Такс-фри: что такое, проценты и как его получить

Большинство туристов в заграничных поездках совершают покупки. Нередко стоимость приобретенных товаров значительно выше, чем обычных сувениров. Поэтому многие путешественники до поездки планируют свой бюджет. Однако существует система, позволяющая вернуть часть стоимости товаров, - такс-фри. Что такое такс-фри? Как она работает? Какую выгоду получают путешественники?

Такс-фри: что такое?

В большинстве зарубежных стран есть очень удобная система, получившая название "такс-фри". Она работает по принципу возврата НДС от стоимости каждого приобретенного товара. Хорошим подспорьем для путешественников является такс-фри. Что такое НДС? Это налог на добавочную стоимость, размер которого является разным в каждом государстве. По сути, путешественник получает скидку, поскольку после покупки осуществляется возврат части денежных средств.

такс фри что такое

Как работает эта система?

Система позволяет вернуть НДС от приобретенных товаров, которые покупались в магазинах розничной торговли и вывозились туристами собственноручно. Однако если покупки совершались в интернет-магазинах или были приобретены книги, алкоголь, сигареты, машины, налог вернуть нельзя.

На чек от покупки вам должны поставить штамп. Если вы забыли это сделать, получить отметку можно в консульском отделе посольства государства, в котором вы побывали. Правда, услуга стоит сравнительно дорого – 20 евро. Вернуть средства можно только при наличии чеков.

Многих туристов не устраивает, что возврат осуществляется довольно долго и что необходимо хранить все чеки. В некоторых зарубежных магазинах предлагается альтернатива такс-фри. В США, например, возврат такс-фри осуществить нельзя вообще. Поэтому крупные торговые сети предлагают иностранцам скидку в размере 11%.

возврат такс фри

Кто может получить такс-фри?

Получение такс-фри можно осуществить, если были соблюдены определенные условия:

  1. Покупка была совершена в стране, которая является участником этой системы.
  2. Путешественник, желающий вернуть НДС, не имеет гражданства, статуса беженца, ВНЖ и разрешения на осуществление трудовой деятельности в стране, в которой совершалась покупка.
  3. Путешественник пребывал не более 3 месяцев на территории государства.
  4. Стоимость приобретенных товаров превышает нижний предел, дающий право на возмещение НДС, который определяется страной индивидуально (в Германии он составляет 25 евро, а во Франции – 175).

Важно знать, что во многих государствах НДС не предусмотрен для продуктов питания, других продовольственных товаров. Это касается также для алкогольной, табачной, печатной продукции, ювелирных изделий, драгметаллов, транспортных средств. Соответственно, возврат налога с этих товаров невозможен.

Система такс-фри работает во всех государствах Евросоюза, в Аргентине, Беларуси, Великобритании, Израиле, Иордании, Исландии, Ливане, Марокко, Турции, Уругвае, ЮАР, Южной Корее. Однако наша страна в ней не участвует.

такс фри в аэропорту

Процедура возврата

Как вернуть такс-фри? Прежде всего следует помнить о том, что товары должны приобретаться в торговых точках, являющихся партнерами данной системы. Как правило, на двери таких магазинов имеются соответствующие таблички. Однако если у вас возникли сомнения, информацию можно уточнить непосредственно у продавцов.

Для начала необходимо приобрести товар и получить квитанцию за него. Предоставление квитанции такс-фри является обязанностью продавца. В квитанции должны указываться ФИО покупателя, государство и город, в котором он постоянно проживает, дата приобретения товаров и их общая стоимость.

Соответствующие графы квитанции заполняются согласно действующему паспорту покупателя. Поэтому необходимо при себе иметь его ксерокопию или оригинал. Как правило, продавцы самостоятельно занимаются оформлением квитанции, но бывает, что предоставляют лишь кассовый чек с печатью. Поэтому бланк иногда заполняется и покупателем. Важно отметить, что покупатель должен сохранить целостность упаковки товара до момента возвращения НДС. Такие же правила касаются бирок, этикеток. Некоторые магазины ставят пломбы и наклейки для оформления такс-фри.

Следующим этапом является прохождение таможенного контроля. Возврат оформляется непосредственно до возвращения на родину. Процедура может длиться достаточно долго, поэтому в аэропорт или на вокзал необходимо приехать за несколько часов до отправления. Если товары будут перевозиться в ручной клади, отправиться в таможенный пункт необходимо до регистрации. Если же они будут в багаже, пройти таможню следует после регистрации, поскольку там же можно будет сдать чемодан. Сотрудники таможенной службы проверяют сохранность упаковки, наличие кассовых чеков, а затем ставят штампы на квитанциях. Если вы путешествуете транзитом по странам Европейского союза, возврат НДС необходимо осуществить в конечном пункте перед отправлением в РФ.

