Нина Перссон: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такая Нина Перссон. Биография ее будет подробно рассмотрена ниже. Она родилась в 1974 году, 6 сентября, в Йёнчёпинге. Речь идет о вокалистке шведской группы под названием The Cardigans. Занимается музыкальным творчеством и за пределами данного коллектива.

Биография

нина перссон
Нина Перссон выпустила альбом в сольном проекте A Camp, который вышел в свет в 2001 г. Продюсером данного диска стал Марк Линкус. Он также известен под псевдонимом Sparklehorse. В поддержку указанной пластинки наша героиня отправилась в тур по Европе. Кроме того, она выступила на ряде летних фестивалей.

Девушка зарекомендовала себя и как актриса. Она сыграла одну из основных ролей в картине Om Gud Vill. Фильм был представлен публике в 2006 г. Совместно с музыкантами Натаном Ларсоном и Никласом Фриском работала над созданием Colonia - второй пластинки проекта A Camp. В тот момент он был преобразован в группу. Альбом был представлен в 2009 г. В поддержку пластинки группа гастролировала по США и Европе.

Кино

the cardigans
Нина Перссон приняла участие в документальном фильме Jag är min egen Dolly Parton. Его премьера состоялась в 2011 году, 11 марта. Режиссёром фильма является представительница Швеции Йессика Неттелбладт. Главными героинями картины выступили пять певиц из ее родной страны: Хелена Юсефссон, Гудрун Хауксдоттир, Лотта Венглен, Сесилия Нордлунд и наша героиня. Среди тем, поднятых в ленте, упоминаются попытки завести ребёнка, потеря и обретение веры, поиски любви, борьба с болезнью. В поддержку DVD с документальным фильмом и по случаю выхода альбома каверов на композиции Долли Партон, временно был образован коллектив под названием Dollykollot. Он состоял из главных героинь картины. Группа дала в Скандинавии несколько концертов.

Творчество и личная жизнь

В 2012 г. Нина Перссон вернулась в коллектив The Cardigans. Группа объединилась для того, чтобы поехать в европейский, а также азиатский тур. Он был посвящен альбому под названием Gran Turismo. Данная работа вышла в свет в 1999 году. Позднее группа взяла перерыв в работе снова. Наша героиня занялась сольными проектами. Среди них следует особо отметить ее совместный альбом с мужем Натаном Ларсоном и Эрдемом Хелвачиоглу - турецким композитором.

Наша героиня участвовала в работе над дебютным диском театральной труппы под названием The Citizens Band. Для этого коллектива она исполнила композицию I Swung The Election. Вокалистка регулярно сотрудничает с The Citizens Band и присоединяется к различным театральным постановкам этой труппы. Исполнительница принимала участие в создании второй сольной пластинки Джэймса Айха под названием Look To The Sky. В данной работе она исполнила бэк-вокал для композиций Till Next Tuesday и Make Believe.

Теперь немного подробнее расскажем о личной жизни нашей героини. Ее мужем является Натан Ларсон - американский музыкант и композитор. Супруги вступили в брак в 2001 году, 16 июня. В 2010 г., 30 сентября, исполнительница родила первого ребёнка. Назвали сына Нильс.

Группа

нина перссон биография
Нина Перссон, как уже было сказано выше, является солисткой группы The Cardigans, поэтому об этом коллективе следует поговорить подробнее. Стиль команды в разных альбомах менялся, однако преобладающим направлением остается рок и его разновидности. Дебютной пластинкой коллектива стала работа Emmerdale 1994 года. Она обеспечила группе на родине прочный фундамент, а также внимание за границей, в частности, в Японии.

Второй альбом был записан в 1995 г. и назывался Life. Он включал в себя сингл Carnival. Данная работа стала прорывной. Группа получила больше внимания от критиков и слушателей. В 1996 г. вышел альбом First Band on the Moon. В него вошла песня Lovefool, которая стала хитом, прозвучавшим по всему миру. Популярность данному диску принесло и то, что он стал саундтреком к картине «Ромео + Джульетта».

Многие считали группу однодневкой. Однако эти предположения развеял международный успех композиций Erase/Rewind и My Favourite Game, которые вошли в альбом Gran Turismo. Пластинка стала наиболее близкой к поп-музыке. После этого в 2003 г. вышел альбом Long Gone Before Daylight.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.