Толкование и значение Таро: "Четверка Мечей"

Карты Таро - мощный инструмент, который позволяет через понимание архетипических символов соприкоснуться с тайной, скрытой на уровне подсознания. В этой статье приводится подробное описание одного из младших арканов - четвёрки Мечей. В различных версиях Таро эта масть также носит такие названия: Клинки, Шпаги, Ножи, Кинжалы.

значение таро четверка мечей

Краткое описание

В классических колодах на карте "4 Мечей" изображен человек, облачённый в рыцарские доспехи. Он лежит на надгробии, пребывая в полном покое, его глаза закрыты, а руки сложены на груди в молитвенном положении. На передней панели гробницы выгравирован один меч, а на стене находятся три других клинка. Также на заднем плане виднеется церковное витражное окно. В некоторых версиях Таро на нём изображён лик Девы Марии. Вероятнее всего, рыцарь находится в помещении храма или часовни.

Интерпретация карты

Практически во всех вопросах вышеупомянутый аркан олицетворяет остановку, промедление, инертность. Однако важно не только знать символику арканов, но и чувствовать значение карт Таро. Четверка Мечей в любви говорит о равнодушии или одиночестве. В вопросах, связанных с профессиональной деятельностью, образованием и творчеством, она предупреждает о том, что в ближайшее время лучше всего не предпринимать никаких важных действий. А в вопросах, касающихся духовного развития карта может означать медитацию, молитвенное состояние, отшельничество и уход от мирской суеты. Далее приводится более подробное толкование карты в различных ситуациях.

четверка мечей таро значение

Профессиональная деятельность

Значение Таро "Четверка Мечей" в вопросах карьеры подразумевает временное затишье, приостановку и застой в делах. В некоторых случаях этот аркан может предвещать увольнение, выход в отставку или на пенсию. Но, возможно, речь идёт об отпуске. Если же вопрос задавался относительно творческого проекта, грядущих переговоров или начала нового дела, то появление "4 Клинков" в раскладе далеко не лучший знак. Карта предупреждает, что в ближайшее время нежелательно строить планы и предпринимать какие-либо серьёзные действия. Вероятнее всего, попытки продвинуться по карьерной лестнице не увенчаются успехом. В некоторых случаях карта рассказывает об эмоциональном выгорании. На данном этапе следует пересмотреть свои замыслы и задуматься о целесообразности используемых методов.

В финансовых вопросах "4 Мечей" говорит о том, что в ближайшее время наиболее рациональным решением в затруднительной ситуации будет экономия. Для тех, кто пребывает в поиске работы, вышеупомянутая карта не предвещает трудоустройства в скором времени. Толкование соседних карт в раскладе поможет понять направление действий и перспективы.

Значение Таро "Четверка Мечей" в раскладке на отношения с коллективом или партнёрами по бизнесу подразумевает отсутствие интереса, простой в делах и недостаток вдохновения для успешной реализации творческих проектов.

значение таро четверка мечей перевернутая

Карта в перевёрнутой позиции побуждает к действию. Период затишья слишком затянулся, и для того чтобы выйти из этого состояния, нужно собрать все силы и сделать рывок. Возможно, придётся покинуть привычную среду, выйти из зоны комфорта и найти новый пути.

Толкование и значение Таро "Четверка Мечей" в вопросах любви и взаимоотношений

Появление этой масти в раскладах, касающихся любовных отношений, - далеко не лучший признак. Вероятнее всего, это говорит о каких-то сложностях и препятствиях, которые возникают между людьми.

Значение Таро "Четверка Мечей" в любви подразумевает одиночество, усталость и холодность. Подобное состояние может продолжаться весьма долго. Если вопрошающий недавно пережил расставание с любимым человеком, нынешний период одиночества необходим для того, чтобы всё переосмыслить и разобраться в своих чувствах. Как только человеку удастся пройти преподнесённый жизнью урок, он начнёт иначе относиться к происходящеему, а в дальнейшем не совершит прежних ошибок.

Если человек находится в поиске пары, появление "4 Мечей" в раскладе не предвещает осуществление мечты в ближайшем будущем. К тому же этот младший аркан указывает на то, что корень проблемы одиночества находится в душе самого вопрошающего. Возможно, он выстраивает преграды на пути к своему счастью. Причин может быть множество: прошлые разочарования, обиды, неуверенность в себе, нежелание меняться и прилагать какие-либо усилия.

Значение Таро "Четвёрка Мечей" включает в себя ещё одну интерпретацию. Если до этого взаимоотношения были напряжёнными, появление этого аркана является предзнаменованием урегулирования конфликта. В данном случае карта олицетворяет мирное сосуществование и гармонию.

