Выдача трудовой книжки при увольнении работника

Выдача трудовой книжки при увольнении - процесс обязательный. Работодатель не имеет никаких прав на удержание столь важного для подчиненного документа у себя. Но не всем известен данный факт. Нередко начальник грозится не отдать трудовую книжку, если подчиненный захочет самостоятельно уволиться. Или же сам работник не желает забирать у работодателя данный документ. Какие особенности процесса выдачи "трудовой" следует принять во внимание?

выдача трудовой книжки при увольнении

Обязательность

Выдача трудовой книжки после увольнения - это вполне обычное дело. Оно очевидно - "трудовая" у гражданина должна быть одна, в ней отображается весь трудовой страж. А значит, при расторжении трудового договора документ возвращается владельцу. До этого времени он должен храниться у работодателя.

В соответствие с Трудовым кодексом, хранение и выдачу трудовой книжки должен обеспечивать начальник вплоть до прекращения трудовых отношений между ним и подчиненным. Это обязательный пункт. Без него можно назвать процесс увольнения нарушенным. Условия расторжения трудовых отношений прописаны ТК, ст. 84.1.

Удержание

Уже было сказано, что некоторые работодатели предпочитают запугивать своих подчиненных удержанием трудовой книжки у себя. Это значит, что гражданин фактически потеряет подтверждение собственного трудового стажа. Бояться таких угроз не стоит. Ведь выдача трудовой книжки при увольнении - это обязательный пункт. Если работодатель отказывает вернуть документ, можно пожаловаться на него.

Желательно при этом зафиксировать факт угроз со стороны начальника. Тогда либо работодателя привлекут к ответственности, либо признают увольнение незаконным. И работника восстановят в качестве кадра, который трудится в той или иной компании.

Порядки

Каков порядок выдачи трудовой книжки при увольнении? Этот процесс приносит не слишком много проблем. Особенно если изучить все его особенности. Их не так уж много, но все они очевидны.

Дело все в том, что до того, как работодатель расторгнет с подчиненным отношения и выдаст ему трудовую книжку, в этот документ необходимо заранее внести определенные записи. Это обязательный процесс. Просто так, без соответствующих записей, нет никакого смысла ни в хранении трудовой книжки, ни в соблюдении установленных порядков разрыва трудовых отношений.

выдача трудовой книжки при увольнении сроки

Работодатель предварительно обязан прописать период работы сотрудника в корпорации, а также указать причину отстранения от выполнения должностных обязанностей. Закрепляются эти данные обычно печатью. Итак, в трудовую книжку до ее выдачи вносится следующая информация:

  • должность, на которой работал кадр;
  • название фирмы-работодателя;
  • причина увольнения;
  • дата трудоустройства;
  • время увольнения.

Без этих записей не может осуществляться выдача трудовой книжки при увольнении. Поэтому не следует забирать документ до того, как работодатель проставит в нем все соответствующие отметки.

Сроки

Работник решил уволиться. Его ожидает выдача трудовой книжки. При увольнении сроки воплощения данной обязанности в жизнь установить трудно. Но есть некоторые общепринятые нормы.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник должен оповестить своего работодателя о намерениях увольнения за 14 дней до воплощения задумки в жизнь. Он пишет соответствующее заявление. Далее необходимо отработать 2 недели. И только потом уже произойдет окончательное расторжение трудовых отношений.

Выдача трудовой книжки после увольнения при этом вызывает огромные споры среди сотрудников. Некоторые уверяют, что документ обязаны отдать сразу же после написанного заявления. А кто-то говорит о том, что "трудовая" выдается уже тогда, когда гражданин отработал положенные по закону 2 недели. Кто прав?

Вторая категория граждан права. Ведь трудовая книжка обычно отдается окончательно только в момент расторжения отношений между работодателем и подчиненным. Значит, сначала сотрудник отрабатывает 14 дней, затем его оформляют в качестве уволенного. И в этот период происходит выдача трудовой книги.

В день увольнения

Что это значит? Как быстро происходит выдача трудовой книжки при увольнении? Сроки, установленные в России, как уже было сказано, могут меняться. Все зависит от ситуации. Но чаще всего выдача имеет место в день разрыва трудовых отношений.

отпуск с последующим увольнением выдача трудовой книжки

То есть гражданин получает документ тогда, когда происходит оформление сотрудника в качестве уволенного кадра. Не раньше и не позже. Такие правила установлены в России на данный момент.

Выдача трудовой книжки в день увольнения - это процесс, который обязательно должен состояться. После того как человек получает данный документ на руки, ему дополнительно вручают расчетную справку. И с подобным перечнем бумаг требуется отправиться в бухгалтерию предприятия, чтобы получить расчет. Только после этого можно будет считать процесс увольнения и выдачи "трудовой" правильно реализованным.

Ставим подпись

Но это еще не конец! Что еще необходимо сделать для того, чтобы завершилась выдача трудовой книжки при увольнении? ТК РФ указывает на то, что сотрудник обязан после получения расчета в бухгалтерии поставить свою личную подпись в специальном документе - журнале учета трудовых книг. Так кадр подтвердит факт получения "трудовой".

Как только соответствующая подпись будет проставлена, можно считать весь процесс увольнения и выдачи изучаемого документа завершенным. Между работодателем и сотрудником прекращается всякая связь. Оба свободны.

Отпуск и увольнение

Как быть, если у работника отпуск с последующим увольнением? Выдача трудовой книжки обычно происходит непосредственно в день выхода сотрудника из законного отдыха.

По этой причине многие кадры отказываются вообще получать изучаемый документ. Делать так нельзя. Если речь идет об увольнении после отпуска, то работодатель обязан выдать "трудовую" в день выхода подчиненного после отдыха. Почтой отправлять документ запрещено - возможно только личное получение.

