Статья 76 ТК РФ: когда работодатель обязан отстранить работника от работы?

Давайте разберемся, при каких обстоятельствах работодатель обязан отстранить работника от работы. Данный момент крайне важен в трудовой деятельности. Ведь установленные нормы нарушать нельзя. То, что прописано в Трудовом кодексе, должно выполняться в полной мере. Иначе и сотрудник может понести определенное наказание, и работодатель. Правила и причины отстранения сотрудников от выполнения должностных обязательств прописаны в статье 76 ТК РФ. На что следует обратить внимание? По каким причинам и при каких обстоятельствах можно отстранить сотрудника от выполнения должностных обязанностей?

работодатель обязан отстранить работника от работы

Пьянство

Первая причина - это состояние опьянения. Работодатель обязан отстранить работника от работы в моменты, когда подчиненный прибыл для выполнения должностных обязанностей в состоянии алкогольного или наркотического, а также токсического опьянения.

Данный пункт не зависит от должности или деятельности работника. В перечисленных состояниях сотрудника нельзя допускать ни под каким предлогом до выполнения должностных обязанностей. Это не только из-за вероятности причинения вреда производству делается, но и в целях безопасности.

Человек, находящийся в состоянии того или иного опьянения, - это не всегда адекватный и соображающий в полной мере гражданин. Поэтому работодатель обязан отстранить от работы работника, если за последним замечен прием алкоголя или психотропных/токсических/наркотических веществ. Даже если человек не пьян, но он употреблял данные вещества, допускать его до работы запрещено.

Обучение

Что еще гласит статья 76 ТК РФ? Работодатель обязан отстранить от работы работника, если он не прошел положенное обучение перед тем, как выполнять должностные обязанности.

Это явление встречается не слишком часто. Начальство самостоятельно устанавливает правила поведения на рабочем месте и условия, при которых можно будет начать без проблем трудиться. На некоторых предприятиях для этого приходится проходить специальное обучение. И если оно не пройдено или не завершено, работодатель обязан отстранить работника от работы.

А вот если в фирме не предусмотрены предварительное обучение или учеба во время выполнения должностных обязанностей, то сотрудник имеет полное право трудиться. И отстранить от работы его никто не может.

статья 76 тк рф работодатель обязан отстранить от работы работника

Охрана труда

Огромную роль в каждой компании играет охрана труда. Когда работодатель обязан отстранить от работы работника? Причин может быть много. И еще один вариант развития событий - это непройденные обучение и аттестация в области охраны труда.

То есть сотрудник, не ознакомленный в полной мере с данными условиями, не допускается к выполнению должностных обязательств по закону. Это обязательный пункт для всех компаний. Человек, который не знает правила охраны труда, не может в полной мере обеспечить безопасность производства. Значит, его работа опасна и для компании, и для самого сотрудника. Это веское основание, которое позволяет работодателю не допускать до выполнения должностных обязанностей своих людей. Более того, это его обязанность по закону!

Медосмотр

Ни для кого не секрет, что почти у каждого сотрудника в определенной отрасли должна быть медицинская книжка. Все работники в компаниях в обязательном порядке проходят медицинский осмотр. Это важно уяснить перед трудоустройством. Почему?

Все дело в том, что работодатель обязан отстранить работника от работы, если тот не предоставил медицинскую книжку с результатами обследования. То есть отстранение грозит за уклонение от плановых осмотров, проводимых в компаниях с определенной периодичностью. Следует учитывать, что потенциальное начальство не имеет права принимать сотрудника вообще на работу без медицинской книжки. Но это правило распространяется только на те области деятельности, в которых данный документ обязателен. Например, если человек собирается работать с пищевыми продуктами или в медицинской сфере. Что говорит статья 76 ТК РФ? Работодатель обязан отстранить от работы работника при определенных условиях. И отсутствие санитарной книжки, а также осмотра медиками - это веский повод. Но не всегда.

Соответственно, если нет никаких установленных правил в отношении медицинских осмотров, а также деятельность сотрудника не требует в обязательном порядке наличия медицинской книжки, то и отстранять от работы его тоже нельзя по этой причине. Такие правила установлены в России на данный момент.

работодатель обязан отстранить работника от работы при

Освидетельствование

На что еще следует обратить внимание в изучаемом вопросе? Дело все в том, что работодатель обязан отстранить работника от работы, если он не предоставил вовремя соответствующие справки от нарколога и психиатра. Иными словами, не прошел освидетельствование данными врачами.

Не нужно путать этот пункт с медицинской комиссией. Нередко медицинская книжка есть, справка установленного образца работодателю передана, а вот заключений от нарколога и психиатра нет. Это очередная причина, по которой нельзя допустить подчиненного до выполнения должностных обязанностей.

Противопоказания

Но даже наличие медицинского заключения и осмотра у психиатра с наркологом не дает 100% гарантии на то, что человеку не запретят работать. Почему? Какого работника работодатель обязан отстранить от работы?

