Маршал Соколовский Василий Данилович: биография, история и интересные факты

Помним ли мы имена тех храбрецов, которые одержали для нас победу над фашизмом? Героем нашего повествования является Соколовский Василий Данилович (1897-1968) - Герой Советского Союза. Он был одним из руководителей легендарной битвы за Москву. Сегодня знатоки военного дела считают его обладателем подлинного таланта военачальника. Его называют волевым, решительным, целеустремленным и мужественным, готовым всецело посвятить себя святому делу защиты Родины.

маршал соколовский

Василий Данилович Соколовский: биография, история жизни

Будущий маршал родился в 1897 году, 21 июля в маленькой деревушке Козлинки, которая находилась в Белостокском уезде (ныне находится в Польше), в семье бедного крестьянина. Детство у него, естественно, было очень трудным, полуголодным и холодным. Однако мальчишка был довольно способным и все время рвался учиться в деревенской школе. В более зрелом возрасте он, желая стать учителем, два года отучился в специальной школе, а после этого работал преподавателем в деревенской школе. В 1914-м он решил продолжить учебу в учительской семинарии в городе Невеле (ныне находится в Псковской области). Здесь он вовлекся в работу революционного кружка студенческой молодежи. Времена были предреволюционными и за членами этой организации велась слежка со стороны сотрудников царской охранки. Однажды во время собрания на них было совершено нападения, а руководитель группировки большевик Урбан был арестован. Все остальные члены, среди которых был Соколовский Василий Данилович, попали под следствие. Однако Февральская революция поставила точку в этом деле.

соколовский василий данилович 1897 1968 герой советского союза

Армейская жизнь

В начале 1918 года Василий Данилович окончил семинарию, однако после этого ему не пришлось работать в качестве учителя, и причиной этому была грянувшая Октябрьская революция. Именно в это время в России стала образоваться Рабоче-Крестьянская Армия, которую впоследствии стали называть Красной. И вот В. Д. Соколовский изъявил желание вступить в ряды этого образования. Поскольку у него был опыт педагогической работы, то его не взяли в рядовые, а направили на Первые военно-инструкторские курсы в Москве, где учеба стала проходить в ускоренных темпах. Будучи курсантом, он довольно часто привлекался для борьбы и ликвидации банд – противников революции. Однажды ему пришлось принять участие в бою с монархистами, который проходил ночью в купеческом клубе, и эта операция глубоко врезалась в его память.

соколовский василий данилович маршал советского союза

Начало карьеры

Отучившегося на курсах Соколовского направили в экспедиционную группу, которую вскоре переправили на Восточный фронт, где шла борьба с бандой Семенова. При подходе к Екатеринбургу (тогда город еще не переименовали в Свердловск), они столкнулись с вражескими корпусам и влившись в отряд красногвардейцев Урала, стали вести бои с мятежниками. За проявленную доблесть В.Соколовский был назначен командиром роты разведчиков, а затем получил должность командира полка, входящего в состав 2-й дивизии, которой командовал Р. П. Эйдеман. Именно здесь он получил свой первый опыт ведения боя.

василий соколовский маршал советского союза

Дальнейшая учеба

Когда в 1918 году была основана Военная академия РККА (тогда она называлась Академия Гененштаба) будущий маршал Соколовский был среди первых слушателей. В. Ленин не раз посещал это высшее учебное заведение, беседовал со студентами. Именно здесь впервые увидел советского вождя Василий Данилович, и на него эта встреча произвела незабываемое впечатление. Теоретические знания слушатели получали в стенах академии, а затем их отправляли на учебу на фронт. Соколовский был направлен в состав 10-й армии, которя вела борьбу с деникинцами, белокозаками Голубинцевым, Мамонтовым и Шкуро. После этого он вернулся в Москву и продолжил учебу в академии. Через несколько лет его определили на Кавказский фронт. Будущий маршал Соколовский был назначен начальником штаба 32-й стрелковой дивизии, которая принимала участие в процессе установления власти Советов в Азербайджане. Они также вели борьбу с армянской революционной партией “Дашнакцутюн”.

