Алексей Могилевский: биография и творчество

Алексей Могилевский родился в год, который в андеграундных кругах, где он через некоторое время станет известен, будут называть поворотным. 1961-й - как ни поверни, все одно. Через два месяца после его рождения Гагарин полетит в космос, но в отличие от многих мальчиков этот не захочет стать космонавтом - он выберет профессию «руководителя эстрадных ансамблей», а на деле на два года станет саксофонистом «звездно-золотого» состава Nautilus Pompilius, успев перед этим проникнуться бунтарским духом в «Урфине Джюсе» и «Флаге».

Биография

алексей могилевский
Когда говорят о «Нау», первым делом вспоминают Вячеслава Бутусова, вторым - Илью Кормильцева, а между тем Алексей Могилевский дал группе не только свое звучание, но и часть своего сердца. К тому же он незаметно, но внушительно влиял на ее историю, приведя, например, в ее возрожденный состав “своего” гитариста Николая Петрова. Хотя, справедливости ради надо отметить, что он никогда не принадлежал ей целиком - даже будучи частью основного состава, занимался собственными проектами. Да и попал в нее, по сути, совершенно случайно, как он сам утверждает. После того как пути музыкантов одной из самых культовых в русском роке групп разошлись, он взялся за «Ассоциацию Содействия Возвращению Заблудшей Молодежи на Стезю Добродетели» (привет Герберту Уэлсу от советской публики) всерьез. Забавно, но уже ближе к пятидесятилетнему возрасту солидный Могилевский Алексей Юрьевич перестал пить что-либо алкогольное вообще и активно занялся возвращением на трезвую стезю всех членов своей группы. Для саксофониста это важно - даже в эпоху бурной молодости музыкант сознательно отказывался от алкоголя перед концертами, чтобы сохранить чувствительность губ. Так что у него есть полное право наставлять молодежь, которое он и реализовал, выпустив с 1986 по 1991 год шесть жизнерадостных (не оправдывая прозвища своего «Могилка») альбомов.

"Крылья"

могилевский алексей
В целом состав группы работал вполне успешно. Альбом «Клетка для маленьких» даже вышел в концертный тур, что по тем временам было достижением. Правда, потом “Ассоциация” снова перешла в студийный режим и оставалась в нем, как ни странно, до самых “Крыльев” - того культового наутилосовского альбома, когда Могилевский вернулся в их состав. Он и позже «всплывал» вместе с группой, которую родная роковая среда никак не желала отпускать в темные глубины - например, когда их собрал талантливый менеджер Михаил Козырев или на отчетный концерт в честь десятилетия. Но при этом сам Алексей Могилевский Nautilus Pompilius воспринимал не как группу. Скорее, как личность, но она распалась еще в 90-е годы.

Многогранность

алексей могилевский наутилус
Вообще, влияние «Наутилуса» на него было велико, и особенно в личностном плане. Как рассказывал сам Алексей Могилевский, именно Бутусов закинул его в среду эстетов и протестантов, перевернув впечатлительное сознание от советских ценностей в совершенно другую область. Хотя среди своих кумиров сам музыкант называет в первую очередь Летова - за честность мышления и искусство говорить стихи правильно. В 2002-м Могилевский Алексей окончательно прощается с Екатеринбургом, где он больше не дома, ради Москвы, где он был сначала отодвинут от продвижения «Сахары», а потом взят на НТВ как композитор «малых форм». В 2008-м он становится исполнителем-аранжировщиком музыкального сопровождения сериалов, считая это тяжелой, но честной работой. Его же творения можно услышать в «Самом страшном звере» и «К вам пришел ангел». Вообще, Могилевский Алексей - это такой многогранный творец в мире нот и самого себя, которого можно переосмысливать постоянно.

Сцена

могилевский алексей юрьевич
Она не отпускает, притягивая то в «Пикник», то в «Агату Кристи», то в «Войну поэтов», то в The Matrixx от Глеба Самойлова, то в «Кипелова». Как приглашенного музыканта, но от творческой жилки и желания выступать никуда не денешься, как и от мечты делать собственную музыку - не саундтреки, несмотря на любовь к ним, и не прочее сопровождение, а настоящее искусство. Время от времени Алексей Могилевский возвращается к этой мысли, но все же остается монахом от композиторства и творит - но все это до поры не выходило за пределы его кельи. До 2014 года он считал, что играть “на деньги” не получится, а звать кого-то из современных музыкантов в проект без финансового обеспечения бесчестно. К тому же для творца его возраста приставка “ретро” неизбежна, но поделать что-то с тем, что он себя таковым не считает, музыкант не мог.

Фотоальбом

Не мог Алексей Могилевский «Наутилус» принять только с Вячеславом Бутусовым, хотя такое мнение становится все более и более расхожим: чем дальше уходит история группы, тем четче в ней видно одно лицо. Возможно, именно поэтому он создал фотоальбом «Рокчеловека», намеренно взяв названием слово, придуманное когда-то Вячеславом Бутусовым, и наполнил его, исходя из исключительно личных пристрастий. Вероятно, именно это сделало книгу эксклюзивно интересной - редкие снимки, минимум текста. Чистое фотоискусство с примесью ностальгии и мягкой печали.

Возвращение

алексей могилевский nautilus pompilius
В 2014 году композитор все же решился возродить свою «Ассоциацию», омолодив ее гитаристом Валерием Кузиным и начав концертные туры. Любопытно, что свое первое выступление группа провела на “Иллюминаторе”, который посвящен памяти… Ильи Кормильцева. Могилевский не в обиде на жизнь и бывших товарищей - у него есть работа, а композиторство для него именно работа, сродни приготовлению еды, есть семья и скотч-терьер Роджер, есть новый проект «Жужа: сказка для детей» и сын от первого брака. Есть живые выступления. Так он живет сегодня. А «Наутилус Помпилиус» уже стал частью истории - славной дороги свердловского рока, но она все же прошлое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.