Что посмотреть в Сосновом Бору: достопримечательности. Сосновый Бор: описание, интересные факты и отзывы

Город Сосновый Бор расположен на берегу Финского залива, примерно в 80 км от Северной столицы. В 2018 году там собираются завершить строительство новой АЭС, которая будет оснащена многоступенчатой системой безопасности, подобной которой на сегодняшний день нет нигде в мире.

На протяжении многих лет Сосновый Бор был одним из 33 городов нашей страны, для посещения которых требовался специальный пропуск. Сегодня побывать там можно, просто предъявив паспорт гражданина РФ. Таким образом, каждый может увидеть местные достопримечательности.

что посмотреть в Сосновом бору

Сосновый Бор: история

Когда на территории современного города был основан населенный пункт — неизвестно. Однако деревня под названием Устья в 1676 году уже была указана на карте Ингерманландии, составленной А. И. Бергенгеймом по данным шведских путешественников. Значительно позже неподалеку появился поселок Калище. Оба населенных пункта были ничем не примечательны, разве только соседством с роскошным сосновым бором.

К 1956 году Совмин СССР принял решение о строительстве в районе железнодорожной станции Калище тепловой электростанции — ЛенГРЭС‑16. Была также разработана программа запуска до 1960 года 4 АЭС, в том числе и на территории Ленобласти.

В 1956 году в поселок Устья приехала первая изыскательская партия, а в 1958-м стал строиться рабочий поселок. При этом при разработке его плана старались нанести минимальный урон зеленым насаждениям, поэтому во многих микрорайонах прямо во дворах растут огромные деревья, которым не одна сотня лет. Со временем он разросся и получил название Сосновый Бор. Статус города ему был присвоен в 1973 году, а на данный момент этот населенный пункт занимает площадь 72 кв. км, и там постоянно проживают 67,6 тысяч человек.

На вопрос, что посмотреть в Сосновом бору, местные жители обычно называют его самые интересные достопримечательности.

Военно-морской музей

Если вы впервые приехали в Сосновый бор, достопримечательности лучше начать осматривать, отправившись в старую часть города. Например, по адресу ул. Афанасьева, 50 находится деревенская изба, которая когда-то принадлежала ветерану Великой Отечественной и Финской войн П. Я. Якконену. В ней размещена экспозиция небольшого музея, посвященного истории здешних мест в 19-м и в 20-м веке. При этом основной акцент сделан на раскрытии темы участия местных жителей в войнах прошлых столетий. На территории музея находится памятник защитникам Отечества, у которого ежегодно проходят мероприятия, посвященные празднику Великой Победы.

достопримечательности Сосновый бор

Храмы

По адресу Соборный проезд, 1 находится первая каменная церковь, построенная в Сосновом Бору в течение всей его недолгой истории. Она отличается необычным архитектурным обликом, не характерным для православных церквей. Автором проекта является Е. Б. Федоров. Территория храма Иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» благоустроена, и там любят гулять и фотографироваться практически все, кто приезжает в Сосновый Бор (Ленинградская область).

Достопримечательности религиозного характера есть и в других районах города. По адресу ул. Соколова, 2 расположена деревянная церковь Святого Пантелеймона. Она размещается в здании бывшей швейной мастерской, к которой пристроили луковичную головку с крестом. Кроме того, на территории Военно-морского музея есть памятная часовня, освященная во имя святого Николая, являющегося покровителем мореплавателей.

Музей современного искусства

По адресу ул. Ленинградская, 56а находится культурное учреждение, которым гордится весь Сосновый Бор. Достопримечательности такого рода есть даже далеко не в каждом крупном городе.

Музей был открыт в 1991 году с целью сбора, хранения и изучения произведений современных российских художников. Там можно увидеть картины Т. Яблонской, М. Ермаковой и В. Ветрогонского. Кроме того, в музее регулярно организуют выставки местных художников и образовательные программы для детей.

сосновый бор достопримечательности

"Андерсенград"

Тем, кто приехал с детьми в Сосновый Бор, достопримечательности города понравятся больше всего. Ведь там в 1980 году был построен уникальный по тем временам развлекательный центр "Андерсенград". На его территории дети могут увидеть памятник сказочнику, посетить дом Оле Лукойе, посмотреть представление в летнем театре, а также осмотреть мосты, бастионы и подземный ход. В "Андерсенграде" действует кафе «Белоснежка», где работают аниматоры и организуются детские праздники. Главным украшением городка является Ратушная башня, силуэт которой даже изображен на гербе города.

Развлекательный центр является любимым местом проведения досуга местных ребятишек. Например, летом там можно взять напрокат автомобильчик и поездить по специально размеченной детской автодороге с мини-автозаправкой. Кроме того, работает бассейн. Территория комплекса занимает площадь в 2 Га, а сам он признан памятником архитектуры.

сосновый бор Ленинградская область достопримечательности

Малая Копорская крепость

Сосновый Бор (достопримечательности для взрослых см. выше) радует детей и другими необычными развлечениями. Например, во дворе, образованном домами N 6, 8, 10, 12, 14, 16 и 18 на Ленинградской улице построен детский городок, стилизованный под старинный детинец. Он состоит из нескольких каменных башенок и железной горки, по которой ребятишки попадают бассейн.

Крепость Копорская

Всем, кто посещает эти края, обязательно рекомендуют посетить уникальный памятник русского оборонительного искусства, расположенный всего в 24 км от Соснового Бора. Копорская крепость была основана в 13-м веке и неоднократно перестраивалась и укреплялась. Она неплохо сохранилась, и сегодня можно увидеть мощные стены и башни высотой 20 метров. Кстати, на фоне Копорской крепости снимались некоторые сцены «Трех мушкетеров».

город Сосновый бор достопримечательности

Ранчо «Элевация»

Недалеко от города в урочище Лужки Средние расположено фермерское хозяйство, которое специализируется на разведении и продаже породистых лошадей и ирландских волкодавов. На его базе организовано туристическое ранчо «Элевация». Там всех желающих учат верховой езде, а также проводят курсы иппотерапии. На территории хозяйства есть довольно комфортабельный гостевой дом, в котором можно отдохнуть и зимой, когда туристам предлагают катание на санях и другие снежные развлечения.

Сосновый бор история и достопримечательности

Форт Красная Горка

Хотя город Сосновый Бор, достопримечательности которого можно увидеть на фото, размещенных выше, достаточно молодой, на его территории и в окрестностях сохранилось несколько объектов, построенных в начале прошлого века. Например, там можно посетить форт Красная Горка. Он был построен в 1915 году. В Первую мировую войну он был заминирован, но его не взорвали. Поэтому во время Финской кампании орудия форта приняли участие в артиллерийских атаках линии Маннергейма. Укрепления пригодились и в годы Второй мировой войны, когда в период обороны Ораниенбаумского плацдарма там был организован штабной пункт советского командования. Кстати, немногое знают, что после революции офицеры форта подняли мятеж, который был подавлен отрядом красноармейцев, возглавляемых Иосифом Сталиным.

Теперь вы знаете, чем интересен Сосновый Бор. История и достопримечательности города вам также известны. И если, несмотря на режим погранзоны, вы окажетесь в тех краях, то сможете увидеть их, а также отдохнуть на берегу Финского залива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.