Вито Корлеоне - главный герой романа Марио Пьюзо «Крёстный отец»

Слава к Марио Пьюзо пришла, когда он был уже опытным литератором. В 1969 году вышел его роман «Крестный отец», и автора узнал весь читающий мир. Подход к теме был новым. Бестселлер повествовал о насилии и доброте, о законах и корнях мафии. Яркими образами и остро построенным напряженным сюжетом он мгновенно завоевал признание.

вито корлеоне

Преступление и возмездие

Отражая в литературном произведении действительность, писатель большое место уделил насилию, которое присутствует и в самой жизни. Его главный герой Вито Корлеоне основал империю, в которую никто не смеет вторгнуться и в которой он правит железной рукой в мягкой перчатке. Он покровительствует тем, кто приходит и просит о помощи, и наказывает агрессоров, посмевших нарушить покой его семьи, друзей и подданных. Вито Корлеоне создал государство в государстве. В нем действуют законы неотвратимого возмездия за совершенные преступления.

дон корлеоне
Армия Вито Корлеоне отлажена безукоризненно: он сам передает свои указания помощнику с глазу на глаз, помощник – следующему в иерархии человеку, лишь потом приказ доходит до исполнителя. Никогда неподготовленному новичку не дадут в руки оружия, его сначала строго проверят и многократно испытают. Ведь его готовят для настоящих боевых действий – для защиты империи от агрессивных захватчиков.

В чем обаяние главного героя и его подчиненных? Убийства, которые они совершают, не является самоцелью. Они – только средство защиты своих семей и граждан. Лишь необходимая мера безопасности, ибо каждый мужчина должен уметь постоять за близких и благополучие государства в целом. Читатель знакомится с тем, как складываются отношения мафиозной структуры с государственный властью, профсоюзами.

Кто послужил прототипом главного героя?

Исследователи считают, что поскольку детство писателя прошло в итальянских кварталах Нью-Йорка, то он тему знал не понаслышке. Кроме того, М. Пьюзо изучил ранее изданные произведения на эту тему, в которых содержались сведения из полицейских архивов. Большая часть исследователей склоняется к тому, что главный образ собирательный, хотя наибольшее влияние на него оказали личности Френка Костелло и Вито Дженовезе.

Френк Кастелло родился в Италии, но позже его семья переехала в США, где уже жил отец, державший бакалейную лавку. В 13 лет он начал промышлять мелким разбоем, но, попав в тюрьму, а потом выйдя на свободу, вошел в состав сильной банды.

семья корлеоне
Там он нашел себе делового партнера и друга, больше всего уделяя внимание азартным играм. Введение «сухого закона» помогло быстрому обогащению. Помимо незаконной деятельности у него был легальный бизнес. Френк быстро установил связи во всех кругах общества и наладил контакты мафии и политиков, хорошо оплачивая их услуги.

Вито Дженовезе также был итальянцем, который эмигрировал в страну свободы. Он начинал на Манхеттене, промышляя мелким воровством. «Сухой закон» и ему помог обогатиться.

крестный отец вито корлеоне
Вито активно участвовал в различных махинациях и был вынужден, чтобы не попасть в тюрьму, уехать в Италию. Он смог выжить после падения режима Муссолини, с которым был близок, и высадки американских войск. Более того, Вито вернулся в США. На его жизнь покушались, но он выжил и назначил главой своего клана родного сына. Эти две биографии войдут в жизнь литературного персонажа Вито Корлеоне. Прототип был не один, и образы их не столь благородны и романтичны, как у героя романа М. Пьюзо.

Жизнь главного героя

Вито Андолини, потерявший в разборках с сицилийской мафии отца, бежит в Америку. Он подрастает и женится. Но его увольняют с работы. У Вито, который взял фамилию Корлеоне, имеются дети, которых нечем кормить. Ему приходится вместе с друзьями зарабатывать на жизнь мелким грабежом. Но гангстер, гроза квартала, требует дань с бойкой итальянской молодежи.

вито корлеоне цитаты
Вито Корлеоне с этим не мирится и, убив его, завоевывает авторитет в своем квартале. Постепенно он строит свое государство, в котором мудро и безраздельно правит. Легальным делом - экспортом оливкового масла - прикрывает различные сферы противозаконной деятельности.

Благодаря своей политике Дон обрастает связями в профсоюзах, в полиции, среди депутатов парламента. Становится очень влиятельным человеком Вито Корлеоне. Биография его содержит много неспокойных моментов. Ему помогает приемный сын Том Хейген, ставший юристом, так как запомнил слова Дона: «Законник с портфелем в руках загребет больше, чем тысяча вооруженных налетчиков в масках».

Дон Корлеоне принимает у себя сицилийца Солоцци, который предлагает заняться наркотиками. Но делец получает вежливый отказ. На жизнь Дона успешно организуют покушение. Он временно не может заниматься делами, и управление империей переходит к сыну Сонни. Но жизнь Крестного отца под угрозой нового покушения. Младший сын убивает капитана полиции и скрывается на Сицилии. Тем временем убивают старшего сына Дона.

