Рыбий жир для детей: полезен ли он на самом деле?

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым и сильным. Одним из популярных средств для укрепления детского организма считается рыбий жир. Но действительно ли он так полезен, как о нем говорят? Давайте разберемся.

История использования рыбьего жира для детей

Рыбий жир как средство для укрепления здоровья детей стал применяться примерно полтора века назад. В XIX веке уровень заболеваемости рахитом среди детей был очень высок. Эта болезнь, связанная с нарушением обмена веществ и размягчением костей, представляла серьезную угрозу для растущего организма.

Открытие витамина D и его роли в усвоении кальция костями и зубами позволило найти эффективное средство борьбы с рахитом - рыбий жир. Он содержит витамин D в больших количествах. Кроме того, в рыбьем жире много витамина А, полиненасыщенных жирных кислот, йода и других полезных веществ.

Рыбий жир стал для детей того времени поистине "спасательным кругом" в борьбе с рахитом и другими заболеваниями.

Однако со временем, по мере улучшения качества питания и появления новых лекарственных препаратов, необходимость в рыбьем жире стала менее острой. Сегодня врачи назначают его значительно реже, чем раньше. Тем не менее, это по-прежнему эффективное природное средство для укрепления детского организма.

рыбий жир для детей

Состав и польза рыбьего жира

Что же такого ценного содержится в составе рыбьего жира, что делает его столь полезным для детей?

Витамины

Витамин А необходим для нормального развития костной и мышечной ткани, участвует в регуляции иммунитета. Его нехватка приводит к снижению сопротивляемости инфекциям. Витамин А укрепляет стенки сосудов и играет большую роль для органов зрения, влияя на способность видеть при низкой освещенности.

Витамин D контролирует обмен кальция и фосфора в организме, что важно для формирования костной ткани. Недостаток витамина D - причина развития рахита у детей. Он также необходим для нормального функционирования иммунной и нервной систем.

Полезные жиры

В рыбьем жире содержится большое количество незаменимых омега-3 и омега-6 полиненасыщенных жирных кислот. Они активно участвуют в регуляции иммунитета, воспалительных реакций, свертывания крови. Кроме того, омега-3 и омега-6 кислоты необходимы для развития головного мозга и зрительного аппарата ребенка.

Другие полезные вещества

Помимо витаминов и жирных кислот рыбий жир для детей содержит:

  • Кальций и фосфор - для костей и зубов
  • Магний и марганец - для кроветворения
  • Йод и селен - для работы щитовидной железы
  • Железо - для профилактики анемии

Таким образом, регулярный прием рыбьего жира оказывает разностороннее положительное воздействие на детский организм.

Укрепляет кости и зубы Развивает мышцы
Улучшает зрение Повышает иммунитет

Кроме того, рыбий жир для детей рекомендуется принимать для профилактики и в комплексной терапии таких заболеваний как рахит, анемия, бронхиты, пневмонии.

Кому показан рыбий жир

Рыбий жир можно начинать давать детям уже с 1 месяца жизни. Обычно для младенцев его назначают по 2 капли в день, постепенно увеличивая дозировку с возрастом.

Особое внимание нужно уделить подбору препарата рыбьего жира для недоношенных детей и малышей на искусственном вскармливании. В современных молочных смесях также содержится витамин D и Омега-кислоты, поэтому важно избежать их избыточного поступления.

Рыбий жир для детей показан при таких состояниях:

  • Задержка физического и умственного развития
  • Повышенная утомляемость
  • Сниженный иммунитет
  • Проблемы со зрением

Однако рыбий жир имеет ряд противопоказаний. Его нельзя принимать при повышенной свертываемости крови, склонности к аллергии, а также в период обострения хронических заболеваний.

Как правильно давать рыбий жир ребенку

Перед тем, как начать давать рыбий жир ребенку, необходима консультация педиатра. Врач подберет оптимальную дозировку с учетом возраста и особенностей малыша.

Формы выпуска рыбьего жира

Существует две основные лекарственные формы рыбьего жира для детей:

  1. Жидкая - применяется начиная с 1 месяца по 1-2 капли 2 раза в день
  2. Детский рыбий жир капсулах - используется детям старше 3 лет. Дозировка зависит от возраста и размера капсул.
детский рыбий жир в капсулах

Рекомендуемые дозы

Рекомендуемая суточная доза рыбьего жира в капсулах для детей:

  • 3-6 лет - 1 капсула
  • 7-10 лет - 2 капсулы
  • Старше 10 лет - 2-4 капсулы

Дозу жидкого рыбьего жира для каждого ребенка подбирает врач.

Правила приема

Рыбий жир лучше всего принимать во время еды, запивая небольшим количеством жидкости. Курс приема обычно составляет 1-1,5 месяца. Повторные курсы проводят 2-3 раза в год.

Перед началом приема рыбьего жира внутрь важно проконсультироваться у педиатра о возможных взаимодействиях с другими принимаемыми препаратами.

Какой рыбий жир лучше выбрать

Выбирая рыбий жир в аптеке, обращайте внимание на специальную маркировку "Для детей". Такие препараты проходят дополнительную очистку и контроль качества.

Можно ли заменить рыбий жир

Полностью заменить рыбий жир для детей сложно. Однако частично восполнить потребность в полезных жирных кислотах Омега-3 и Омега-6 можно с помощью специализированных детских молочных смесей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.