Список лучших фильмов о вампирах и оборотнях

Неизменно фильмы про нечисть пользуются большой популярностью у самой разной публики. И, пожалуй, самыми любимыми у зрителей остаются вампиры и оборотни. Про них снято большое количество картин на разные темы. Чтобы не запутаться и выбрать то, что придется по душе, следует прочитать список лучших фильмов о вампирах и оборотнях.

«Носферату. Симфония ужаса»

Легендарный фильм «Носферату. Симфония ужаса» можно назвать самым первым фильмом про вампиров. Картина появилась в 1922 году. Она была снята режиссером Вильгельмом Мурнау. Главную роль сыграл Макс Шрек. По сюжету молодой клерк вместе со своей супругой останавливается в замке графа Орлока. Молодым людям предстоит сделать ужасающее открытие о том, что хозяин замка – вампир. Картина «Носферату. Симфония ужаса» заслуженно попала в список лучших фильмов о вампирах. Даже сейчас она способна испугать зрителя, привыкшего к самым разным ухищрениям режиссеров фильмов ужасов.

Этот фильм отличается от множества других историй про кровопийц тем, что Носферату не представлен тонко чувствующим аристократом. Он – настоящее чудовище, кровожадное и ужасное.

«Дракула»

список лучших фильмов о вампирах
Большой вклад в популяризацию вампиров и создание их современного образа в кино и литературе внес Брэм Стокер. Его роман о графе Дракуле экранизировался неоднократно. Но лучшей считается картина, снятая в 1992 году. Френсис Форд Коппола на главную роль пригласил известного британского актера Гэри Олдмана. Его любимую жену Элизабет и её копию в современном мире, Вильгельмину, сыграла Вайнона Райдер. Роль жениха Мины и рассказчика истории была отдана Киану Ривзу.

История, рассказанная в этом фильме, считается одной из самых красивых за все время существования кино. Влюбленный вампир не только запомнился зрителям, но и стал прародителем для многих современных героев с клыками.

«Интервью с вампиром»

Другим несомненным классиком литературы о вампирах стала Энн Райс. Её романы также экранизировались разными режиссерами в разные времена. Но самым популярным фильмом, снятым по её романам, стало «Интервью с вампиром».

список лучших фильмов про вампиров
Фильм был снят Нилом Джорданом в 1994 году. Главные роли были предложены Тому Крузу, Бреду Питту и Кирстен Данст. Кроме того, в кинокартине также появились Антонио Бандерас и Кристиан Слейтер.

Лестат и Луи не похожи друг на друга. Если один наслаждается своей сущностью, то для другого она превращается в настоящую муку. Однако они становятся спутниками, обреченными провести друг с другом долгие годы. И только появление маленькой Клодии переворачивает устоявшуюся жизнь вампиров с ног на голову. Сначала она кажется всем лишь маленькой девочкой, которую балуют и наряжают, как любимую куколку. Но Клодия растет, хоть и не меняется внешне. Она превращается во взрослую и умную женщину, выглядящую на десять лет. И Клодия не согласна мириться с существующим положением вещей.

Этот конфликт будет интересен самым разным зрителям. Именно поэтому фильм «Интервью с вампиром» попал в список лучших фильмов о вампирах. Этот фильм не только стал для многих любимым, но и дал некоторым актерам путевку в дальнейшую успешную карьеру.

«Ван Хельсинг»

Очень часто главным героем становился граф Дракула и совершенно упускался из виду образ охотника на нечисть Ван Хельсинга. В этом же фильме он наоборот становится главным героем. Его сыграл известный актер Хью Джекман. Его партнершей стала Кейт Бекинсейл. «Ван Хельсинг» является любимой картиной для многих зрителей, сердца которых покорили фильмы о вампирах и оборотнях. Список лучших был бы неполным без него.

фильмы про вампиров список лучших фильмов про вампиров
Ван Хельсинг – самый известный охотник на вампиров и единственный, кто может побороть графа Дракулу. Коварный и очень опасный вампир не только похищает и убивает местных жителей вместе со своими невестами, но и задался целью создать огромную армию вампиров. Желая спасти род человеческий, Ван Хельсинг объявляет Дракуле войну. А помощь ему оказывает сильная и бесстрашная Анна Валери. Её семья проклята, и она желает найти спасение и расквитаться с графом Дракулой за причиненные ей беды.

Список лучших фильмов про вампиров не может обойтись без картины «Ван Хельсинг». История про вампиров, оборотней, ведьм и охотников на них понравится как поклонникам фильмов ужасов, так и ценителям интересного сюжета.

«Блэйд»

Эта кинокартина, попавшая в список лучших фильмов о вампирах, очень отличается от всех остальных. Она скорее придется по вкусу любителям боевиков и остросюжетных фильмов, чем ценителям любовной истории между бессмертным вампиром и девушкой.

Блэйд – вампир-полукровка. Он ненавидит вампиров по нескольким причинам. Во-первых, он желает отомстить за свою мать. Во-вторых, он ненавидит свою вторую часть сущности, которая не позволяет ему стать обычным человеком и жить обычной жизнью. Он объявляет войну вампирам, а конкретно Дьякону Фросту. Первый фильм стал настолько популярным, что было снято продолжение истории. Все три части попали в список лучших фильмов про вампиров.

«Выживут только любовники»

Фильмы про вампиров отличаются особой атмосферой и красотой. Они запоминаются зрителям на долгие годы и оставляют особое послевкусие. Как, например, фильм «Выживут только любовники».