вито корлеоне прототип
Корлеоне вынужден собрать всех мафиози и призвать прекратить бессмысленные убийства, разделив сферы влияния. Все свои силы Дон направляет на возвращение сына в Америку.

Окончание романа

Вернувшийся через три года Майкл перенимает у отца опыт и связи и после смерти Дона от инфаркта возглавляет семейное дело. Младший сын отомстил за покушение на жизнь отца, за покушение на свою жизнь, за убийство брата. Все дела на востоке страны Дон Майкл сворачивает и перебирается на запад, становясь главой самого мощного клана Америки. Так заканчивается роман Марио Пьюзо «Крестный отец».

Характеристика Вито Корлеоне

Он истинный сицилиец, но свой темперамент умеет держать в руках. «Месть – это блюдо, которое подают холодным». Заповеди Дона характеризуют его жизнелюбие. Главное, как считает Вито, – надо остаться живым. Следующее, что требуется и на что следует полагаться – это дружба. Но, доверяя, он всех проверяет, так, на всякий случай. Он не сердится и не угрожает, пытаясь логически договориться с оппонентом, и лишь когда тот отказывается воспринимать логические доказательства, приходит Немезида, которую воплощают все действия Дона.

вито корлеоне биография
Корлеоне полон искренних человеческих чувств. И это привлекает читателей. Он способен уйти со свадьбы дочери и просидеть всю ночь у постели умирающего друга, вливая в него надежду, что Бог простит прегрешения. Он готов помочь любому, кто с уважением обратится к нему с просьбой. Даже умирая, последнее, что он говорит: «Жизнь так прекрасна».

Почему героя называют «Крестный отец»?

В католической культуре отношения, освященные церковью, делают людей очень близкими. Считается, что жизнь так тяжела, что одного отца мало. На этот случай существует крестный отец, который заботится о духовном воспитании ребенка. Это одна сторона вопроса, сакральная. Другая же состоит в том, что мафия дала религиозное название высшей ступени в своей иерархии. Звание «Крестный отец» Вито Корлеоне носит с гордостью и достоинством, осеняя многих своим покровительством. Это чрезвычайно почтительное обращение к руководителю преступного синдиката.

Члены семьи Корлеоне

Семья Корлеоне невелика и велика одновременно.

роман марио пьюзо крестный отец
Она состоит из близких и родных по крови людей, крестников и всех членов его империи, за которыми он по-отцовски присматривает.

Старший сын – Сантино или Сонни. Он не слишком умен, зато слишком горяч и не умеет обдумывать действия, как отец. Сонни прослыл самым грозным убийцей еще в юные годы, а когда на отца было произведено нападение, то он, не долго думая, ввязывается в борьбу кланов, которой стремился избежать Дон Корлеоне. В этой борьбе его предал муж родной сестры, которого зовут Карло, и Сонни гибнет.

Средний сын – Фредди. Безвольный и неудачливый, не способный к умственной деятельности. Он явно никогда не сможет заменить своего отца.

Майкл – младший сын. Самый яркий из детей Дона. Он поначалу решил стать честным американцем, не касаясь темных дел семьи. Он ветеран войны, студент университета, но привязанность к членам семьи, желание отомстить за покушение на жизнь отца переворачивают его жизнь. Вернувшись, он отомстит за смерть брата Сонни, хотя предателем оказался муж его родной сестры. Майкл не простит предательства старому другу отца Тессио и уничтожит его. Майкл станет настоящим Доном, молниеносно расправившись с главами враждебных кланов.

Но родными не ограничивается семья Корлеоне. Есть еще приемный сын, очень умный и преданный Том Хейген, есть неразумный артист, который к концу романа прозревает, Джонни Фонтейн, певец, кинозвезда и кумир Америки.

Вито Корлеоне: цитаты

  • Я сделаю предложение, от которого нельзя отказаться.
  • Никогда не сердись, не угрожай и заставь человека рассуждать здраво.
  • С теми, кто воспринимает несчастный случай как личное оскорбление, несчастные случаи не происходят.
  • Есть вещи, которые приходится делать – их делаешь, но о них никогда не говоришь. Им нет оправданий. Их делаешь, и все. И забываешь.
  • У каждого из нас найдется что рассказать о своих невзгодах. Я этого делать не собираюсь.

Романтизация мафии в романе

Дон Корлеоне так благороден в своих побуждениях в этой криминальной истории, что забываются жуткие подробности преступлений. Голос крови и семейные привязанности сплетают нить судьбы человека. Они не позволяют выйти за пределы созданного круга. Это очень явно прослеживается в жизненном пути Майкла, младшего сына, который не желал, но продолжил дело отца. Он, как и отец, самостоятельно вершит правосудие и помогает выбиваться в люди своим соотечественникам, прибегая к привычным средствам гангстеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.