Где и как в России получить патент на изобретение?

Как в России получить патент на изобретение? Вопрос этот не так прост. Ведь регистрация прав на то или иное изобретение будет требовать от гражданина особых знаний. Этот процесс нельзя назвать обычным. Необходимо учитывать множество особенностей, уготованных получением патента. К чему готовиться изобретателю? Что предстоит предпринять гражданину, чтобы стать официальным создателем того или иного предмета в России?

Патент - это...

Перед тем как производить получение патента на изобретение в РФ, необходимо понять, о каком документе вообще идет речь. Далеко не всем известно, что значит запатентовать права на предмет. Точно так же, как и не совсем понятно, что такое патент. Не исключено, что процесс регистрации прав на изобретение ничем не обременен, просто изобретателей в стране мало!

как в россии получить патент на изобретение

Патент - документ, который подтверждает право на разработку того или иного предмета за человеком. Он удостоверяет исключительные права гражданина на ту или иную изобретенную вещь. Выдается государством на некоторое время.

Правда, возможно получение патента только тогда, когда речь идет о новых разработках. Тех, о которых никто ранее не говорил. Лишь в данной ситуации можно задумываться, как получить патент на изобретение в России.

Действие

Следующий момент, который интересует население, - это срок действия документа. Как и у любого из них, в случае с изобретениями и получением патента тоже имеются свои ограничения. Дело все в том, что на данный момент в России изучаемый документ действует 20 лет. Ни больше, ни меньше. Именно столько времени будет охраняться исключительно право гражданина на изобретение или технологию. В РФ другого не дано.

Можно ли получить патент на иной срок? Нет. Поэтому следует учесть продолжительность охраны прав гражданина на то или иное изобретение. На самом деле процесс получения изучаемого документа не так прост. Приходится учитывать несколько факторов, которые позволят воплотить задумку в жизнь.

Требования к изобретению

Дело в том, что далеко не на все можно приобрести исключительное право. Какие условия и требования придется соблюсти? Получение патента на изобретение в России возможно, если регистрируемый объект обладает следующими свойствами:

  1. Новизна. Уже неоднократно было подчеркнуто, что исключительное право на изобретение можно получить только тогда, когда ранее объект не был никому известен.
  2. Изобретательский уровень. Что это значит? Нельзя, чтобы изобретение являлось очевидным (или неочевидным) следствием логических цепочек, которые известны нынешним технологиям. То есть патент выдается на творческие предметы.
  3. Возможность применения в промышленности.

Данные условия регламентируются в Гражданском кодексе РФ. Они прописаны в статье 1350. Если условия не соблюдены, в регистрации и защите прав на данную интеллектуальную собственность будет отказано.

как получить патент на изобретение в россии

Кто имеет право

Как сделать патент на изобретение в России? Сделать это не так уж просто. Но перед тем как подготавливать документы, а также оформлять их, требуется узнать, кто вообще имеет право на обращение в соответствующие инстанции за бумагой. В России из-за незнания этого момента часто возникают разнообразные споры.

Дело все в том, что законодательством закреплено право на регистрацию патента за любым гражданином РФ. Но только при соблюдении ранее перечисленных условий. Поэтому многие задумываются, можно ли получить патент на изобретение в 15 лет и ранее. Ведь несовершеннолетние дети - это тоже граждане страны.

Ответить можно просто - да. Только в данном случае потребуется действовать от лица законного представителя. Родители (один из них) должны будут представлять интересы своего несовершеннолетнего ребенка. Поэтому патент на изобретение имеют право получить все. Главное, чтобы обращалось или доверенное лицо (законный представитель), или непосредственно изобретатель. Второй вариант возможен после достижения совершеннолетия.

Но и исключения тоже бывают. В России имеется такое понятие, как эмансипация. Это наступление дееспособности по тем или иным причинам ранее 18 лет - в 16. Если гражданин получил эмансипацию, то он самостоятельно должен оформлять документы для патента уже в этом возрасте.

как получить патент на изобретение образец

Куда обращаться

Следующий вопрос - где получить патент на изобретение в России. Данная тема тоже немаловажна. Ведь любой документ где-то оформляется. В последнее время популярностью стали пользоваться многофункциональные центры и портал "Госуслуги". Так куда обращаться?