фильмы о вампирах список лучших
Адам – андерграундный музыкант. Он терпеть не может выбираться из своего дома в Детройте и проводить время в окружении людей. Никто не видел его при свете дня. Кажется, что у этого затворника нет никаких страстей. Но это ошибка. Его неумолимо тянет к прекрасной Еве. Она, в отличие от Адама, обожает светское общество. И оно отвечает ей взаимностью. Очаровательная Ева окружена поклонниками и почитателями. Она наслаждается роскошью и красотой этого мира. Адама и Еву объединяет один секрет: они вампиры, живущие на земле уже свыше тысячи лет. Устав от общества друг друга, они решили найти утешение в свободе и разъехаться. Но оказалось, что жить вдали друг от друга еще сложнее.

История приобретает новый оттенок, когда в жизни Адама и Евы появляется младшая сестра последней. Взбалмошная и строптивая молодая вампирша не желает питаться кровью доноров, как делают её старшие товарищи. В городе начинается череда убийств.

Очень отличны друг от друга по сюжету фильмы про вампиров. Список лучших фильмов про вампиров будет неполным без «Выживут только любовники». Эта красивая и интересная картина не отличается резкими поворотами сюжета и большим количеством эпичных схваток. Однако она не может не очаровать. Джим Джармуш (режиссер) часто обращается к мистической тематике, как, например, фильмы про вампиров. Список лучших фильмов про вампиров картина "Выживут только любовники" пополнила практически сразу после выхода на экраны.

«Византия»

Другим новым фильмом про вампиров стала кинокартина с красивым названием «Византия». Однако речь пойдет не о погибшем государстве, а о двух молодых девушках-вампирах. Эта история пополнила список лучших фильмов ужасов о вампирах. Клара и Элеонора нарушают уклад маленького британского городка, в котором все друг друга знают, своим появлением. Никто из местных не может понять, кем приходятся друг другу две красавицы. Кто-то говорит, что они мать и дочь. Другие же спорят, что они друг другу сестры. Однако ни та, ни другая не рассказывают о своей жизни. Клара устраивается работать в местном пабе, а Элеонора становится ученицей местной школы.

фильмы ужасов про вампиров список лучших
За годы скитаний из одного места в другое и попыток спастись от врагов Элеонора порядком устала от кочевого образа жизни. Она хочет остановиться в одном месте. И новый городок как раз соответствует её представлениям об идеальном месте. Да и друга она успела найти. Вот только Фрэнк очень много знает о вампирах и может раскрыть тайну сестер.

Для разных поколений интересны фильмы про вампиров. Список лучших фильмов про вампиров пополняется картинами и для подростков, и для взрослых зрителей. Однако «Византия» может прийтись по вкусу всем.

«Реальные упыри»

Этот фильм про вампиров был снят в тех краях, где про кровопийц знают лучше, чем где-либо. И эта история выбивается из ряда всех представленных выше. Хотя бы по той причине, что это комедия. Нечасто бывают смешными фильмы о вампирах. Список лучших куда чаще пополняется триллерами и драмами.

фильмы о вампирах и оборотнях список лучших
Виаго, Дикон и Владислав – три друга-вампира, делящих один дом. Каждый из них со своей историей и своим видением мира. Но проблема всех троих заключается в том, что они родились в далекие времена. И за те годы, что они жили в отдалении от людей, мир успел сильно измениться. Теперь трем героям, которые решительно отказываются признавать старость, предстоит познакомиться поближе с современными технологиями и правилами жизни в обществе. Не желающие больше сидеть в своем замке вампиры отправляются узнать, что такое ночные клубы, компьютеры, интернет. А также они попытаются найти способ спастись от губительного солнечного света. И помогать им будет молодой вампир Ник, которого обратил друг троицы всего несколько месяцев назад. И это не может быть не смешно.

«Впусти меня»

Фильмы о вампирах могут рождать восхищение, зависть вечной жизни или любви, интерес и, конечно, страх. Вампиры – это не только романтичные влюбленные, готовые пронести чувства через годы, но и кровожадные убийцы. Те, кто про это не забывает, любят фильмы ужасов про вампиров. Список лучших кинокартин не так давно пополнился новым произведением «Впусти меня».

самые лучшие фильмы про вампиров список
Оуэн – молодой человек, живущий в городке, созданном для ученых и военных. В этом маленьком уголке мира, отгороженном от всех остальных, создано все для того, чтобы местные жители чувствовали себя как можно более комфортно. Но вот только Оуэн чувствует себя ужасно одиноким. В городке слишком мало ребят его возраста, потому найти друзей практически невозможно. Но неожиданно для себя он знакомится со своей ровесницей, Эбби. Кажется, что теперь ничто не может омрачить жизнь парня. Кроме страшной тайны, которую скрывает новая подружка.

В разных странах были созданы самые лучшие фильмы про вампиров. Список включает и шведскую экранизацию романа «Впусти меня». Она получилась настолько удачной, что её заметили и в Голливуде. Тогда появилась вторая версия, практически ничем не похожая на шведскую.

Список лучших фильмов о вампирах пополняется каждый год все новыми и новыми картинами. Они разнообразны и пропитаны разной атмосферой. Потому в коллекции каждого киномана может найтись пара-тройка фильмов, главными героями которых являются бессмертные дети ночи, питающиеся людской кровью. Классические и современные картины имеют собственное очарование, за что и были признаны зрителями лучшими. Порой интерес к вампирам возрастает, порой идет на спад. Но никогда не пропадает совсем. А это значит, что список лучших фильмов о вампирах заканчивать рано. Ему предстоит пополняться и пополняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.