Способов получения такс-фри несколько:

  • в аэропорту;
  • в одном из российских банков-партнеров системы;
  • на банковские карты.

где получить такс фри

Срок действия

Период действия системы скидок на товары, приобретенные за границей, подразделяется на две составляющие. То есть у такс-фри имеется два срока действия, а именно:

  • Период действительности кассового чека.
  • Период действительности печати на кассовом чеке.

В каждом государстве период действительности кассовых чеков устанавливается в индивидуальном порядке. Например, в Испании и Австрии он бессрочен, в то время как в Швейцарии составляет до 1 месяца. Однако в среднем срок действия составляет не более 3 месяцев. Если говорить о печати таможни, то она может действовать от 1 месяца до полугода. Этот период дается путешественнику для того, чтобы он обратился в банк с заявлением о возврате НДС.

Процент такс-фри

Размер суммы возврата напрямую связан с размером НДС, устанавливаемого в каждом государстве. Его размер может составлять до 25%. Чтобы произвести точный расчет суммы возврата, можно воспользоваться калькулятором такс-фри, который имеется на сайтах операторов системы. Следует также учесть, что при выплате наличными за услугу взимается комиссия. Когда налог возвращается на банковскую карту, взимается дополнительная комиссия за конвертацию иностранной валюты в рубли. Как правило, размер комиссии составляет до 5%.

глобал такс фри

Возврат в аэропорту

Вернуть такс-фри в аэропорту можно в зоне международных вылетов с таможенными переходами. В этой же зоне расположены магазины беспошлинной торговли. Офисы возврата такс-фри оснащены специальными указателями и табличками (обычно это Tax/Cash Refund). Также обязательным является наличие одного из логотипов:

  • Premium Tax Free.
  • Global Blue Refund.

Квитанции с печатями таможни нужно передать кассиру. Также необходимо выбрать желаемую валюту возврата. Наличные будут выданы на месте.

Процедура может занять до 20 минут. Поэтому в больших аэропортах нередко скапливаются огромные очереди. Регистрироваться на рейс в этом случае лучше за 3-4 часа до отправления. В крайнем случае вернуть такс-фри можно по прилету в Россию.

Получить деньги можно и на банковскую карту. В этом случае необходимо написать соответствующее заявление и указать реквизиты карты. Средства поступят на нее в течение 2 месяцев, поскольку возврат осуществляется иностранными банками.

процент такс фри

Возврат в России

Где получить такс-фри можно еще? В России по прилету! Если в аэропорту вылета не было офиса возврата НДС, вы просто не смогли его найти, или если путешествие осуществлялось на личном автомобиле, вернуть деньги можно в банках, которые являются партнерами данной системы. К таковым относятся:

  • "Первый Чешско-Российский Банк".
  • "СМП Банк".
  • "Мастер-Банк".

Вернуть деньги в Москве и Санкт-Петербурге можно довольно просто. Для этого достаточно написать заявление в одном из указанных выше банков и приложить к нему чеки с печатью таможни. Содействие в заполнении формы окажут сотрудники банка. При этом визит можно осуществить в течение нескольких недель после прилета, если квитанции еще действительны. Стоит помнить о том, что банк взимает дополнительную комиссию. Помимо этого, возврат может осуществить ваш представитель при наличии нотариально заверенной доверенности.

как вернуть такс фри

Global Blue

Крупнейшим оператором системы такс-фри является компания «Глобал». Такс-фри можно вернуть в их офисах, которые имеются в 37 государствах мира. В РФ их представительства находятся в таких городах, как:

  • Калининград.
  • Мончегорск.
  • Москва.
  • Мурманск.
  • Новосибирск.
  • Оленегорск.
  • Полярные Зори.
  • Ростов-на-Дону.
  • Санкт-Петербург.
  • Челябинск.

Компания предоставляет путешественникам еще одну удобную услугу возврата НДС. Если у вас нет времени на оформление возврата в пункте отправления, можно попросить у менеджера конверт и положить туда чеки и заявление. Также нужно указать реквизиты банковской карты, телефон, электронную почту. Когда заявление будет рассмотрено, деньги перечислятся на ваш счет.

Итак, довольно популярной в последнее время стала так называемая услуга такс-фри. Что такое такс-фри? Это система возврата НДС при покупке товаров за границей. Процедура возврата занимает не так много времени, зато путешественники могут получить часть денег, потраченных на товары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.