Сергей Карпов – блестящий историк-медиевист

С. П. Карпов учился на историческом факультете МГУ и остался работать в университете. С 2011 года - академик РАН.

сергей карпов

Карпов Сергей Павлович: биография

Сведения о жизни, кроме работы, которой он полностью отдается, практически отсутствуют. Сергей Карпов родился в Ставропольском крае 1.01.1948 года в интеллигентной семье. Юноша окончил школу № 1 родного города и за отличные успехи получил золотую медаль. Он сразу поступил в Московский государственный университет им. Ломоносова. Во время учебы студент более всего интересовался историей Средних веков. Его успехи получили признание и поощрение в виде именной стипендии. Когда Сергей Карпов окончил исторический факультет, то его оставили учиться в аспирантуре. Будучи аспирантом, он подготовил к защите кандидатскую диссертацию «Трапезундская империя и государства Европы в XIII-XV веках». Эта крошечная империя являлась осколком империи Великих Комнинов, располагалась на южных берегах Черного моря и граничила с Иконийским султанатом и Никейской империей.

карпов сергей павлович историк
После прихода монголов ее территория была еще более урезана. С. П. Карпов неоднократно возвращался к этой теме, написав глубокие работы «Итальянские морские республики и Южное Причерноморье в XIII-XV веках: проблемы торговли» (1990 год) и «История Трапезундской империи» (2007).

Работа в Венеции

Глубокие знания по истории Венеции и ее торговли Сергей Карпов получил, изучая бухгалтерские документы Средних веков в фонде Чини. Для этого требовались не только знания греческого языка, которым он пользовался, работая над Трапезунской империей, но теперь и итальянского. Он изучал документацию империи ромеев, которую мы привыкли называть Византийской, провел большую научную работу, посвященную Причерноморью, исследовал связи с Древней Русью. Результатом стала докторская диссертация.

карпов сергей павлович биография
В ней были освещены две соперничающие морские республики: Генуэзская и Венецианская. Необыкновенно интересны и захватывающи, хотя очень жаль, что они чрезвычайно коротки, выверенные, логичные, насыщенные новыми сведениями лекции по всем этим темам, которые читал Сергей Карпов в рамках курса «Академия» на ТВ-канале «Культура». Они оставляют незабываемое впечатление от эрудиции профессора и мастерской подачи сложного материала.

Научная деятельность

Карпов Сергей Павлович – историк, специалист по Средним векам, по дипломатии этого времени, а также архивист, который глубоко знает экономическую историю данного периода. Огромная работа С. П. Карпова в архивах Венеции и Генуи открыла впервые всему миру систему связей Причерноморья с морскими городами-государствами Италии. Он обобщил историю развития отношений, которые возникали между людьми в процессе производства и продажи в Средние века. Профессор исследовал колонизацию Причерноморья как явление и выявил сущность этого процесса. Поскольку от Древней Руси и империи ромеев документов практически не сохранилось, то все возможное было найдено С. П. Карповым в Италии. Благодаря этим исследованиям была изучена связь Руси и Византии.

Он также объективно и доказательно установил, какие существовали связи между народами, населявшими Византию, разобрался в их верованиях (православие), в том языке, на котором говорил народ и аристократия, установил, какие были торговые поселения генуэзских и венецианских купцов в Тане и чем они торговали. С. П. Карпов опубликовал около четырехсот научных работ. Под его руководством было подготовлено двенадцать кандидатов наук.

Кошмар 2002 года

19 марта, когда декана привезла домой служебная машина, он позвонил в домофон, и ему открыла дверь жена. В подъезде его уже поджидал преступник(и?). Профессору была нанесена тяжелейшая травма головы. Лицо полностью было залито кровью. "Скорая" приехала через 10 минут, а милиция заставила себя ждать полчаса. К этому времени пациента уже увезли в больницу и поместили в реанимацию. Когда стало возможным, то его перевели в Институт им. Бурденко. Его состояние было крайне тяжелым, но медики вернули его к нормальной жизни и работе.

Работа декана

В 2015 году, после двадцати лет руководства историческим факультетом, Сергей Карпов пожелал, чтобы с него сняли эту обязанность. Поблагодарив сотрудников и студентов, академик высказал желание завершить начатые труды, которые прольют новый свет на развитие Византии, Причерноморья и нашей страны.

Новая книга по фалеристике (2015 год)

Фалеристика – это наука, изучающая историю всех знаков наград и отличий. Книга, которую написал Карпов Сергей Павлович, стала эксклюзивным изданием.

карпов сергей павлович
Она позволяет проследить, как появляется награда, какую роль она начинает играть в обществе и как повышается социальный статус человека, получившего награду. То есть в ней собраны не просто наградные знаки мира, но и присутствует философский компонент.

На этом мы завершаем обзор деятельности выдающегося российского ученого и желаем ему новых работ, которые заинтересуют каждого, кому небезразлична история.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.