Препарат "Гастрикумель": инструкция по применению

Что такое «Гастрикумель»? Инструкция по применению и основные сведения об этом медикаментозном средстве содержатся в представленной статье.

гастрикумель инструкция по применению

Форма, описание медикамента, его состав

Препарат «Гастрикумель», инструкция по применению которого рассмотрена ниже, выпускается в виде гомеопатических таблеток (подъязычных) белого или желтоватого цвета, а также с сероватыми вкраплениями, круглой цилиндрической формы, с фаской и без какого-либо запаха.

Активными ингредиентами этого лекарства являются следующие компоненты:

  • ацидум арсеникозум;
  • аргентум нитрикум;
  • пульсатилла пратенсис;
  • стрихнос нукс-вомика;
  • карбо вегетабилис;
  • стибиум сульфуратум нигрум.

Также в состав данного медикамента входят вспомогательные элементы в виде лактозы и стеарата магния.

В продажу препарат «Гастрикумель», цена которого указана далее, поступает в полипропиленовых пеналах, которые упакованы в пачки из бумаги.

Основные терапевтические свойства

Что представляют собой такие таблетки, как «Гастрикумель»? Инструкция по применению утверждает, что это комплексное гомеопатическое средство. Оно способно проявлять противовоспалительные, седативные, антиспастические, гастропротекторные и гемостатические свойства. Такие эффекты лекарственного средства обусловлены его способностью активизировать защитные силы человеческого организма, нормализовать его нарушенные функции. Происходит это благодаря минеральным и растительным веществам, входящим в состав медикамента.

гастрикумель отзывы

Показания к назначению гомеопатического средства

Для чего необходим такой препарат, как «Гастрикумель»? Отзывы сообщают, что рассматриваемое лекарство предназначено для лечения:

  • воспалительных заболеваний слизистой желудка;
  • диспепсических расстройств органов ЖКТ, в том числе изжоги и метеоризма.

Запреты к назначению подъязычных таблеток

От гастрита рассматриваемое лекарственное средство помогает очень хорошо. Однако его запрещается использовать тем, у кого наблюдается высокая чувствительность к его составляющим компонентам. Также данный медикамент противопоказан детям до трех лет.

Препарат «Гастрикумель»: инструкция по применению

Как следует применять это лекарство? Согласно инструкции, разовая дозировка данного препарата для взрослых пациентов и детей от 12 лет равна 1 таблетке. Ее необходимо поместить под язык и держать до полного рассасывания.

Малышам в возрасте до двенадцати лет рассматриваемый препарат также назначают в количестве 1 таблетки. Однако перед применением ее растирают до порошкообразного состояния, после чего тщательно перемешивают с 20 мл остывшей кипяченой воды. Использовать такую смесь малышам 2-6 лет следует по 2 чайных ложки, а детям 6-12 лет – по 3 чайных ложки.

Если после использования готового препарата он остался, то его следует хранить при комнатной температуре в месте, защищенном от света (не больше суток).

гастрикумель цена

Разовую дозировку данного медикамента необходимо принимать трижды в сутки за ¼ часа до трапезы или спустя 65 минут после нее.

При остром течении заболевания взрослым людям и детям от 12 лет «Гастрикумель» назначают по 1 таблетке каждые 35-65 минут (до 12 раз в день). Малышам 2-6 лет разовую возрастную дозу лекарства следует также принимать каждые полчаса-час до 6 раз в сутки. Что касается детей в возрасте 6-12 лет, то им данный препарат назначают до 9 раз в день, до устранения всех патологических признаков. После этого разрешается перейти на кратность приема трижды в сутки.

Терапевтический курс лечения этим средством должен составлять не менее 2-4 недель.

Побочные действия лекарственного средства

В большинстве случаев препарат «Гастрикумель» переносится пациентами очень хорошо. Однако иногда у некоторых людей возникает аллергия на его составляющие компоненты. В этом случае от приема таблеток лучше отказаться.

Особые рекомендации

В процессе применения гомеопатических средств у пациентов могут временно обостряться все имеющиеся признаки заболевания. В таких ситуациях врачи рекомендуют прервать лечение и сразу же обратиться к доктору.

При развитии побочных эффектов, которые не описаны в инструкции по применению, необходимо сразу же сообщить об этом специалисту.

от гастрита

В состав рассматриваемого медикамента входит лактоза, поэтому его не рекомендуется назначать больным с врожденной лактозной недостаточностью, галактоземией или же с синдромом мальабсорбции галактозы и глюкозы.

Пациентам с сахарным диабетом необходимо знать, что 1 таблетка «Гастрикумеля» содержит в себе 0,025 ХЕ.

Препарат «Гастрикумель»: отзывы, стоимость

Сколько стоит рассматриваемое гомеопатическое средство? Его цена составляет примерно 390 рублей.

Потребители утверждают, что данный медикамент не вызывает побочных реакций, а также не имеет серьезных противопоказаний. Его применение способствует скорейшему излечению гастрита, а также прочих воспалительных заболеваний органов ЖКТ и диспепсических расстройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.