Того, у кого есть противопоказания для выполнения должностных обязанностей, которые выявились в ходе медицинского осмотра. Иными словами, медицинское заключение с противопоказаниями к той или иной деятельности - это основание, при котором нельзя допускать человека до работы. Значит, работодатель обязан отстранить работника от работы при наличии медицинских противопоказаний. Не такое уж и частое явление, но оно имеет место.

По требованию законодательства

Следующий вариант развития событий встречается крайне редко. Дело все в том, что работодатель обязан отстранить работника от работы в случае, когда этого требуют определенные органы власти или должностные лица.

Можно сказать, по установленным законом требованиям. Просьбы могут высказывать далеко не все. А лишь определенные нормативными актами РФ, а также законодательством страны лица. Например, сотрудники МВД.

работодатель обязан отстранить работника от работы в случае

Такое отстранение будет длиться столько, сколько будет сказано уполномоченными лицами.

Уважительные причины

Обязан ли работодатель отстранить работника от работы, когда у подчиненного есть уважительные причины, помешавшие ему пройти медицинский осмотр или обучение? Этот вопрос интересует многих. Ведь далеко не всегда все получается так, как хочется. Поэтому непонятно, насколько в изучаемом вопросе важна серьезность той или иной причины, согласно которой, должно последовать отстранение от выполнения должностных обязанностей.

К сожалению, этот пункт роли не играет. Вне зависимости от обстоятельств и наличия уважительной причины для непройденного медицинского освидетельствования или обучения, а также аттестации, работодатель не должен допускать подчиненного до работы. Это важно помнить.

Кратко

Теперь понятно, что работодатель обязан отстранить работника от работы, если сотрудник:

  • не прошел обучение;
  • не аттестован и не обучен правилам охраны труда;
  • уличен в распитии спиртных напитков, а также в употреблении психотропных, наркотических и токсичных веществ;
  • не прошел медицинский осмотр;
  • не имеет заключений от психиатра и нарколога;
  • в ходе медицинского осмотра выявились противопоказания для ведения определенной трудовой деятельности;
  • в случае запроса уполномоченных лиц и органов власти.

Данный список нельзя назвать исчерпывающим. На самом деле причин отстранения от выполнения должностных обязанностей очень много. Зачастую основная масса оных зависит от установленных внутри компании распорядков и правил.

работодатель обязан отстранить от работы работника

Оплата труда

Следующий важный вопрос - это порядок оплаты труда. Дело все в том, что отстранение по тем или иным причинам от работы подразумевает, что человек не будет выполнять свои должностные обязанности. Но в качестве сотрудника он все равно числится. Как быть с оплатой труда?

Обычно, если работодатель обязан отстранить работника от работы, то приходится готовиться к тому, что в этот период не происходит начисления заработка. Но бывают исключения. Речь идет о случаях, когда причины появились по независящим от сотрудника обстоятельствам. В данной ситуации оплата труда производится, но не в полной мере. Будет она начисляться, как за простой.

А вот если сотрудник не прошел медкомиссию или обучение/аттестацию по собственной инициативе и даже если это произошло при наличии уважительных причин, никакой оплаты труда не будет. Это важно помнить.

Срок отстранения

Следующий вопрос, который требует отдельного внимания, - это решение о том, на какой срок отстранять подчиненного от выполнения должностных обязанностей. Дело все в том, что эта тема нередко волнует трудящихся. Особенно если отстранение не подразумевает оплаты простоя.

какого работника работодатель обязан отстранить от работы

На сколько работодатель запрещает подчиненному трудиться? На столько, сколько потребуется для устранения причин, которые мешают выполнению должностных обязанностей. Чем быстрее сотрудник справиться с ними, тем скорее он сможет приступить к труду вновь.

Исключение составляют два случая: отстранение по требованию должностных лиц и представителей власти, а также по состоянию здоровья. В первом случае простой будет продолжаться столько, сколько потребуют соответствующие органы. А во втором - либо до момента выздоровления, либо постоянно.

Только не следует думать, что медицинское заключение - это повод для увольнения. Работодатель обязан предложить подчиненному все возможные варианты перевода на другую должность в фирме. Увольнение грозит только в случае, когда выявленный медицинскими сотрудниками недуг не получается устранить, а также если работник отказался от всех предложенных ему вариантов труда. В данной ситуации либо увольнение "по статье", либо по собственному желанию имеет место.

Отстранение - это...

Многие интересуются, что именно понимается под отстранением от работы. В Трудовом кодексе Российской Федерации имеется конкретное определение данного термина. Отстранение от работы - временное недопущение к выполнению должностных обязанностей по тем или иным причинам, прописанным в Трудовом кодексе РФ, а также в иных законодательных актах.

Не следует путать отстранение с увольнением. В первом случае мера временная. Сотрудник числится в компании, при определенных условиях ему даже оплачивается период простоя. А во втором случае прекращение выполнения должностных обязанностей является постоянной мерой. Человек будет исключен из кадрового состава компании.

обязан ли работодатель отстранить работника от работы

Вот и все. На самом деле причин, по которым работодатель может отстранить сотрудников от труда, много. И ограничиваться вышеперечисленными вариантами не следует. Главное, что увольнение в данных ситуациях не имеет места. Только если сотрудник намеренно не устраняет возникшие помехи для работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.