выдача трудовой книжки в день увольнения

Нередко в данной ситуации сотрудники находят иной выход. Они заранее пишут заявление о выдаче трудовой книжки. При увольнении в данном случае документ будет у сотрудника. Но ему все равно придется приходить к работодателю, чтобы тот внес все необходимые данные о периоде работы в компании. Изредка начальник может согласиться и пойти на уступку - заранее внести всю информацию и выдать "трудовую" по заявлению перед отпуском. Но это не совсем законно.

При удержании

Как быть, если начальник не хочет отдавать документ? Задержка выдачи трудовой книжки при увольнении - это процесс, который встречается не так уж и часто. Но он подразумевает некоторые особенности при выдаче. Какие именно?

Дело все в том, что Трудовой кодекс указывает на то, что работодатель обязан оплатить задержку выдачи трудовой книжки. Сколько платить? Столько, сколько недополучил кадр с увольнения до реальной выдачи документа. Иными словами, чем дольше задержка, тем выше выплаты. А точные суммы может назвать только сам работодатель.

Отказ от получения

Выдача трудовой книжки при увольнении - это процесс обязательный. Но нередко сотрудники, узнав о компенсации задержки "трудовой", отказываются от ее получения. Либо просто увольняются быстро, со скандалом и не хотят вообще пересекаться с работодателем лишний раз. Данная ситуация требует определенных действий от начальника.

Дело все в том, что трудовая книга должна быть возвращена сотруднику. Если он отказывается от получения лично, потребуется письменно оповестить его о необходимости забрать документ. Это поможет избежать работодателю всякой ответственности при судебных разбирательствах.

выдача трудовой книжки после увольнения

Как избавить себя от появления проблем при подобном раскладе? Работодатель высылает заказное письмо с уведомлением о получении увольняемому сотруднику. А отказ от получения книжки заносится в специальный акт, который после прикладывается к личному делу.

По почте

Выдача трудовой книжки при увольнении, как уже было сказано, производится при личном присутствии сотрудника. Почтой отправлять данный документ нельзя. Бывают и исключения из правил.

Можно отправить "трудовую" почтой по месту жительства работника, если подчиненный самостоятельно напишет заявление на имя работодателя с просьбой отпраки документа почтой.

В данном случае задержкой будет считаться период со дня увольнения по дату, в которую осуществилась отправка "трудовой". Для подтверждения получения документа подчиненным необходимо отправить посылку заказным письмом с уведомлением.

Но вот по собственной инициативе работодатели не имеют права отправлять документы почтой. Тогда невозможно ни подтвердить факт получения трудовой книги, ни опровергнуть его. Это доставит работодателю немало проблем в случае разбирательств.

Храним у себя

Как же поступить, если сотрудник сам не пришел за трудовой книжкой даже после отправки соответствующего уведомления о нужде получения? Выбрасывать данный документ нельзя. И без разрешения уволенного сотрудника отправлять "трудовую" почтой тоже запрещено. Получается, что работодатель что-то должен сделать с этой бумагой. Но что именно?

выдача трудовой книжки при увольнении тк рф

Трудовая книжка помещается в личное дело сотрудника. И далее отправляется в архив. Этот факт фиксируется специальным актом. После придется хранить сей документ некоторое время. Личные дела и трудовые книжки подчиненных, которые отказались забирать, должны храниться в архивах на протяжении 75 лет. Только после этого их можно утилизировать.

Получается, что работодатель либо сохраняет документ до востребования (что случается крайне редко), либо 75 лет "трудовая" хранится в архиве компании, а затем уничтожается.

По "статье" или нет

Все вышеперечисленные правила действуют на всех сотрудников. Независимо от причины увольнения, работодатель в обязательном порядке возвращает трудовую книжку подчиненному в день вступления приказа об отстранении кадра от должностных обязанностей. При этом не играет роли, сам ли уволился сотрудник, или начальник оформил принудительный приказ. Самое главное, чтобы при увольнении кадр получил "трудовую" на руки и поставил соответствующую подпись в журнале учета трудовых книг.

Если речь идет о самостоятельном увольнении, в документе должна быть запись: "По собственному желанию". Когда сотрудника по "статье" увольняют, потребуется прописать соответствующие нарушения с указанием закона, на который опирался работодатель при оформлении приказа об увольнении. Ничего трудного в этом нет.

Алгоритм действий при увольнении

Так как правильно действовать, чтобы выдача трудовой книжки при увольнении прошла в полной мере?

порядок выдачи трудовой книжки при увольнении

Ведь процесс отстранения от выполнения должностных обязанностей можно описать следующим образом:

  1. Написание сотрудником заявления об увольнении по собственному желанию. Если работодатель по статье отстраняет от работы, то начальник составляет акт об этом.
  2. Ознакомление начальства с желанием сотрудника и одобрение.
  3. Отработка в 2 недели.
  4. Фиксирование работодателем рабочего периода в "трудовой" с указанием причины отстранения от выполнения должностных обязанностей.
  5. Получение трудовой книжки и расчета в бухгалтерии.
  6. Проставление подписи о выдаче изучаемого сегодня документа работодателем в журнале учета "трудовых".

Ничего трудного в соблюдении данного алгоритма действий нет. Поэтому выдача трудовой книжки при увольнении обычно не вызывает никаких проблем. Добросовестный работодатель четко знает, как действовать в той или иной ситуации. Главное, чтобы все отказы сотрудника о получении были документально подтверждены. Только тогда можно назвать увольнение правильно проведенным. Вот и все. Выдача трудовой книжки работнику при увольнении - процесс важный, но довольно простой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.