Перевёрнутое положение карты символизирует изменения после длительного периода застоя. Ситуация заставит человека покинуть зону комфорта и начать действовать. Не исключено, что обстоятельства потребуют принять сложное решение.

Всё это далеко не полный перечень вариантов развития событий, о которых рассказывает четверка Мечей (Таро). Значение в отношениях можно интерпретировать по-разному, в зависимости от того, с каким картами соседствует аркан.

значение таро четверка мечей в любви

Саморазвитие и духовный рост

Значение Таро "Четверка мечей" в раскладке относительно вопросов самосовершенствования интерпретируется как совет посвятить время духовному развитию и приведению мыслей в порядок. Следует на время отказаться от социальной активности, повседневной суеты и заняться личностным развитием.

Перевёрнутое положение свидетельствует о том, что человек оказался в затруднительном положении. Связано это в первую очередь с непониманием смысла своих действий и дальнейших перспектив. Возможно, он принялся за несколько дел одновременно, что не принесло никаких результатов.

Здоровье и психоэмоциональное состояние

В раскладах относительно состояния здоровья появление четвёрки Мечей далеко не лучший знак. Этот младший аркан предупреждает о возможной болезни и госпитализации. Однако не стоит отчаиваться раньше времени. Карту следует воспринимать не как роковое предзнаменование, а как предупреждение и совет пересмотреть своё отношение к жизни. В данном случае речь идёт о заболеваниях, вызванных чрезмерной нагрузкой, отсутствием отдыха, эмоциональным перенапряжением и стрессами. Поэтому вопрошающему следует подумать об отдыхе и восстановлении своего физического или психического здоровья. Игнорирование подобных предостережений судьбы может вызвать негативные последствия.

Соседние карты в раскладе помогут истолковать характер заболеваний, о которых предупреждает четвёрка Мечей. Таро, значение которых по своей сути позитивно, в сочетании с вышеупомянутым арканом следует интерпретировать как совет сделать перерыв, посвятить время восстановлению своего здоровья, релаксации и медитации. Присутствие неблагоприятных карт, таких как тройка Мечей, девятка Мечей, Смерть (13), Башня (16), может служить предзнаменованием тяжёлых заболеваний. В некоторых случаях речь идёт даже о полной потере двигательной активности, коматозном состоянии или серьёзных формах психических отклонений, таких как глубокая депрессия, апатия.

Однако в большинстве случаев "4 Мечей" указывает на реабилитацию: острый период миновал. Восстановительный процесс может занять определённый промежуток времени, но при правильном лечении болезнь отступит.

Характер личности и нынешнее умонастроение человека

Значение Таро "Четверка Мечей" подразумевает в первую очередь то состояние, в котором пребывает человек на данном жизненном этапе. Подобный психоэмоциональный настрой, вероятнее всего, вызван нервным истощением, стрессовыми ситуациями и усталостью. Эмоциональное выгорание может привести к апатии и депрессии. Окружающие воспринимают такого человека, как инертного, безэмоционального и замкнутого. Значение Таро "Четверка Мечей" (прямая) является олицетворением крайней степени интровертности, граничащей с мизантропией. Попросту говоря, человек избегает общения с окружающими и стремится к уединению. Однако это не характеристика личности в целом, а лишь нынешнее настроение. Возможно, из-за прошлых разочарований он испытывает потребность в отчуждении, чтобы защититься от внешнего мира. Подобное состояние даёт возможность восстановить силы.

значение таро четверка мечей в раскладке на отношения

Значение Таро "Четверка Мечей" (перевернутая): человек действует весьма импульсивно, не имея чёткого представления о дальнейших перспективах. Стремление взвалить на себя непосильную ношу может обернуться неудачей и ухудшением состояния здоровья. Аркан в перевёрнутой позиции советует успокоиться и определить свои цели.

Ситуация

Если гадание было посвящено конкретной ситуации, то значение карты Таро "Четверка Мечей" подразумевает период застоя. На данном этапе лучше ничего не предпринимать. Вероятнее всего, попытки что-либо предпринять не увенчаются успехом в ближайшем будущем. Пришло время переосмыслить прошлые убеждения, обдумать дальнейшие планы и расставить приоритеты. Однако не следует пускать всё на самотёк и отказываться от решения проблемы. Возможно, то, что происходит в настоящем будет актуально через определённый промежуток времени.

Ещё одно толкование - вынужденное промедление, обусловленное внешними обстоятельствами. Другие карты помогут понять причину. Наличие в раскладе тройки и девятки Мечей говорит об ухудшении состояния здоровья.

