Пожелтел пластик - как отбелить? Эффективные способы, рекомендации и отзывы

Изделия из пластика не боятся воздействия влаги, стойко выдерживают воздействие кислотных и щелочных веществ. Материал радует длительным сроком эксплуатации и широко применяется в самых разнообразных отраслях производства. Уход за пластиковыми изделиями прост и не вызывает трудностей. Но что делать, если пожелтел пластик, как отбелить его до первоначального оттенка?

Подготовка к удалению желтого налета

Пожелтел пластик как отбелить
Неопрятной желтизной хозяек обычно расстраивают изделия из белого пластика. Это корпуса бытовой техники, оконные рамы и подоконники, детские игрушки и разнообразные бытовые мелочи. Что делать, если пожелтел пластик, как отбелить? Если предстоит очистить конструкцию, состоящую из нескольких деталей, разберите ее на части. Например, холодильник намного удобней мыть, вытащив все полочки и ящички. Начните с удаления верхнего слоя грязи. Промойте изделие или деталь мыльным раствором. Подойдет также средство для мытья посуды. Постарайтесь оценить визуально, насколько поверхность боится механических повреждений. Общее правило – глянцевый пластик лучше мыть мягкой губкой, а шероховатый можно потереть щеткой. Иногда желтый оттенок исчезает уже после обычного мытья. Если этого не произошло, следует попробовать специальные средства.

Как очистить пластик от слоя копоти и жира?

Как можно отбелить пожелтевший пластик на холодильнике
Очень часто изделия из пластика, постоянно находящиеся на кухне, покрываются слоем жира и копоти. Такой налет выглядит как сплошная желтая пленка и не добавляет опрятности интерьеру. Не поддавайтесь панике, справиться с проблемой поможет обычное хозяйственное мыло. Возьмите полбруска и натрите на крупной терке. Мыльную стружку залейте горячей водой и размешайте. Полученным раствором обработайте загрязненные поверхности и оставьте на 30 минут, а затем смойте водой. Секрет данного рецепта очень прост. В составе хозяйственного мыла содержится щелочь. Это вещество совершенно безопасно для пластика, но при этом способно удалить жир и некоторые другие стойкие загрязнения.

Спирт вернет пластику первоначальную белизну

Как отбелить пожелтевший пластик на солнце
Очень часто пластиковые изделия меняют свой цвет после многих лет эксплуатации. Что делать, если от старости пожелтел пластик, как отбелить его? Попробуйте одно из самых простых и надежных народных средств. Вам понадобится спирт, лучше всего брать медицинский. При его отсутствии допустима замена изопропанолом или метанолом. Рекомендуем проводить работы в хорошо проветриваемом помещении. Спирт необходимо нанести на кусок материи и тщательно протереть пожелтевшие участки пластика. Желательно использовать тряпочку гладкой фактуры, ворсистые и махровые ткани не подойдут.

Секреты отбеливания пластиковых окон

Пластиковые изделия могут выгорать при постоянном воздействии ультрафиолета. В этом случае оттенки цветного пластика тускнеют, а белые предметы могут пожелтеть. Не застрахованы от подобных перемен и столь популярные сегодня пластиковые окна. Подоконники и рамы со временем могут стать желтыми. Как отбелить пожелтевший пластик на солнце, какое домашнее средство лучшее? Попробуйте смешать в равных частях любой стиральный порошок для белья и соду. На 0,5 воды следует взять столовую ложку готовой смеси. Раствор предназначен для замачивания. При использовании данного рецепта для очистки окон нанесите обильно полученный состав на рамы и подоконники. Смойте через пару часов.

Универсальные народные рецепты

Белый пластик пожелтел как отбелить советы

Как отбелить пожелтевший пластик на кондиционере, если описанные выше способы не помогли? Попробуйте удалить налет при помощи уксуса. Внимание: вам понадобится уксусная эссенция (70-80%), а не пищевой раствор (9%). Это вещество является концентрированной кислотой. Использовать его следует в помещениях с хорошей вентиляцией, руки обязательно защитите плотными перчатками. В уксусной эссенции необходимо смочить ватный тампон или губку и протереть проблемное место.

Еще один радикальный способ отбеливания пластика – замачивание в хлоре. Этот вариант подходит для небольших по размеру предметов. Возьмите любое бытовое средство, в составе которого есть хлор: отбеливатель, раствор для сантехники или пятновыводитель. Порошки необходимо развести согласно инструкции, жидкости можно использовать без добавления воды. Пожелтевшие изделия из пластика необходимо погрузить в раствор и оставить на 5-10 часов. Удобно замачивать с вечера и на всю ночь. Хлор является сильнодействующим веществом, обычно с его помощью можно отбелить даже очень сильно пожелтевшие поверхности.

Что делать, если белый пластик пожелтел, как отбелить? Советы для ленивых

Как отбелить пожелтевший пластик на кондиционере

Вернуть первозданный цвет пожелтевшим пластиковым изделиям можно при помощи специальных средств для уборки. Попробуйте приобрести влажные салфетки для оргтехники или салона автомобиля. Эти аксессуары помогут эффективно удалить нестойкие загрязнения и осветлить поверхность техники на 1-2 тона. Наиболее эффективны специальные пятновыводители для пластика. Их можно приобрести в магазинах бытовой техники или в отделах с автокосметикой. Перед применением обязательно изучите инструкцию. Некоторые составы необходимо оставить на несколько минут на поверхности, при использовании других чистку необходимо начинать сразу же после нанесения.

Как можно отбелить пожелтевший пластик на холодильнике, если пожелтела значительная площадь поверхности? Зачастую справиться с подобной проблемой способен только специальный спрей. Бытовая химия промышленного производства имеет и еще одно неоспоримое достоинство. Многие очистители для пластика покрывают поверхность изделия защитной пленкой, помогающей сохранить чистоту дольше.

Что делать, если очень сильно пожелтел пластик, как отбелить его? Если ни одно средство для очистки пластикового изделия не помогло, можно решиться на экстремальный метод. Приобретите краску в формате аэрозоля и просто закрасьте желтизну. Зачастую именно этот вариант помогает спасти пожелтевшие фасады бытовой техники и другие крупные предметы интерьера из пластика.

Отзывы о домашнем отбеливании пластика

Многие хозяйки для очистки практически любых белых поверхностей используют хлор или хозяйственное мыло. Если верить отзывам, оптимальный по стоимости и эффективности способ очистить пластик от желтого налета – замочить его в «Белизне». Это недорогой отбеливатель, которым пользовались еще наши бабушки. Некоторые хозяйки утверждают, что одинаково хорошо отчистить пластик можно при помощи спирта или уксуса. Что касается специализированных средств, мнения разнятся. Некоторые составы для очистки пластика действительно удаляют любые загрязнения моментально. Другие же оказываются практически бесполезными, несмотря на высокую стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Видимо у меня руки не из того места растут, но ни разу не помогли народные методы избавиться от грязи ) покупные тоже так себе,может кто порекомендовать реально действующее средство для очистки пластика?
Копировать ссылку
Я пользуюсь средствами Glutoclean, отлично с грязью и налетом справляется
Копировать ссылку
Впервые слышу, где его можно приобрести? Для пластмассовых вещей подойдёт Glutoclean?
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Супер, спасибо за наводку
Копировать ссылку
0
рекомендую зачистить наждачной бумагой № 0+, или пастой Гоя, затем хорошо промыть и обжечь бытовой горелкой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.