василий данилович соколовский биография история

Личная жизнь

В годы Гражданской войны состоялась встреча командующего со своей супругой, Анной Петровной Баженовой. Конечно, она и не подозревала, что ее муж – будущий маршал Соколовский. Анна Петровна работала в старицинском уездном комитете РКП (б). Она, как когда-то ее будущий супруг, вступила в ряды Красной Армии добровольно, работала агитатором, затем комиссаром госпиталя, а потом секретарем парторга в Царицино. Затем ее перевели в Азербайджан, в главный штаб заниматься агитаторской работой. Здесь она и встретилась с Васей (так она ласково называла боевого командира). После регистрации брака они отправились в Москву, где она начала учебу в Военно-хозяйственной академии. Тем не менее после окончания вуза она не смогла вернуться в армию. А вот В.Соколовский был направлен в туркестанский фронт, где в нем больше всего нуждались. Анна Петровна отправилась в Ташкент вслед за мужем. Однако там, в чужой земле, погибла от болезни их маленькая дочь, и это было большим ударом для семьи. Но у них не было времени долго скорбить из-за тяжелой утраты. Каждый из них старался занять себя полностью, чтобы приглушить боль.

Туркестан

Три года супруги прожили в Средней Азии. Вскоре Соколвский получил повышение и был назначен командующим группой войск Самаркандской и Ферганской областей. В этот период его ранило пулей басмача, однако он не пожелал выйти из строя. За смелость, мужество и находчивость В. Д. Соколовского наградили орденом “Красное Знамя”. В 1924 году была провозглашена Туркестанская республика. После этого их семья вновь была переведена в Москву.

Годы ВОВ

К началу 1942 года будущий маршал Соколовский уже был главой штаба Западного фронта, а через год он по приказу верховного главнокомандующего был назначен командующим фронта, и когда в 1943 году состоялась Ржевско-Вяземская операция, то он был ее непосредственным руководителем. Именно здесь он впервые сполна проявил себя и показал всем, на что способен. Потери немцев были более 40 тысяч человек, танков и другой техники – около 1000. С середины 1943 года Западный фронт участвовал почти одновременно в двух масштабных наступательных операциях: Орловской, которую иначе называли «Кутузов» и Смоленской, названной в честь русского военноначальника - “Суворов”. В Смоленской операции советские войска одержали победу над 20 дивизиями врага, а 55 были скованы. К концу этого года город был полностью освобожден от захватчиков. Кстати, в этот период под руководством Соколовского сражались не только русские, но и французские и польские войска. За заслуги перед отечеством, он по завершении этой операции был награжден двумя орденами, а также получил звание Генерала Армии. Летом 1946 года ум, доблесть и отвага Соколовского были оценены и вознаграждены руководством страны. Он получил звание героя и Маршала СССР.

соколовский василий данилович

Личностная характеристика

Соколовский Василий Данилович - маршал Советского Союза - обладал незаурядным характером. У него был мощный аналитический ум, он был рассудительным и спокойным, очень дипломатичным. Рассказывают, что когда он звонил в какое-то воинское подразделение, то обязательно представляла, и только потом сообщал о причине звонка. Он очень любил русскую классику. Обожал Пушкина и Толстого. Уже будучи дедушкой, он свозил своих внучек на экскурсию в Ясную поляну и очень переживал, что немцы навредили имению его любимого писателя. Он очень много работал и спал по три часа в день. Ему нравилось ходить по грибы, а вот рыбалка его совсем не интересовала. Соколовский не имел близких друзей, тем не менее он любил общение. Особенно ему нравилось проводить время с семьей - женой, детьми и внуками.

маршал соколовский

Заключение

Василий Соколовский, Маршал Советского Союза, умер в возрасте 70 лет. В его честь названа улица в городе Смоленске. На одном из домов города установлена памятная плита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.