Техника безопасности при вязании крючком: может быть, вы этого не знали

Неизвестно, велись ли когда-нибудь статистические подсчеты вяжущих людей на всей Земле, но очевидно, что цифра была бы впечатляющая! Конечно, большинство девочек в той или иной мере сталкивались с крючком и спицами на уроках труда в школах. Но по-настоящему оценить достоинства популярнейшего хобби возможно только во взрослые годы, когда появляется опыт и развивается понятие стиля.

спицы и правила их использования

Интересно то, что многомиллионная публика, орудующая острыми спицами, крючками, иглами и другими колюще-режущими предметами, редко задумывается о том, что существуют правила техники безопасности при вязании крючком.

Правила? Зачем?

Основной причиной разработки техники безопасного вязания стали как раз вышеупомянутые школьные уроки. Специально для обучающей программы был составлен список того, что должны и не должны делать ученики с выданным им инвентарем.

техника безопасности при работе крючком для вязания

В основном техника безопасности при вязании крючком и спицами сводится к тому, что все инструменты следует использовать по назначению, не тыкать никому в глаза и не испытывать на прочность свои и чужие кожные покровы. Все правила отвечают элементарному здравому смыслу.

Техника безопасности при вязании крючком и спицами

Более подробно о содержании правил безопасного вязания:

  1. Спицы, крючки и иглы не следует подносить к лицу.
  2. Храниться эти предметы должны в соответствующих пеналах, чехлах, коробках и ящиках.
    чехол для спиц и крючков
  3. Если в процессе вязания нужно будет работать с большим количеством иголок, булавок и спиц, их необходимо пересчитывать до начала и после завершения вязания.
  4. Инструменты не следует затачивать слишком сильно, это может привести к травме.
  5. Не стоит использовать предметы, на которых есть ржавчина. Кроме опасности для здоровья (в случае царапины), они также могут испортить пряжу или ткань.
  6. Техника безопасности при работе крючком для вязания включает пункт об утилизации сломанных иголок и булавок. Их нужно складывать в специальную емкость, упаковывать в плотную бумагу и выносить в мусорный контейнер.
    правила обращения с иглами
  7. Если требуется сколоть вязаное полотно булавкой, ее вкалывают в три прокола. Таким образом острый край всегда будет на видимой поверхности. Однако если сколотое изделие планируют примерять, лучше позаботиться о том, чтобы острие булавки было между двумя слоями полотна.
  8. При работе с ножницами их всегда кладут кольцами к себе, а лезвия оставляют сомкнутыми. При необходимости передачи ножницы должны быть обращены кольцами к принимающему.

Что значит «санитарно-гигиенические нормы для вязальщиц»?

Охрана труда предусматривает не только защиту людей от поражающих факторов, но и создание комфортных и удобных условий для максимально результативной деятельности. В этом аспекте техника безопасности при вязании крючком и другими острыми предметами включает следующие пункты:

  • Работать следует в таком месте, которое хорошо освещается. При этом источник света должен находиться с левой стороны (или с правой, если мастерица левша).
  • Осанка вязальщицы должна быть прямой (при прочтении этой строки многие наверняка глубоко вздохнут).
  • Чтобы незаконченное полотно не пачкалось, приступать к вязанию желательно после того, как руки будут вымыты. После окончания вязания их также нужно помыть, чтобы не перенести мелкие ворсинки и частички пряжи на лицо или в еду.

Вязание и дети

Не секрет, что многие фанатичные вязальщицы «подсели» на это хобби именно в декрете. Так вот, чтобы обезопасить себя и своего ребенка, нужно внимательно следить за тем, чтобы он не имел доступа к острым инструментам.

техника безопасности при вязании крючком и спицами

Правила техники безопасности при вязании крючком и спицами элементарны. Однако как часто мужья, родственники, друзья, да и что уж молчать, сами мастерицы садились в кресло, напичканное спицами! Оставленная «на минутку» работа зачастую прочно и надолго оккупирует часть дивана, а запуганные домочадцы не смеют его тронуть и пальцем.

правила техники безопасности при вязании крючком

Отличным выходом становится отведение какой-нибудь глубокой коробки под текущие проекты. В нее удобно складывать все, что нужно. А главное - она легко перемещается в шкаф, под кровать, за штору, словом, туда, где ни для кого не будет представлять опасности.

Специально для сумасшедших вязальщиц

Когда вязанием занимается действительно творческий человек, им овладевает вечное и неутолимое желание творить и выдумывать. Эта жажда заставляет их сутками и неделями сидеть над своими проектами, планировать, чертить, корректировать и, конечно, вязать.

как вязать без риска травмирования

Для таких людей, безнадежно и навсегда влюбленных в дизайн, техника безопасности при вязании крючком заключается в необходимости хоть ненадолго отрываться от своего детища.

Речь идет не только о сколиозе и отложении солей, но и навыках общения с другими человеческими существами. Живя в своем уютном мире, недолго и пропустить что-нибудь важное, например пару-тройку лет жизни.

техника безопасности при вязании крючком

Практическая ценность рекомендаций

Итак, техника безопасности при вязании крючком – вопрос важный. Ее следует принимать всерьез и уделить внимание соблюдению правил. Привыкнув к небрежному отношению с острыми и режущими предметами и утратив бдительность, можно дождаться довольно неприятных последствий.

Техника безопасности при вязании крючком разработана не просто для красного словца, поэтому стоит привить себе привычку выполнять ее основные требования. Возможно, это поспособствует сохранению физического и психического здоровья домочадцев и питомцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.