Как проявляется молочница

Молочница – это инфекция, вызванная дрожжеподобными грибками рода Candida, которая может поразить слизистую рта, кишечника или гениталий. Заражение происходит контактно-бытовым, половым путем, а также путем перемещения грибков из кишечника на слизистую гениталий.

Как проявляется молочница. Внешние проявления кандидоза напрямую зависят от того, в каком органе расположен очаг инфекции. Для деток, к примеру, характерно инфицирование ротовой полости (болезнь грязных рук), когда язык и слизистые покрываются небольшими белыми язвочками-хлопьями.

У взрослых в большинстве случаев наблюдается поражение гениталий. Говоря о женщинах, наиболее частые случаи – это кандидоз влагалища. Так как молочница - одна из самых «популярных» женских проблем, то вопросы типа «Из-за чего возникает кандидоз», «Как проявляется молочница», «Как бороться с молочницей» являются весьма частыми при посещениях гинеколога.

При снижениях иммунитета, приеме антибиотиков, заболеваниях эндокринной системы, нестабильности гормонального фона, болезнях ЖКТ и других провоцирующих факторах создается благоприятная среда для размножения грибов рода Candida, результатом чего становится поражение стенки влагалища, которая контролирует рост патогенных микроорганизмов. Очень скоро женщина начинает ощущать дискомфорт, зуд, боль при мочеиспускании и физической близости, появляются творожистые выделения из влагалища – это проявляется молочница.

Как выглядит молочница у девушек. Как уже было сказано, молочница может передаваться разными способами, поэтому диагноз «кандидоз» может быть поставлен даже девушке, не ведущей половую жизнь. В таком случае болезнь может быть спровоцирована длительным приемом антибиотиков, перемещением грибков во влагалище из кишечника (этому способствует строение женского организма: близко расположены влагалище и анус).

Как проявляется молочница у мужчин. Несмотря на распространенное заблуждение, что молочницей болеют только женщины, мужчины тоже нередко оказываются во власти грибков Candida. При поражении гениталий им ставится диагноз «баланопостит кандидозный». Чаще всего мужчина заражается от своей половой партнерши, но и некоторые здоровые мужчины (16%) контактируют с грибками, являясь носителями заболевания (разумеется, оставаясь в полном неведении). В группе риска находятся мужчины со слабым иммунитетом, больные сахарным диабетом и имеющие лишний вес.

Симптомы молочницы у мужчин не так ярко выражены, как у женщин, но и представители сильной половины человечества сталкиваются с зудом, болевыми ощущениями и белой творожной сыпью, покрывающей головку полового члена.

Знать, как проявляется молочница мало, нужно регулярно обследоваться у врача, так как самому сложно поставить верный диагноз. Врачебный осмотр, анализ мазка помогут ориентироваться в проблеме и назначить курс лечения.

Нистатин от молочницы

Довольно часто для лечения молочницы врачи рекомендуют лекарственный препарат под названием "Нистатин." Это противогрибковое средство, которое можно применять как взрослым, так и детям.

Обычная ежедневная доза нистатина для взрослого человека – 1 (2) таблетки четыре раза в день или четыре приема пероральной суспензии (500 тысяч единиц). Дозировка назначается врачом!!! Детская доза лекарства зависит от возраста пациента: с рождения до года – 100 тысяч единиц суспензии четыре раза в день; с года до 18 лет – по одной (две) таблетки оральных четыре раза в день или четыре приема суспензии пероральной (500 тысяч единиц).

Лечение нистатином может длиться до 14 дней. Таблетки медленно растворяют во рту в течение 15-20 минут (но не жуют и не проглатывают целиком). Суспензией полощут рот, используя сразу часть дозы для левой части рта, затем другую – для правой, сохраняя ее во рту как можно дольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.