держит голову человека. В реальности же он выступает связующим звеном между черепом и позвоночником.
  • С2. Его название звучит как эпистрофей. В утробе матери этот позвонок соединен с атлантом образованием, похожим на зуб. Иногда его называют остистым, так как вокруг него, как вокруг оси, вращается атлант.
  • С3-С6 не имеют названий. Это небольшого размера короткие позвонки с отростками. Именно в этой части позвоночного столба чаще всего возникают различные травмы.
  • С7 представляет собой выступающий позвонок. Он снабжен длинным отростком, который хорошо пальпируется в нижней части шеи.

Причины получения травм шейных позвонков

Почему происходят переломы шейных позвонков? Чаще всего такие травмы образуются из-за сильнейших механических воздействий. Причиной этому могут послужить различные несчастные случаи или же неосторожное поведение человека. К примеру, компрессионный перелом шейных позвонков образуется при падении с большой высоты головой вниз. Также подобная травма может случиться, если на голову человека падает тяжелый предмет. Нередко от таких переломов страдают дети, упавшие с балконов, высоких деревьев, чердаков, или же спортсмены.

перелом 6 шейного позвонка

Переломы второго позвонка происходят из-за автомобильных катастроф. Это объясняется тем, что при резком ударе в нижнюю область лица происходит травма зубовидного отростка. При этом его сильное смещение в тело спинного мозга нередко приводит к смерти пострадавшего. Кстати, ДТП является довольно частой причиной перелома позвоночника.

Повреждения 3-5-го позвонков могут возникнуть из-за спортивных травм, последствий автокатастроф и сильных ударов по шее.

Повреждения 5-6-го шейных позвонков очень часто образуются во время ныряния, когда человек не рассчитал глубину прыжка и ударился головой о дно или же подводные камни.

Почему возникает перелом 7 шейного позвонка? Такая травма возможна при сильных падениях и ударах (например, при авариях, падениях в футболе или хоккее, несчастных случаях в быту, криминальных ситуациях и пр.).

Симптомы и признаки повреждений

Перелом 6 шейного позвонка или других не заметить довольно сложно. Это связано с тем, что в большинстве случаев признаки таких повреждений носят ярко выраженный характер.

компрессионный перелом шейных позвонков

Общим симптомом подобных травм является значительный, а также постепенно усиливающийся болевой синдром в месте перелома. При этом следует отметить, что для разных повреждений могут быть характерны и более специфические признаки:

  • При переломе атланта болит не только весь шейный отдел, но и затылок.
  • При травме 2-го позвонка человек не может вращать головой, а в более сложных случаях у него наступает паралич.
  • При повреждении 3-го позвонка невозможно или очень трудно двигать шеей и головой.
  • Перелом 4 шейного позвонка, а также 5-го и 6-го дает о себе знать отеком и резкой болью в месте травмирования. Также при подобных повреждениях невозможно шевелить головой, плечами и шеей. При этом могут проявиться неврологические отклонения.
  • Что касается перелома 7-го шейного позвонка, то это единственная травма, которую видно невооруженным глазом, особенно если она была со смещением.

Как диагностируют?

Самостоятельно диагностировать перелом 5 шейного позвонка или любых других невозможно. Выявить такую травму позвоночного столба сможет только опытный специалист, опираясь на внешние признаки. При этом следует отметить, что даже квалифицированный врач не всегда может поставить правильный диагноз, основываясь лишь на симптомах. Поэтому очень многие специалисты отправляют своих пациентов на рентгенографию. Особенно четко на снимке виден перелом атланта.

Также следует отметить, что сегодня для выявления подобной травмы активно используют метод магнитно-резонансной томографии.

перелом шейного позвонка лечение

Первая помощь

Какие меры следует предпринять, чтобы помочь человеку с возможной травмой шейного отдела позвоночника? Важным моментом в этом случае является правильная доврачебная помощь. Опытные травматологи при подозрении на перелом шеи не советуют перемещать пострадавшего до приезда скорой помощи, а также пробовать самостоятельно определить вид полученной травмы, пальпируя голову или шею больного. Это связано прежде всего с тем, что неквалифицированный человек может спровоцировать повреждение спинного мозга, а также ухудшить смещение позвонков.

Перелом шейного позвонка: лечение

После приезда скорой помощи пострадавшему обязаны зафиксировать шейный отдел позвоночника посредством специального воротника, а затем отвести его в больницу и провести рентгенографию.

Выявив характер перелома и позвонок, который был поврежден, врач должен назначить лечение. Терапия такого состояния предполагает неподвижность пациента, которая дает возможность костям полностью срастись. Таким образом, на протяжении нескольких месяцев шею пострадавшего удерживают в одном положении, используя воротник Шанца. Также иногда пациент длительное время находится в петлях Глиссона.

При компрессионных переломах, а также при отделении костных фрагментов проводят хирургическую операцию. Если же повреждения были очень сильны, то специалисты используют современный метод, предполагающий замену травмированного межпозвоночного диска или позвонка телескопическим протезом.

перелом 7 шейного позвонка

Последствия перелома шеи

Какие последствия может вызвать перелом шейного позвонка? Такие травмы опасны прежде всего тем, что у человека может пострадать спинной мозг. Нередко остроконечные осколки, образовавшиеся вследствие разрушения костей, вонзаются прямо в тело мозга, тем самым вызывая моментальный паралич или даже смерть больного.

При параличах на позвоночник человека благотворно влияют лечебные массажи и физкультура. Если травма была не слишком тяжелой, то такие мероприятия довольно хорошо помогают пострадавшему восстановиться. Однако следует отметить, что чаще всего такие переломы бывают очень сильными и серьезными, а оттого и неизлечимыми.

Профилактика травм

Как избежать перелома шейных позвонков? Профилактика таких травм предполагает избегание опасных случаев. Специалисты не рекомендуют людям нырять или же купаться в неизвестных местах. Также при ремонтных работах или занятиях спортом необходимо соблюдать все правила техники безопасности. Кстати, этим правилам следует обязательно обучать детей с самого раннего возраста.

Если работа человека связана с высотой или опасными трюками, то ему требуется развивать устойчивость шейного отдела позвоночника к различным травмам. Например, укреплению связок и мышц способствует ежедневная гимнастика или любые другие физические упражнения. Также хорошо в этом плане действуют йога и занятия с гантелями.

перелом 5 шейного позвонка

Таким образом, регулярные тренировки и упражнения, а также полноценное питание и прием поливитаминных комплексов помогут человеку укрепить свой скелет и мышечно-связочный аппарат, что не даст развиться печальным последствиям в неожиданных ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.