Гавайская пицца - изысканное блюдо с ананасами

Гавайская пицца - это уникальное сочетание сладких и соленых ингредиентов. Это тонкое пикантное тесто с ананасами, ветчиной или куриной грудкой, покрытое расплавленным сыром. Давайте узнаем историю появления гавайской пиццы, интересные факты о ней и секреты идеального рецепта.

История гавайской пиццы

Гавайская пицца впервые появилась в 1962 году в небольшом канадском городке Чатем. Ее изобретателем стал повар греческого происхождения Сэм Панопулос , работавший в местном ресторане "Спутник". Он решил поэкспериментировать с рецептурой итальянской пиццы, взяв за основу принципы китайской кухни, где часто сочетаются сладкие и соленые ингредиенты.

Панопулос добавил в тесто для пиццы кусочки ананасов, ветчину, бекон и некоторые другие начинки, которые до этого пиццей особо не украшали.

Новое блюдо пришлось по вкусу посетителям ресторана и вскоре получило широкую популярность по всей Канаде, а затем распространилось и в другие страны.

Почему "гавайская"

Название этой пиццы произошло от марки консервированных ананасов "Hawaiian", которые использовал Панопулос. Таким образом, несмотря на ассоциацию со знаменитыми тропическими островами, гавайская пицца не имеет к ним никакого отношения.

Популярность в мире

Уже к 1999 году гавайская пицца стала самой продаваемой в Австралии, составив 15% всех продаж пиццы.

В США, по данным опроса 2019 года, 12% американцев называют ее одной из любимых, а 24% - одной из нелюбимых разновидностей пиццы.

А вот президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон в 2017 году шокировал общественность, заявив, что ему гавайская пицца "противна" и он бы с удовольствием ее запретил.

Гавайская пицца с ананасами, беконом, луком и оливками

Рецепт идеальной гавайской пиццы

Давайте разберем шаг за шагом идеальный рецепт приготовления гавайской пиццы дома.

Ингредиенты для теста:

  • Мука - 200 г;
  • Вода - 130 мл;
  • Сухие дрожжи - 1 ч.л.;
  • Растительное масло - 1 ст.л.;
  • Сахар - 0,5 ч.л.;
  • Соль - 0,5 ч.л.

Секрет идеального пиццового теста - это высокая влажность и активная закваска из дрожжей. Поэтому воды берем немного больше, чем муки. Точных пропорций придерживаться необязательно, лучше ориентироваться на консистенцию теста.

Пошаговый рецепт замешивания теста:

  1. В большую миску просеиваем 150 г муки.
  2. Добавляем сахар, соль и дрожжи. Тщательно перемешиваем.
  3. Подогреваем воду до 35-38°С и вливаем в миску. Быстро перемешиваем.
  4. Добавляем масло, снова перемешиваем.
  5. Понемногу подсыпая оставшуюся муку, месим тесто руками до однородности.
  6. Скатываем в шар, накрываем и оставляем подниматься на 1,5 часа.

После подъема тесто должно увеличиться в объеме в 2-3 раза. Теперь оно готово для формовки пиццы.

Формовка пиццы:

Раскатаем подошедшее тесто в пласт толщиной не более 4 мм. Можно использовать скалку и руки - тесто очень эластичное. Выкладываем на противень и выпекаем основу "в слепую" минут 5-7 при 220°С. Затем выкладываем начинку и запекаем уже готовую пиццу.

Варианты гавайской пиццы

Классический рецепт гавайской пиццы включает ананасы, ветчину и сыр. Но можно экспериментировать с другими ингредиентами и создавать необычные вариации этого блюда:

  • С курицей и грибами. Вместо ветчины можно положить куриное филе, добавить шампиньоны, помидоры черри или кукурузу. Получится более сытный вариант.
  • Веганский вариант. Для приготовления веганской гавайской пиццы мясо и сыр заменяют на растительные аналоги. Отлично сочетается с баклажанами, перцем болгарским и соевым соусом.

Также можно приготовить гавайскую пиццу в виде рулета, добавить шоколадный соус в десертный вариант и многое другое. Кулинарных идей для экспериментов с этим блюдом - бесчисленное множество.

Пляжный пикник с гавайской пиццей

Подбор напитков к гавайской пицце

Что подать на стол в качестве напитка к ароматной гавайской пицце? Рассмотрим несколько рекомендуемых вариантов.

Вино

Легкие полусладкие и полусухие вина отлично дополнят сладковатый вкус тропических фруктов в пицце. Можно выбрать мускаты, риболы, например:

  • Вино "Мускат Оттонель".
  • Вино "Ркацители".
  • Вино "Рислинг Рейнский".

Пиво

Светлый эль или пшеничное пиво также хорошо сочетаются с гавайской пиццей. Вот несколько конкретных сортов:

  1. Эль Hoegaarden.
  2. Пиво Erdinger.
  3. Пиво Budweiser.
  4. Пиво Löwenbräu.

Безалкогольные напитки

Если вы хотите полностью исключить алкоголь, подойдут свежевыжатые соки или газировки с цитрусовыми нотками:

  • Апельсиновый сок.
  • Грейпфрутовый сок.
  • Лимонад.
  • Спрайт.
  • Фанта.

Лайфхаки для идеальной гавайской пиццы

А теперь несколько полезных советов, как приготовить гавайскую пиццу максимально вкусно.

Выбирая ананас, обращайте внимание на цвет корочки - она должна быть ярко-желтой. Плоды темно-коричневого оттенка уже перезрели. Мякоть должна быть сочной и ароматной.

Ветчину предварительно 2-3 минуты обжаривайте на сковороде без масла. Это придаст ветчине привкус копчения и усилит ее вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.