Как собрать рюкзак в поход - советы бывалых туристов

Туристические походы нравятся многим, ведь это так интересно и романтично. И действительно, получить массу новых эмоций можно, даже за считанные дни, проведенные вне цивилизации. Популярный вопрос у туристов-новичков: «Как собрать рюкзак в поход, что именно надо взять с собой?» - мы сейчас и разберем.

Выбор рюкзака и секреты его заполнения

Самая популярная ошибка новичков – желание приобрести самый большой рюкзак. Специалисты утверждают, что на 10-20 дней похода достаточно объема не более 80-90 литров для мужчин и, соответственно, 60-75 литров для женщин. Брать с собой в поход следует только самое необходимое. Если вы сомневаетесь, пригодится ли какая-то конкретная вещь, от нее лучше отказаться. Помните, при переходе каждый лишний килограмм веса будет портить вам настроение.

Как собрать рюкзак в поход

Как собрать рюкзак в поход самостоятельно? Желательно заняться подготовкой и сбором вещей за несколько дней. Составьте список и выделите угол в квартире, куда будет складываться ваше снаряжение. Только не нужно сразу заполнять рюкзак. Ведь правильно уложить все собранное – это тоже искусство. Вниз кладется то, что не будет использоваться в течение дня. Основная часть рюкзака заполняется по мере востребованности (наиболее часто используемые предметы сверху), располагайте ближе к спине все самое тяжелое. В самое верхнее отделение (верхний «клапан») кладем то, что понадобится в дороге. Обязательно положите что-то мягкое возле спины, пускай это будет слой одежды. Поверьте, в походе нет ничего хуже, чем жесткие предметы, упирающиеся в позвоночник при каждом движении.

Правильно собранный и уложенный рюкзак не болтается при ходьбе и не тянет назад. Не забудьте отрегулировать его всеми имеющимися ограничителями.

Снаряжение общего пользования

Если вы отправляетесь на отдых в составе группы, вопрос, как правильно собрать рюкзак в поход и что взять с собой, следует обсудить с «коллегами» по путешествию. Составьте список снаряжения общественного пользования. Распределив его позиции между членами отряда, можно значительно уменьшить вес рюкзаков. Какие же предметы можно внести в этот перечень?

Собрать рюкзак в поход фото

Обычно в одной палатке размещается по 2-4 человека. Очень удобно заранее договориться, кто с кем будет делить жилье. Продукты питания и посуду для приготовления пищи также следует брать на всю группу. Что нужно для похода из прочих предметов общественного пользования? Средства бытовой химии, например, стиральный порошок и зубную пасту тоже можно организованно закупить для всех участников путешествия. Не забудьте и об инструментах: топор и пила просто необходимы в любом походе.

Собираем аптечку

Во время обсуждения предстоящего похода с группой не забудьте спросить, имеется ли у кого-то аллергия или непереносимость лекарственных средств. Обязательно запишите все положительные ответы и храните список в аптечке. Как показывает практика, в теплое время года многие походы по простым маршрутам проходят без серьезных заболеваний и травм. И все же каждый участник путешествия должен иметь при себе набор необходимых средств для оказания первой помощи.

Как собрать рюкзак для десятидневного похода

Аптечку со специальными и сильнодействующими лекарствами можно собирать на группу из 5-10 человек. В пакет для оказания первой помощи входят: перевязочные материалы (жгут, бинты, стерильные салфетки, пластырь), антисептики (йод, зеленка, перекись водорода), ножницы. В основную аптечку следует положить универсальные обезболивающие, жаропонижающие средства, а также препараты для нормализации пищеварения. Дополнительно можно взять с собой мази от ушибов/растяжений, укусов насекомых, средства для нормализации артериального давления и лекарства от аллергии.

Как собрать рюкзак в поход: фото личного снаряжения

Самыми необходимыми в походе являются принадлежности для сна. Пенка (туристический коврик) и спальник должны быть в наличии у каждого туриста. Спальный мешок желательно упаковывать в водонепроницаемый чехол. Многие туристы предпочитают брать с собой в поход также надувной коврик или подушку.

Как правильно собрать рюкзак в поход

Не забудьте взять личную посуду: небьющуюся тарелку и кружку, столовые приборы. Полезна будет также фляга для воды, желательно повесить ее на пояс. Необходим в любом походе будет нож, а еще удобней инструмент «несколько приспособлений в одном» (например, нож/открывалка/ножницы). Если вы выбираете второй вариант – приобретайте качественный аксессуар в магазине товаров для туризма.

Обычно о том, как собрать рюкзак в поход, говорят во время сбора перед отправкой в путешествие. В зависимости от сложности маршрута и природного ландшафта может меняться список снаряжения. Дополнительный инвентарь понадобится в том случае, если запланированы какие-то спортивные занятия.

Походная одежда

Специальную туристическую одежду можно найти в магазинах спортивных товаров. Более дешевый ее аналог – камуфляж, продающийся в любой «спецодежде». Помните, главное требование к одежде – ее практичность и прочность. Вещи не должны сковывать движений, а это значит, что привычные джинсы не подойдут.

Как собрать рюкзак в поход, сколько одежды нужно на самом деле? Возьмите достаточное количество белья и носков. Менять эти предметы гардероба следует регулярно, со стиркой и сушкой в походных условиях могут возникнуть проблемы. Выбирайте удобную обувь. Лучше всего приобрести специальные спортивные ботинки, подойдут и берцы. В любом случае не забудьте взять с собой сланцы. Они выручат в жару, во время купания в природном водоеме и помогут вам быстро обуться, если ночью придется выходить из палатки.

Необходимые мелочи

Обязательно возьмите с собой в поход бумажную карту местности. Не стоит полагаться только на электронику, у самого современного гаджета всегда может кончиться зарядка. Пригодятся также обычные наручные часы. Выбирайте спортивные модели, защищенные от воздействия влаги и механических повреждений. Полезны в любом походе будут фонари, спички и свечи.

Все положительные эмоции от близкого знакомства с девственной природой могут испортить насекомые. Обязательно возьмите с собой достаточное количество спреев и спиралей от комаров и москитов.

Стоит подумать и о средствах личной гигиены: зубная щетка/паста, брусочек мыла, полотенце, бритва, шампунь, туалетная бумага лишними точно не будут. Рекомендуется также взять с собой какой-то документ, удостоверяющий вашу личность, и определенную сумму денег (не слишком большую).

Что нужно для похода

Теперь вы знаете, как собрать рюкзак для десятидневного похода на природу. Не забудьте взять и фотоаппарат, наверняка во время путешествия вы увидите немало всего красивого и интересного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.