Этим вопросом занимается специальная организация - Роспатент. Именно сюда необходимо обращаться, если человек хочет зарегистрировать права на изобретение. Можно воспользоваться порталом "Госуслуги" для подачи запроса в электронном виде. Но одного заявления будет недостаточно. Перед тем как подавать соответствующий запрос, нужно подготовиться. Как именно? Что требуется для получения изучаемого сегодня документа?

Краткая инструкция

Как получить патент на изобретение? Инструкция к действиям выглядит не слишком большой. Да и трудно представить, что на самом деле перечисленные пункты доставят массу хлопот гражданину. Если требуется зарегистрировать права на изобретение, необходимо:

  1. Создать предмет регистрации (изобрести что-нибудь).
  2. Собрать пакет документов для осуществления задумки.
  3. Подать заявку в Роспатент.
  4. Оплатить государственную пошлину.
  5. Пройти экспертизу в Роспатенте с изобретением.
  6. Получить готовый документ.

Звучит не так страшно. Но хлопот данные процессы доставят немало. Следует обратить внимание на каждый пункт в списке. Если хорошенько все их изучить, можно с минимальными потерями разобраться в том, как получить патент на изобретение в России и за рубежом.

получение патента на изобретение в рф

Начало процесса

А вот теперь следует как можно подробнее рассмотреть изучаемый вопрос. Дело все в том, что после того, как гражданин изобретет что-нибудь, потребуется не просто обратиться в Роспатент с соответствующей заявкой. Человек должен провести патентный поиск. Это поможет удостовериться в том, что изобретение не было зарегистрировано кем-нибудь раньше. Иначе гражданину попросту откажут в регистрации исключительных прав на тот или иной предмет.

Как только проверка позади, можно отправляться в Роспатент и подавать заявление на регистрацию. Существуют определенные правила, которым придется следовать во время составления документа. Какие именно? Они прописаны в статье 1376 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Документы

На данный момент в России можно подать заявление на получение патента на изобретение в соответствии с установленными правилами. Какие именно документы потребуется принести в Роспатент? Как в России получить патент на изобретение? Чтобы воплотить задумку в жизнь гражданин должен в обязательном порядке преподнести следующий пакет бумаг:

  1. Заявление. В нем указывается изобретение, а также данные о заявителе и его представителе (если таковой имеется). Не стоит забывать об указании адресов фигурантов дела.
  2. Описание разработок с чертежами. Именно этот момент способен сыграть злую шутку с изобретателем. Неправильное описание влечет за собой невозможность регистрации прав на изобретение.
  3. Реферат. Это краткое описание полученного предмета с характеристикой его работы. Описывается суть изобретения.
  4. Ходатайство о проведении специальной экспертизы.
  5. Удостоверение личности гражданина. Если лицо действует по доверенности, потребуется этот документ в том числе.
  6. Документы, подтверждающие оплату государственной пошлины.

Заявление со всеми документами можно подать в Роспатент как лично, так и по почте. На данный момент в России активно практикуется электронная подача заявлений в те или иные органы. Достаточно отправить заявку со всеми копиями документов (сканами) на электронную почту Роспатента.

получение патента на изобретение в россии

Стоимость

Как в России получить патент на изобретение? Краткое описание всех необходимых шагов, а также документы, которые потребуются от гражданина, уже известны. Выдача патента сопровождается уплатой государственной пошлины. Это обязательный платеж, который производится во время проведения всех юридически значимых операций. Сколько придется заплатить в России за воплощение поставленной задачи в жизнь?

Здесь роль играет тип патента, а также количество формул в описании разработок. Точную сумму помогут рассчитать специальные калькуляторы стоимости документа. Их можно отыскать на сайте Роспатента. Но в целом ориентироваться можно на установленные в России госпошлины:

  1. Регистрация и выдача документа в Российской Федерации обойдется в 1650 рублей. И дополнительно за каждую формулу придется платить по 250 рублей. Отсчет начинается тогда, когда в описании - более 25 формул.
  2. Международная заявка на патент обойдется в аналогичную сумму. Дополнительно по 250 рублей придется платить за каждую часть заявки, которая не была проверена международными экспертными органами.

Если гражданин подал заявление, но затем захотел внести изменения в описание или реферат изобретения, тоже придется платить государственную пошлину. За каждый пункт формулы необходимо отдать 650 рублей. Это если экспертиза еще не началась. Если же она имеет место, то изменения обойдутся уже в 2 350 рублей за пункт.

