Как в домашних условиях постирать пиджак? Советы

Можно ли постирать пиджак в домашних условиях? Чаще всего его сдают в химчистку, поскольку в нем есть жесткие проклеенные элементы и подкладка, которые после стирки в машинке-автомат могут провиснуть, и в результате годится к носке такая одежда уже не будет. Однако, все же есть действенные способы. Речь в статье пойдет о том, как в домашних условиях постирать пиджак. Это позволит немало сэкономить на походах в химчистку.

как в домашних условиях постирать пиджак

Чистка с помощью щетки

Как постирать пиджак в домашних условиях? Чистка с помощью щетки. Это самый простой способ стирки пиджака, после которого его даже гладить не нужно. Все что потребуется – нашатырный спирт, уксус и мягкая щетка. Пиджак необходимо повесить на плечики и разместить там, где освещение лучше всего, так как все пятна должны быть хорошо видны. Если на ткани изделия есть блестящие следы (особенно часто они появляются на воротнике, возле карманов и на локтях), их можно вывести с помощью щетки, смоченной в растворе нашатырного спирта и воды (2 ложки спирта на литр воды). Тереть нужно очень аккуратно, немного смачивая щетку, оттирать пятно. Также кроме нашатыря удалить нежелательные следы может помочь мыльный раствор. Вместо мыла можно использовать и шампунь, главное, чтобы не было много пены, потому что ее придется долго отстирывать. Можно использовать и пятновыводитель, но перед его применением следует проверить его на кусочке ткани, чтобы удостовериться, что никаких перемен с ней не произойдет и она не полиняет.

Грязь можно очистить и обычным уксусом, особенно если пиджак сшит из шерстяной или вельветовой ткани. Его желательно подогреть, а очищенные места после чистки прогладить.

как постирать пиджак в домашних условиях

Чистка под душем

Еще как в домашних условиях постирать пиджак? Лучше всего для этой процедуры подойдет душ. Сначала нужно выбить изделие от пыли, а после просмотреть, где есть грязные пятна. Их следует удалить также как указано в первом способе чистки – с помощью нашатырного спирта или уксуса. Если они не сильно выделяются, можно их удалить в процессе общей стирки. Повесить пиджак следует под душем и полностью намочить его теплой водой. Обычный порошок лучше не использовать, так как он долго растворяется, лучше подойдет жидкое средство для стирки. Губкой или щеткой с мягкой щетиной следует нанести его на пиджак, а после смыть с него мыльную воду. Использовать в душе можно только теплую воду, горячая может испортить ткань.

В стиральной машинке

Как постирать школьный пиджак в домашних условиях? Можно попробовать в стиральной машинке. Так можно постирать пиджаки, сшитые из льна, хлопка, атласа и полиэстера. Обычный режим использовать нельзя, подойдет только деликатный способ или режим "ручная стирка", при котором обороты барабана будут минимальными. Также нежелательно использовать отжим. Температура стирки также должна быть минимальна. Вместо порошка лучше использовать жидкое средство. В этом случае не понадобится еще раз полоскать изделие, так как от порошка могут остаться белые разводы. Добавление кондиционера при стирке сделает ткань более мягче, и ее можно будет легко погладить.

как постирать школьный пиджак в домашних условиях

Стирка вручную

Как постирать мужской пиджак в домашних условиях? Прекрасным выходом из ситуации может стать ручная стирка. Его необходимо сначала замочить, используя теплую мыльную воду. Стирать изделие нужно очень аккуратно, чтобы не повредить ткань, которая если сильно тереть ее, может испортиться. Полоскать пиджак нужно до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Чтобы изделие не теряло форму, необходимо полоскать его с помощью холодной воды. Чтобы не помять ткань, следует повесить пиджак на вешалку, чтобы стекла вода.

Как вычистить пятна с пиджака

Бывает так, что пятна на пиджаке не поддаются выведению. В таких случаях помогают специальные средства. Очень часто на пиджаке появляются следы от корректора. Его легко можно стереть тряпкой, смоченной в растворителе или спирте. Пятна от жирной еды легко стереть с помощью средства для мытья посуды. Жвачку с пиджака удалить невозможно без предварительной заморозки. Как только она замерзнет - отпадет от изделия, а пятно можно будет вытереть обычной тряпочкой. Шампунь помогает справиться с пятном от пролитого овощного или фруктового сока.

как постирать мужской пиджак в домашних условиях

Сушка и глажка пиджака

Как постирать пиджак в домашних условиях, вам уже известно. Теперь самое время поговорить о его сушке и глажке. Сушить в стиральной машинке можно только хлопковый пиджак или изделие из полиэстера, и то только при низких оборотах. Пиджаки сохнут долго, так как отжимать их не нужно, поскольку можно помять проклеенные элементы и подкладку. Сушить необходимо исключительно на вешалке. Чтобы изделие сохранило форму, нужно хорошо расправить все его детали, включая манжеты и лацканы.

Сушить пиджак можно как в ванной (главное, чтобы она проветривалась), так и на улице, но обязательно в тени, так как на солнце ткань имеет свойство выгорать.

Часто при глажке появляются лоснящиеся пятна. Чтобы они не появлялись, следует гладить исключительно через марлю. Утюжить пиджак нужно еще немного влажным, иначе он может стянуться и уменьшиться в размере. Если пиджак уже высох, можно огладить его паром.

можно ли постирать пиджак в домашних условиях

Как постирать пиджак из замши

Как в домашних условиях постирать пиджак из замши? Этот материал стирать в машинке нельзя. Нужно только выводить с пиджака пятна, и делать это очень аккуратно. Помочь в удалении загрязнений может нашатырный спирт или содово-молочный раствор (ложку соды нужно растворить в стакане молока). Смочив тряпочку, нужно постепенно оттереть пятна на изделии. Можно выбрать и более дорогой вариант – просто купить специальное средство для выведения пятен с замши. Чаще всего они продаются в паре со средствами, которые наносят после очистки. После того как пятна будут выведены, следует с помощью отпаривателя и специальной мягкой щеточки почистить остальные места на изделии.

Теперь вам известно, как в домашних условиях постирать пиджак. Желаем удачи в этом нелегком деле!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.