Старые фильмы про вампиров: обзор, описание и отзывы

Регулярно мировые кинокомпании представляют зрителям фильмы ужасов, которые, благодаря современным спецэффектам, должны пугать даже самых храбрых. Но получается это у них не всегда, да и многие любители ужастиков предпочитают проверенные временем картины. По мнению зрителей, старые фильмы про вампиров и прочую нечисть пугали до мурашек, несмотря на слабенькие спецэффекты. Некачественная картинка скорее становилась плюсом, делая сцены более мрачными и страшными. В статье приведен список наиболее популярных старых фильмов про вампиров, который составлен в порядке возрастания (от самого старого к новому).

"Носферату. Симфония ужаса" (1922)

старые фильмы про вампиров

Картина увидела свет почти сто лет назад, в 1922 году. Фильм - черно-белый, немой. Благодаря современным технологиям, удалось добавить некоторые новые цвета, но он по-прежнему без звука.

Старые фильмы про вампиров, как правило, снимались по книгам известных писателей. Вот и "Носферату. Симфония ужаса" снят по роману "Дракула", написанному Брэмом Стокером. Главными персонажами фильма стали Хуттер и Орлок (Носферату). Хуттер - агент по недвижимости и должен отправиться в замок графа Орлока.

Конечно же, не современными технологиями и красивой картинкой привлекают зрителя старые фильмы про вампиров. "Носферату. Симфония ужаса" знаменит игрой акторов, которые без слов смогли передать все эмоции и чувства. В те годы картина так поразила зрителей, что долгое время они считали Орлока самым настоящим вампиром.

Без единого волоска на голове, с длинными крючковатыми пальцами, острыми ушами, странной походкой, граф и сейчас способен напугать похлеще любого монстра, созданного посредством компьютерных программ.

Отзывы многих зрителей указывают на то, что при скрупулезном просмотре раскрывается скрытый посыл фильма, и на какое-то время он превращается в навязчивый кошмар. Некоторым киноманам, по их же словам, даже страшно передвигаться в темноте по собственному дому.

Старые фильмы про вампиров восхищают многих. "Носферату. Симфония ужаса" популярен уже многие десятилетия, а граф Орлок стал примером для многих актеров, играющих роли вампиров. Создатели картины смогли напугать зрителей и без спецэффектов и огромных бюджетов.

"Мартин" (1977)

фильмы ужасов про вампиров список ужастиков

Очень интересная картина от режиссера, который больше специализируется на оборотнях, нежели на вампирах. Фильм вышел на экраны в 1978 году и удивил многих зрителей нестандартным подходом к съемке.

Картина расскажет о вампире Мартине. Но не надейтесь здесь увидеть черный плащ, бледную кожу, клыки - в общем, всего того, что характеризирует упыря. Да, он необычный вампир, которому не страшны чеснок, солнце и святая вода. Только вот от крови он не откажется. Окружающие и вовсе считают его не совсем здравым на голову. Есть только один старик, который так не думает. Он убежден, что Мартин - его брат, которому уже 84 года.

Парень ничего не помнит и начинает работать в магазинчике старика Куда. Владелец обращается к нему только "Носферату". Со временем у Мартина возникают обрывочные воспоминания. В фильме они представлены черно-белыми флэшбэками. Оказывается, вампиризм достался главному герою по наследству. Мартин знакомится с женщиной средних лет, которая страдает от депрессии. Он влюбляется в нее, преодолев робость и жажду крови. Но сможет ли вампир долго себя контролировать?

"Однажды укушенный" (1985)

старый китайский фильм про вампиров

Все привыкли, что фильмы про вампиров обязательно снимаются в жанре ужасов. А как насчет комедии, да еще с Джимом Кэрри в главной роли? Вышедший в 1985 году "Однажды укушенный" не напугал, а рассмешил тысячи зрителей.

Действие происходит в 80-х годах. Графине вампиров исполнилось четыре сотни лет, а она по-прежнему молода и красива. Причиной тому является кровь девственников, которых она заманивает в свои сети. Марк - "последний девственник Америки". Вместе со своей подругой он проводит время в ночном клубе и надеется лишиться этого "клейма". Графиня замечает юношу и приглашает к себе домой. Марк рад этому предложению и без задних мыслей отправляется с новой подругой. После бурной ночи наш герой вдруг стал бояться солнечных лучей и есть сырое мясо. Но история на этом не может закончиться, ведь графине необходимо испить кровь юноши дважды. Выйти из неприятной ситуации Марку поможет его девушка.

