Для чего нужны антистатические полы

Антистатические полы состоят из медной ленты, сплетенной в виде сетки, токопроводящего слоя с наполнителем и грунтовки. Сверху они покрыты специальным полимерным токопроводящим слоем. Они устойчивы к воздействию щелочей, водно-кислотных растворов, ГСМ и механическому давлению, оказываемому тележками и транспортом с пластиковыми и резиновыми колесами.

антистатические полы

Область применения

Антистатическое покрытие наносится на минеральную основу, которая должна обладать достаточной прочностью на сжатие и влажностью в пределах 4%. Это может быть жесткопластичная или цементно-песчаная стяжка, мозаичный и обычный бетон. Основание может быть предварительно подготовлено при помощи специальных составов. Область применения таких полов достаточно обширна:

  • электротехническая промышленность;
  • пищевые предприятия (молочные, мукомольные, хлебопекарные заводы);
  • ликероводочные заводы;
  • нефтеперерабатывающая и химическая промышленность;
  • военные объекты;
  • авиационная сфера (производство и хранение техники);
  • производство лекарственных препаратов;
  • медицинские учреждения.

Подобное покрытие оптимально подходит для объектов с высокими требованиями к классу чистоты и взрывоопасности. Наибольшее распространение оно приобрело в лабораториях, где особое значение имеет антистатичность и устойчивость к химическому воздействию.

антистатический линолеум

Особенности

Антистатические полы имеют глянцевую, ровную эластичную поверхность, на которой отсутствуют стыки и швы. Они отличаются высоким уровнем механической стойкости, устойчивости к износу и электропроводностью. Также они не подвержены влиянию вибрационных и сдвиговых нагрузок. Покрытие может скрывать трещины и повреждения в основании с размером не более 0,5 мм. При этом оно не впитывает влагу, а загрязнения удаляются при помощи обычных средств.

Благодаря тому что антистатические полы предотвращают возникновение электрических разрядов, отсутствует вероятность поломки электротехнических устройств и нарушений в их работе по этой причине. Следовательно, к поверхности не притягиваются частицы пыли, что заметно упрощает уход и очистку.

Глянцевое покрытие представлено в различных оттенках, поэтому каждый может выбрать подходящий вариант. Обустройство возможно также и в неотапливаемых помещениях. Чаще всего его выбирают благодаря паропроницаемости, искробезопасности, гигиеничности и отсутствию выделяемых запахов.

антистатическое покрытие

Наливной пол

Такой вариант покрытия достаточно часто используется при обустройстве помещений. Он разделяется на несколько видов, среди которых также имеется антистатический пол, который характеризуется множеством положительных свойств. К их числу относится защита от химического, механического воздействия, загрязнений и влаги.

Антистатический наливной пол, как становится ясно из его названия, также предотвращает появление статического электричества. Именно это обеспечило его распространение на промышленных и военных объектах.

Линолеум

Антистатический линолеум незаменим в помещениях с большим количеством электроники. Его часто можно встретить на производстве и АТС. Существует несколько видов покрытия для пола, классифицирующихся по параметрам сопротивления. К данной категории относится материал, сопротивление которого составляет не менее 109 Ом. Токорассеивающее покрытие характеризуется показателем, равным 107 Ом. Более низкими значениями обладает токопроводящий материал.

При движении по специальному линолеуму возникает электрический разряд, находящийся в пределах 2 кВт. Это достигается благодаря добавлению особых компонентов в процессе изготовления – нитей или частиц углерода. Также для получения дополнительных свойств используются токорассеивающие ингредиенты и графит.

антистатический наливной пол

Применение линолеума

С увеличением характеристик проводимости снижается зависимость свойств материала от воды, которая является проводником электричества. То есть становится ясно, что антистатический линолеум подходит для использования в любых помещениях. Он является оптимальным вариантом для обустройства пола в детских учреждениях, лабораториях, медицинских кабинетах. Также его желательно использовать на объектах, на которых присутствует высокий риск возгорания от электрического разряда и имеется большое количество высокоточного оборудования.

Помимо этого, антистатические полы часто применяются в банковских отделениях, медицинских учреждениях, звукозаписывающих студиях и компьютерных клубах. Линолеум данного вида относится к категории специальных, он отличается наличием дополнительных характеристик токопроведения, противоскольжения, прочности и износостойкости. Стоит также отметить существование рулонного резинового материала, который зачастую ошибочно считается линолеумом. Это покрытие обладает двухслойной структурой, токорассеивающими свойствами и возможностью подключения к заземляющему контуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.