Коробка оригами - мастер-класс

Коробки помогают нам в организации хранения многих вещей: косметики, канцелярии, кабелей и так далее. Конечно, можно использовать готовую упаковку от продуктов или техники, а затем ее задекорировать. Но мы предлагаем вам узнать, как сделать коробку–оригами. Она не только может послужить органайзером, но и упаковкой для подарка.

Оригами–коробка из бумаги

как сделать коробку оригами

Все знают, что складывать оригами можно практически из любой бумаги. В случае с такой поделкой, как коробка, это правило немного не подходит. Почему:

  • В процессе создания коробочки бумагу нужно неоднократно сгибать, а потом еще и разворачивать, поэтому слишком плотная бумага не подходит.
  • Коробка – это не просто поделка. Она будет использоваться в качестве органайзера либо для упаковки подарка. Поэтому и слишком тонкие листы тут ни к чему.

Что получается? Лучше всего выбирать бумагу плотностью от 70 до 120 г/кв. м. Что касается типа, то можно складывать обычные цветные листы, специальные упаковочные либо для скрапбукинга. Главное, чтобы была подходящая плотность.

Простой коробок

коробка оригами

Возьмите квадратный или прямоугольный лист бумаги, в зависимости от того, какая коробка-оригами вам нужна. Сложите его два раза пополам (иллюстрации 1 и 2). Разверните лист один раз, чтобы перед вам была линия сгиба, и заверните к середине левый и правый уголок (картинка 3).

Затем нижнюю часть сложите два раза пополам, чтобы получилась гармошка (иллюстрация 4). Переверните фигуру (картинка 5). Сложите правую и левую сторону фигуры к линии сгиба по центру (иллюстрация 6). Теперь нужно два раза сложить нижнюю часть детали в гармошку (картинка 7). Сделайте загибы в тех частях фигуры, которые указаны на иллюстрациях 8, 9 и 10.

Теперь вам осталось лишь развернуть деталь, подвернув верхний уголок, как на картинке 11. Такой коробок будет достаточно прочным, даже если вы используете для его создания обыкновенную бумагу.

Упаковочный коробок

оригами коробка из бумаги

Возьмите красивый лист бумаги квадратной формы. При выборе учитывайте размеры того, что планируете туда положить. То есть, чем крупнее будет подарок, тем больше нужен лист.

Итак, сделайте две линии сгиба, чтобы образовался крестик. То есть сложите бумагу в форму треугольника, разверните ее и сложите снова, только соединяя два других угла. Теперь сделайте гармошку, свернув листочек три раза. Расправьте бумагу. Повторите гармошку, только теперь на другой стороне, чтобы новые сгибы были перпендикулярны предыдущим.

Заготовка упаковки готова. Осталось ее сложить. Для этого заверните четыре вершины, как на картинке выше, и начинайте собирать фигуру по линиям сгибов. У вас все должно просто складываться, без применения усилий.

Чтобы коробка-оригами была полноценной упаковкой для подарка, нужно на краях сделать дырочки и продеть ленточку.

Закрывающийся коробок

как сделать коробку оригами

Такая коробка-оригами с крышкой делается следующим образом:

  1. Возьмите квадратный листочек и сложите его два раза пополам, чтобы образовался крестик из линий сгиба (иллюстрация 1).
  2. Затем расправьте листок и каждую вершину заверните к центру (иллюстрация 2).
  3. Теперь сложите фигуру пополам, загнув одну часть назад (иллюстрация 3).
  4. Сверните правую часть влево, как показано на иллюстрации 4.
  5. Теперь нужно просто сложить фигуру, надавив на кармашек (иллюстрация 5).
  6. Переверните детальку (иллюстрация 6).
  7. Повторите пункты 4 и 5 с этой стороны (иллюстрация 7).
  8. Откройте кармашки, которые помечены красными стрелочками на иллюстрации 8.
  9. Разверните фигуру (иллюстрация 9).
  10. Повторите шестой шаг с этой стороны (иллюстрация 10).
  11. Сложите деталь пополам (иллюстрация 11).
  12. Еще раз сложите фигурку, как на иллюстрации 12.
  13. Теперь сложите обе стороны по пунктирным линиям на иллюстрации 13.
  14. Потяните фигуру за верхние крылышки (иллюстрация 14).

Замечательная коробка-оригами, которая может закрываться, готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.