Сочетание с другими арканами

Интерпретация различных комбинаций не менее важна, нежели понимание каждой карты в отдельности. Появление того или иного аркана в раскладе способно привнести новые оттенки в восприятие ситуации, а в некоторых случаях и вовсе преобразовать общий смысл, открывая неведомые доселе грани происходящего. Зловещие предзнаменования неблагоприятных арканов нивелируются положительными картами.

четверка мечей таро значение в отношениях

Значение Таро "Четвёрка Мечей" в сочетании со старшими арканами:

  • 0 - "Глупец", "Шут", "Дурак". В данный момент обстоятельства сложились таким образом, что лучшим выходом будет временная остановка и бездействие. Это даст возможность восстановить силы и обрести ясность. Возможно, сейчас нет смысла что-либо предпринимать, поэтому лучше всего просто отпустить ситуацию.
  • 1 - "Маг", "Волшебник". Затишье перед бурей. Вам нужно собраться с силами и подготовиться к грядущим трудностям. Но не стоит отчаиваться. Возможно, речь идёт об экзаменах, выступлениях перед публикой или сложных переговорах.
  • 2 - "Верховная Жрица". Для того чтобы найти верные ответы на волнующие вопросы, следует посвятить время сбору информации и расстановке приоритетов.
  • 3 - "Императрица". Необходимо оценить собственные возможности и трезво взглянуть на происходящее.
  • 4 - "Император". Все конфликтные ситуации остались в прошлом. Сочетание этого старшего аркана с "4 Мечей" обещает в ближайшем будущем мирное сосуществование и взаимопонимание.
  • 5 - "Иерофант" и четвёрка Клинков олицетворяет молитвенное состояние, исповедь и очищение от грехов. В более широком смысле эта комбинация говорит о том, что пришло время отпустить былые обиды, разочарования и чувство вины. Подобные негативные эмоции препятствуют достижению успеха.
  • 6 - "Влюблённые". Временное расставание с любимым человеком.
  • 7 - "Колесница". Сочетание этих карта предвещает затруднительное положение в скором времени. Для того чтобы преодолеть препятствия вам нужно собраться и мобилизовать свои силы. Воодушевление и боевой настрой помогут осуществить задуманное.
  • 8 - "Сила". Вы переоценили свои силы и взвалили на себя непосильную ношу. На данном жизненном этапе важно пересмотреть свои цели, расставить приоритеты и трезво оценить собственные возможности и ресурсы.
  • 9 - "Отшельник". Значение Таро "Четвёрка Мечей" тесно взаимосвязано с девятым старшим арканом. Комбинация этих карт лишь усиливает смысл каждой из них. Появление в раскладе такого сочетания следует воспринимать, как совет отдохнуть в уединении. Это время можно посвятить медитации, молитве или просто переосмыслению собственных планов.
  • 10 - "Колесо Фортуны". Новый импульс, который воодушевит и вдохновит на дальнейшие свершения. Период затишья подошёл к концу. Пришло время предпринимать активные действия.
  • 11 - "Справедливость". Необходимо взять паузу для того, чтобы уравновесить противоречия, обдумать перспективы и определить верное направление дальнейших действий.
  • 12 - "Повешенный". В нынешнее время важнее всего привести своё психоэмоциональное состояние в норму.
  • 13 - "Смерть". В данный момент человеку требуется оставить повседневные заботы и посвятить время духовному развитию. В некоторых случаях такое сочетание арканов может предвещать полный отказ от мирской жизни и уход в отшельничество.
  • 14 - "Умеренность". Период реабилитации после длительной болезни, депрессии или стрессовой ситуации. Процесс исцеления может протекать медленно, однако в конце концов всё будет хорошо.
  • 15 - "Дьявол". Сдаться, пойти наперекор собственным убеждениям и действовать в ущерб себе.
  • 16 - "Башня". Лень и прокрастинация (откладывание важных дел на потом). Дальнейшее промедление может пагубно сказаться на качестве вашей жизни.
  • 17 - "Звезда". Надежда на благоприятный исход событий и вера в лучшее.
  • 18 - "Луна". Это сочетание может свидетельствовать о физическом заболевании или нарушении психического состояния.
  • 19 - "Солнце". Отдых, поездка в тёплую страну.
  • 20 - "Суд". Выздоровление и благоприятный исход событий.
  • 21 - "Мир". Исцеление. Период неприятностей пришёл к завершению.

значение таро четверка мечей прямая

Карта дня

Четвёрка Мечей (Таро), значение которой подразумевает бездействие и покой, в данном случае советует не предпринимать никаких действий. Этот день, по возможности, лучше всего провести в уединении. Также рекомендуется воздержаться от принятия важных решений. Для дальнейших действий следует дождаться подходящего момента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.