Природные достопримечательности Брянской области

Брянская область занимает площадь 34857 км, четверть которой покрыта лесами. Благодаря им ее часто называют «легкими Европы», что отнюдь не является преувеличением. Достопримечательности Брянской области, в том числе природные, интересны и разнообразны, поэтому их посещают многие туристы, прибывшие из других регионов России и соседних стран.

 достопримечательности Брянской области

Неруссо-Деснянское полесье

Этот биосферный резерват является частью природоохраняемых зон, находящихся под эгидой ЮНЕСКО. Его ядром считается заповедник "Брянский лес", занимающий площадь 12 186 га. На западе Несруссо-Деснянское полесье ограничено рекой Навля, а на севере — Десной. На территории главной природной достопримечательности Брянской области растет 37 видов деревьев и 39 сортов кустарников. В основном можно увидеть сосну, дуб, ясень, березу, осину и ель. Особого упоминания заслуживает тот факт, что Неруссо-Деснянское полесье является единственным из сохранившихся ареалов естественного обитания всех 10 видов европейских дятлов.

Вопреки мнению некоторых россиян, что в "Брянском лесу" живут зубры, их там нельзя увидеть. Дело в том, что эксперимент по переселению этих животных на территорию области, начавшийся в 1996 году, провалился. Из-за отсутствия привычного подножного корма, зубры стали совершать набеги на огороды в села, расположенные вокруг «Брянского леса». Когда их заставили уйти подальше от человеческого жилья, животные стали погибать один за другим от несчастных случаев и по вине браконьеров.

Брянская область достопримечательности фото

Животный мир

Посещение главной природной достопримечательности Брянской области - Неруссо-Деснянского полесья - будет интересно любителям понаблюдать за дикими животными в естественной среде обитания. В заповеднике на данный момент проживают 500 видов насекомых, 30 видов рыб, 12 - амфибий и 10 - птиц. Среди живущих там млекопитающих можно отметить ежей белогрудых, обыкновенных бурозубок, кротов, лесных нетопырей, водяных ночниц, двухцветных кожанов, волков, лисиц, лесных куниц, лосей, кабанов, благородных оленей, косулей, зайцев-беляков, обыкновенных белок, речных бобров, рыжую и водяную полевок и желтогорлую мышь.

Экоэкскурсии

Чтобы увидеть самые интересные природные достопримечательности Брянской области, лучше всего посетить резерват Несруссо-Деснянское полесье в составе организованной группы. Большой популярностью пользуется экскурсия по экологической тропе длиной 640 м «Наш дом – Брянский лес». Она проходит по деревянному настилу, оборудованному аншлагами, и имеет продолжительность 1 час 20 минут.

В ходе экскурсии туристов знакомят с историей заповедника и с повадками его обитателей. Так как тропа пролегает по долине реки Теребушка, посетители резервата могут увидеть следы деятельности бобров. В конце экскурсии туристам предлагается посмотреть фильм о животных, которые населяют "Брянский лес", созданный на основе видеоматериалов, полученных с помощью фотоловушек, установленных на территории заповедника.

достопримечательности Брянска и Брянской области

"Партизанские истории"

Рассказывая про природные достопримечательности Брянска и Брянской области, нельзя не упомянуть про мощное патриотическое движение, зародившее в здешних лесах в годы Великой Отечественной войны. Узнать о нем побольше можно, приняв участие в экскурсии «Партизанские истории», которая проходит по специально оборудованной тропе в районе деревни Смелиж.

В ходе прогулки туристам рассказывают реальные истории из жизни 13 партизан, воевавших в этих местах. Заканчивается тропа у реконструированной землянки, в которой размещался партизанский госпиталь. Кроме того, участникам показывают стелу, воздвигнутую в честь первого исполнения известной песни «Шумел сурово брянский лес».

Памятник природы «Болонье»

Этот заказник площадью 2995 га расположен в Клинцовском районе, в 20 км к западу от города Клинцы. Он имеет международное значение, так как на его территории произрастают растения многих редких видов, можно увидеть животных, внесенных в Красную книгу РФ и Брянской области.

достопримечательности Брянской области интересные места

«Озерки»

Памятник природы входит в состав заповедника «Брянский лес». «Озерки» расположены в 4 км к юго-западу от поселка Кокоревка в Суземском районе. Он представляет собой болотное урочище, которое имеет озерное происхождение, окруженное девственными лесами. Территория «Озерков» — это прекрасное место для любителей экотуризма, там можно понаблюдать за редкими птицами, а также заняться сбором грибов и ягод, которыми славится Брянская область.

Достопримечательности, фото города Брянск

В административном центре области туристы могут:

  1. Побывать в парке «Соловьи». На его территории находится Курган Бессмертия, в основу которого легла земля со всех захоронений солдат, погибших за свободу родной страны. Кроме того, в «Соловьях» есть смотровая площадка, с которой можно сделать прекрасные панорамные фотографии города.
  2. Посетить Храм Возрождения (адрес: ул. Бежицкая, 263). Церковь находится в окружении леса, на ее фоне можно сделать великолепные фотоснимки. Кроме того, в церкви время от времени устраиваются концерты духовной музыки.
  3. Осмотреть Горно-Никольскую церковь (адрес: ул. Арсенальная, 8). Храм построен в 1751 году в стиле нарышкинского барокко и находится на возвышении, расположенном напротив Покровской горы.
  4. Подняться к комплексу Покровская гора. На ней установлен монумент в честь 1000-летия города, а чуть ниже памятник богатырю Пересвету.

достопримечательности Брянской области с описанием

Другие достопримечательности Брянской области с описанием

Из-за своего приграничного статуса этот регион постоянно подвергался нападениям и страдал в ходе вооруженных конфликтов. В связи с этим исторические и культурные достопримечательности Брянской области не отличаются древностью. Однако любителей познавательных экскурсий там ждут:

  • Монумент Дружбы в Климово. Эта композиция установлена с целью напоминания о нерушимости дружбы русских, белорусов и украинцев у места, где пересекаются границы трех стран.
  • Парк скульптуры А. Толстого в Красном Роге (Почепский район). Он принадлежит музею знаменитого писателя, его посетители с удовольствием фотографируются на фоне деревянных композиций, вырезанных из стволов, высохших деревьев.
  • Мемориальный комплекс в Хацуни. Это скорбное место служит напоминанием о том, как в 1941 году фашисты уничтожили около 1000 местных жителей за 3-х убитых партизанами немецких солдат.

природные достопримечательности Брянской области

Теперь вы знаете, где находятся самые знаменитые природные достопримечательности Брянской области. Интересные места есть в каждом уголке России, поэтому внутренний туризм в нашей стране имеет огромный нерастраченный потенциал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.