Экспертиза

Следующий важный этап - это экспертиза. Она производится в несколько этапов. Можно выделить экспертизу формальную (начальную) и по существу. В первом случае производится проверка собранного пакета документов, а также правильности заполнения реферата, чертежей и технического описания с формулами. Обычно на этот процесс отводится несколько месяцев. Результатов проверки ждать необходимо не меньше 60 дней. Это средняя продолжительность формальной экспертизы. Как только этап заканчивается, гражданин получает соответствующее уведомление. Если в ходе сбора документов были допущены ошибки, на них указывают. Потребуется устранить несоответствия, затем снова подать бумаги на проверку. Отсчет времени возобновится.

Второй случай - проверка по существу. На данном этапе правильность предоставленного пакета документов уже подтверждена. Проверка по существу - это удостоверение того, что изобретение может быть на самом деле запатентовано. Начинается она по ходатайству заявителя или разработчика. Сей документ предоставляется в любой момент после обращения в Роспатент, но не позднее чем через 36 месяцев. Соответственно, в ходе экспертизы по существу гражданин получит заключение о возможности регистрации прав на изобретение. Данный процесс занимает порядка 7 месяцев. По его окончании Роспатент направляет уведомление о возможности/невозможности регистрации. Как получить патент на изобретение в России? Осталось всего несколько простых шагов.

как сделать патент на изобретение в россии

Получение патента

А точнее, всего один. Это получение соответствующего документа, подтверждающего права гражданина на тот или иной предмет, который он создал самостоятельно. Можно это сделать только после проведения экспертизы. От гражданина ничего не потребуется - в Роспатенте сотрудники сами осуществят проверку.

Остается дождаться, когда соответствующее свидетельство будет готово. Его выдают при предъявлении удостоверения личности гражданину (или доверенному лицу) не позднее чем через 4 месяца с момента получения разрешения на регистрацию патентного права. Разумеется, при наличии оплаченной государственной пошлины.

На этом все. Теперь понятно, как получить патент на изобретение самому. Этот процесс весьма трудоемкий. Но у каждого гражданина РФ есть шанс почувствовать себя изобретателем. Главное правильно подготовиться. И не ждать, что регистрация патентных прав на то или иное изобретение произойдет быстро.

Сроки

Как в России получить патент на изобретение? Этот процесс уже понятен. Вроде ничего трудного, если правильно подготовиться и научиться составлять формулу изобретения. Уже было сказано, что этот процесс требует от гражданина не только усилий, но и терпения. Ведь получение патента отнимает много времени.

Сколько именно? В среднем на регистрацию исключительного права человек в России тратит приблизительно 18-20 месяцев. Это с учетом получения соответствующего свидетельства по окончании всех проверок и оплаты государственной пошлины. Но иногда данный период увеличивается, изредка - укорачивается на несколько месяцев.

Решаясь на регистрацию патента в России, следует готовиться к тому, что общаться с Роспатентом придется долго. Так что, рассчитывать на быстрое воплощение задумки в жизнь явно не стоит. Ведь если в ходе проверки документов, например, выяснится, что каких-то бумаг не хватает или техническое описание составлено не верно, придется все начинать с самого начала.

Не самостоятельно

Где можно получить патент на изобретение? В Роспатенте. Данная организация занимается оформлением соответствующих документов. Не всегда изобретатели готовы озадачивать себя бумажной волокитой. Поэтому данную ответственность нередко доверяют разнообразным частным компаниям. В патентной организации, коих не так мало, за определенную плату можно без особых проблем получить патент на изобретение.

где получить патент на изобретение в россии

В среднем стоимость таких услуг составляет в районе 25-35 тысяч рублей. Это с учетом всех проверок и сбора документов. Ждать придется столько же, сколько и при самостоятельно обращении в Роспатент. Разница лишь в отсутствие дополнительной траты времени на всю предстоящую бумажную волокиту.

Обращение в патентные компании - это популярный и эффективный способ получения патента. Но он потребует от гражданина серьезных затрат. Иногда самостоятельное обращение в Роспатент оказывается более подходящим вариантом. Теперь понятно, как получить патент на изобретение (образец документа предоставлен). На самом деле все не слишком трудно при правильной и своевременной подготовке. Не обязательно самостоятельно заниматься процессом - можно доверить это дело патентной компании или попросить кого-нибудь выступить доверенным лицом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.