Жорди Альба: биография футболиста

Жорди Альба - испанский футболист, выступающий на позиции левого защитника. Сейчас играет за каталонскую "Барселону". В составе сборной Испании добился значительных успехов и выиграл Евро-2012. К тому же стал первым защитником, которому удалось забить в финале Чемпионата Европы. Известно об Альбе Жорди довольно немного, а особенно про личную жизнь. Талантливый игрок старательно избегает встречи с камерами и репортерами. Фанатам известен как скромный, жизнерадостный парень, полностью выкладывающийся на поле. Своей упорной работой и заслужил уважение поклонников.

жорди альба

Биография

Альба Жорди родился 21 марта 1989 года в каталонском городке Оспиталет-де-Льобрегат. Заниматься футболом начал в школе "Барселоны", но стал выпускником академии "Валенсии". В период с 2005 по 2007 год тренировался в кантере "Корнельи".

"Химнастик"

В 2007 году нерегулярно в состав "летучих мышей" стал привлекаться молодой Альба Жорди. Футболист конкурировал на своей позиции с другими хорошими игроками, поэтому закрепиться в основе у него не получалось. Вторую половину сезона 2008/2009 он провел в составе "Химнастика", выступающего в Сегунде. Здесь он получил возможность играть, и стал незаменимым для клуба, но выйти в престижный дивизион не смог. По окончанию срока аренды вернулся в стан "Валенсии".

"Валенсия"

Здесь Жорди Альба получил номер 28 и уже в начале сентября 2009 года появился на поле. Защитник быстро учился и рос как футболист. Постепенно он стал игроком основного состава. В апреле 2010 года впервые отличился за "летучих мышей". Сезон "Валенсии" удалось закончить на третьем месте. Игроком же начали интересоваться другие клубы. В составе "Валенсии" Жорди Альба провел 73 матча и забил 5 мячей.

"Барселона"

В 2012 году в СМИ появилась информация, что Альба покинул "Валенсию" и присоединился к "Барселоне". Стоимость трансфера обошлась каталонскому клубу в 14 миллионов евро. Уже в августе он провел свой первый матч в футболке новой команды, получив номер 18. Играла "Барселона" против "Манчестер Юнайтед" и уверенно победила, забив 2 мяча.

альба жорди

Через несколько дней он уже дебютировал и в официальных встречах. В матче чемпионата Испании против "Реал Сосьедада" он провел на поле оба тайма и помог команде добыть крупную победу. В следующей игре Жорди Альба отметился голевой передачей на Месси. В октябре уже сам забил гол в чемпионате страны, кстати, в том же мачте против "Депортиво" он "отличился" и в свои ворота.

В марте 2013 года забивает в матче с "Миланом". Команды встречались в рамках 1/8 финала ЛЧ. Жорди Альба, преодолев все поле, отличился красивым мячом.

Дебютный сезон за "сине-гранатовых" принес Альбе золотые медали первенства страны. "Барселона", к слову, набрала в том сезоне 100 рекордных очков.

Летом 2015 года заключил новый контракт с каталонцами, рассчитанный до 2020 года.

Карьера в сборной

К играм в сборной Испании начал привлекаться с 2006 года. В составах разных возрастов провел восемнадцать матчей.

альба жорди футболист

Приглашения в основную команду поступило в сентябре 2011 года, а уже в октябре Жорди Альба дебютировал в матче против "Ирландии". Вместе с командой отправился на Чемпионат Европы 2012 года, где забил в финале итальянцам, став первым защитником, "отличившимся" в финале турнира. Он попал в состав символической сборной и получил приз "Игрок-открытие".

Вместе с "Красной фурией" участвовал и в других крупных турнирах, в том числе и Евро-2016 во Франции.

Личная жизнь

Жорди Альба не просто один из самых быстрых защитников на планете. Он еще и красавец, сводящий с ума женский пол. Часто в испанских газетах появляются заголовки "Жорди Альба и его девушка". Долгое время он встречался с Мелиссой Моралес - простой, немедийной личностью. Неудивительно, что у него все получилось с ней, ведь сам лишен "звездной болезни" и прост в общении. Несмотря на то что Моралес не фотомодель, внешность у нее яркая и запоминающаяся. Часто с ней Альба появлялся на различных мероприятиях, но толком про ее жизнь не знал никто. А затем в газетах появилась информация, что пара рассталась.

жорди альба и его девушка

Достаточно скоро у Жорди появилась новая подруга. Ею стала актриса Хиба Абук. Новость была подхвачена всеми испанскими СМИ. Много времени футболист проводил с ней, что не удавалось скрыть от камер.

Сейчас он встречается с девушкой Ромари, но о ней ничего не известно. Защитник предпочитает говорить о футболе и трофеях, а не о личной жизни. Возможно, он таким образом пытается оградить любимую от сплетен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.