Аксель Витсель - бельгийский лидер

Аксель Витсель является одним из самых успешных бельгийских игроков современности. Но ни для кого не секрет, что он не сразу же стал звездой – ему пришлось проделать внушительный путь, прежде чем он смог выйти на высочайший уровень. И если вам не известна история данного футболиста, то с помощью этой статьи вы сможете с ней познакомиться. Вы узнаете, в каких клубах играл Аксель Витсель, чего с ними добился, каковы его достижения в сборной и многое другое.

Начало карьеры

Аксель Витсель родился 12 января 1989 года в Бельгии и долгое время не рассматривался футбольными школами как перспективный игрок. Только уже в довольно взрослом возрасте, в пятнадцать лет, он стал стабильно и хорошо показывать себя в академии главного клуба его родного города Льежа («Стандард»), благодаря чему получил приглашение в молодежную команду. Там он провел два года, прежде чем в 2006 году достиг совершеннолетия – тогда ему был предложен профессиональный контракт, который он тут же подписал. Именно тогда Аксель Витсель стал профессиональным футболистом, однако он не был одним из тех гениальных молодых спортсменов, которых уже в 18-летнем возрасте покупают за десятки миллионов. Ему предстояло немало поработать над собой.

Игра за «Стандард»

аксель витсель

В своем первом сезоне Аксель не получал достаточной игровой практики, так как был еще слишком молод, но ему было предоставлено немало шансов, чтобы показать себя. И он ими, естественно, воспользовался. Аксель Витсель – футболист, который всегда борется до последнего. Долгое время он считался одним из лучших центральных полузащитников в мире, но этого не смог бы добиться, если бы не выкладывался по полной программе в «Стандарде». Там он провел пять сезонов, в ходе которых отыграл 183 матча и забил 42 гола. Третий сезон стал самым успешным, так как во многом благодаря стараниям восходящего гения клуб добрался до четвертьфинала Лиги Европы. Однако в Чемпионате Бельгии случился провал – после победы в предыдущем году «Стандард» занял только лишь шестое место. В последнем своем сезоне за этот клуб Витселю удалось добиться победы в Кубке Бельгии, так что он со спокойной душой в 2011 году перебрался в лиссабонскую «Бенфику», заплатившую за него девять миллионов евро.

Переход в «Бенфику»

аксель витсель зенит

Именно в «Бенфике», куда Аксель Витсель, фотографии которого начали появляться повсеместно в бельгийских и иностранных футбольных журналах, попал в возрасте 22 лет, он начал раскрываться как настоящий футбольный гений. Во многом благодаря ему португальский клуб смог добраться до четвертьфинала Лиги Чемпионов, а также занять второе место в Чемпионате Португалии. Однако оказалось, что для Витселя данный клуб оказался лишь ступенькой в большое будущее, ведь в игру вступил питерский «Зенит», у которого денег, благодаря спонсированию «Газпрома», было гораздо больше, чем у «Бенфики». Поэтому российский клуб смог предложить португальскому игроку целых сорок миллионов евро, что более чем в четыре раза больше того, что заплатила «Бенфика» годом ранее «Стандарду». Самого Витселя «Зенит» привлек внушительной зарплатой, поэтому в 2012 году состоялся трансфер Акселя в новый клуб.

Лидер «Зенита»

витсель аксель уходит из зенита

Чего же смог добиться в новом клубе Аксель Витсель? «Зенит» является одним из сильнейших российских футбольных клубов, поэтому там из сильных легионеров оказался не только Аксель – питерцы тем летом провели еще один многомиллионный трансфер, подписав контракт с бразильским форвардом Халком. Витселю повезло – в «Зените» уже играл его соотечественник Николас Ломбертс, а также там были и два португальца – Бруну Алвеш и Лиуш Нету. Учитывая, что последний год Аксель провел в Португалии, это ему помогло обустроиться в клубе и довольно быстро стать одним из лидеров полузащиты.

За четыре сезона в составе российской команды Аксель провел 156 матчей, забив 26 голов. Наиболее успешным можно считать сезон 14/15, когда «Зениту» наконец удалось выиграть Чемпионат России после двух лет с серебряными медалями, а также добраться до четвертьфинала Лиги Европы, где клуб проиграл будущему победителю турнира, испанской «Севилье». В начале августа этого года появились слухи о том, что Витсель Аксель уходит из «Зенита» - с предложением о трансфере к российскому клубу неоднократно обращался туринский «Ювентус». Но Аксель решил, что ему будет лучше там, где он уже отыграл четыре года, поэтому в Италию он не поехал и будет и далее выступать за «Зенит».

Выступления за сборную

аксель витсель фото

Аксель Витсель является одним из ключевых игроков сборной Бельгии – больше выступлений за команду, чем у него, имеется только у Яна Вертонгена. Витсель сыграл 74 матча за сборную, дебютировав в ее составе в далеком 2008 году в товарищеском матче против сборной Италии.

К сожалению, времена сильной сборной Бельгии прошли, и тогда команда никак не могла попасть ни на один крупный турнир – в 2008, 2010 и 2012 годах бельгийцы оставались за рамками Чемпионатов Мира и Европы. И только в 2014 году, когда подоспело новое поколение талантливых футболистов, сборная Бельгии пробилась на Чемпионат мира, где сумела сходу зайти довольно далеко – до четвертьфинала. Витсель сыграл в двух из трех матчей группы, а также в обоих противостояниях плей-офф, в том числе и в четвертьфинальном матче, где бельгийцы уступили будущим финалистам - аргентинцам.

В марте 2016 года Аксель впервые вывел свою команду на поле в товарищеском матче против сборной Португалии с капитанской повязкой на руке. Что касается Чемпионата Европы 2016 года, то здесь бельгийцам удалось только лишь повторить свое достижение 2014 года – они вышли в четвертьфинал, где проиграли темной лошадке, сборной Уэльса. На этот раз Витсель отыграл все матчи «от звонка до звонка», забив на групповом этапе сборной Ирландии.

Достижения

аксель витсель футболист

За свою продолжительную карьеру Аксель Витсель дважды становился чемпионом Бельгии со «Стандардом» и с этим же клубом один раз выиграл Кубок Бельгии. С «Бенфикой» за один год ему удалось выиграть только Кубок Лиги, а вот с «Зенитом» он успел уже один раз выиграть Чемпионат России и один раз Кубок России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.