"Малолетний вампир" (1987)

лучшие фильмы о вампирах рейтинг

Джереми Капелло - самый обычный подросток, который мечтает об огромном особняке и красивой девушке. Однажды он знакомится с симпатичной женщиной, которая приглашает паренька к себе домой. Чего еще можно желать? Однако зря друзья завидовали Джереми. Девушка оказывается вампиром и впивается в палец школьника, чтобы утолить жажду. Далее с ним начинают твориться странные вещи: кожа побледнела, солнечные лучи сложно переносить. Все поклонники фильмов о вампирах уже поняли, во что превратился Джереми. Но он не отчаивается: от солнца спасается посредством очков, утоляет жажду свиной кровью, заводит друзей-вампиров. А еще пугает людей своими новыми способностями.

"Интервью с вампиром" (1994)

лучшие фильмы про вампиров и оборотней

Многие лучшие фильмы про вампиров и оборотней, которые прошли проверку временем, уже стали классикой художественного кино. Одной из таких картин является "Интервью с вампиром".

Фильм снят по мотивам одноименного романа. В центре сюжета луизианский креол Луи, который обратился в вампира. Спустя два века он решает поведать историю своей жизни репортеру. Рассказывает о том, кто превратил его в упыря и как он пытался не творить всякие ужасы.

Старые фильмы про вампиров довольно часто не могут запомниться яркой игрой актеров. "Интервью с вампиром" стало исключением. Каждая роль исполнена на высоте, а особенно хороши Том Круз и Кирстен Данст.

Фильм получил массу положительных отзывов и рецензий критиков, а также несколько крупных наград. Сегодня его относят к классике вампирского кино.

"От заката до рассвета" (1995)

ужасы старые фильмы про вампиров

Можно смело обойти вниманием многие старые фильмы про вампиров, оборотней и прочую нежить, но о культовой картине Роберта Родригеса нельзя не сказать хотя бы нескольких лестных слов.

Фильм вышел 20 лет назад и рассказал зрителю о братьях Сете и Ричарде. Они ограбили банк и пытаются скрыться от полиции. По пути в заложники к ним попадает священник и его дети. Недалеко от границы США парни решили остановиться и провести ночь в одном из баров. Могли ли они подумать, что их здесь ждет... От свободы братьев отделяет лишь одна ночь, но смогут ли они ее пережить в логове вампиров?

Неплохие по тем временам спецэффекты, потрясающая актерская игра и неповторимый сюжет сделали "От заката до рассвета" одним из известнейших фильмов про упырей. Другие лучшие фильмы о вампирах, рейтинг которых мы пытаемся составить, не могут похвастаться черным юмором и интереснейшими диалогами.

Фильм принес актерам и режиссеру несколько наград и открыл путь в большой кинематограф, а зрители его пересматривают и сегодня.

"Блейд" (1998)

старые фильмы про вампиров оборотней

Огромное количество зрителей по всему миру предпочитает именно фильмы ужасов про вампиров. Список ужастиков, которые рассказывают об упырях, довольно длинный, но качественных и действительно интересных картин мало. "Блейд" вышел на экраны в 1998 году и попал на первые строчки рейтинга. Фильм получился захватывающим и очень реалистичным. Компьютерная графика и старания создателей сделали его очень кровавым, так что слабонервным лучше его не смотреть.

В центре сюжета вампир-полукровка. Ему не известны проблемы привычных упырей: не пьет кровь, не боится солнца. При этом обладает отличной ловкостью и силой, которая помогает ему зверски расправляться с вампирами.

Даже лучшие фильмы про вампиров и оборотней страдают от несостыковок сюжета. В "Блейде" их довольно мало, поэтому можно закрыть глаза на некоторые недочеты. В остальном картина, судя по отзывам любителей такого рода проектов, хороша. Но, как уже упоминалось, слабонервным лучше покинуть зал. Много страшных моментов и сцен с кровью и прочими неприглядностями наподобие внутренних органов.

"Вампиры" (1998)

ужасы старые фильмы про вампиров
А есть ли старый китайский фильм про вампиров? Замечены ли жители Поднебесной в создании подобных картин? Возможно, но... мы такого не нашли. Есть фильм "Вампиры", снятый американцами и японцами, хотя многие на место последних ставят почему-то китайцев.

Фильм расскажет об охотниках на нежить. Джек Кроу управляет отрядом, который истребляет упырей по всему миру. Ватикан направляет храбрецов в Нью-Мехико, где расположилось гнездо нечисти. Команда весьма негуманным методом расправляется со всеми кровопийцами, кроме одного. Могущественный Валек выживает в резне и собирается мстить. Вампир нападает на бордель, где охотники праздновали победу. Выжить удалось Джеку, его другу и стриптизерше, которая была укушена. Только она может найти след упыря, чтобы Кроу мог рассчитаться с Валеком за смерть друзей.

"Вампиры" уже вошли в мировую классику кинематографа и заслужили массу положительных отзывов зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.