Фригидность - это распространенная проблема: как с ней бороться

Фригидность, или сексуальная холодность - распространенная проблема, затрагивающая около 20% женщин и 10% мужчин. Она проявляется в виде постоянного или периодического отсутствия интереса к сексу и неспособности получать удовольствие от интимной близости.

Сексуальная холодность отрицательно сказывается на отношениях в паре, может привести к разводам и даже депрессиям у обоих партнеров. Поэтому крайне важно разобраться в причинах фригидности и найти эффективные методы ее лечения.

Основные причины фригидности

Фригидность это распространенное сексуальное расстройство, которое проявляется в отсутствии сексуального влечения и удовольствия. Фригидная женщина не испытывает возбуждения и оргазма при половом акте. Причины фригидности у женщин могут быть как психологическими, так и физиологическими.

Психологические причины фригидности:

  • травмирующий сексуальный опыт в прошлом (насилие, издевательства)
  • воспитание в строгих моральных установках, осуждающих женскую сексуальность
  • неуверенность в себе, комплексы
  • проблемы в отношениях с партнером, недостаток доверия, любви
  • стрессы, депрессия
Грустная молодая женщина, страдающая от фригидности

Физиологические причины:

  • гормональные нарушения
  • воспалительные заболевания половой сферы
  • эндокринные заболевания (сахарный диабет, гипотиреоз)
  • прием определенных лекарственных препаратов
  • возрастные изменения в организме

Как лечить фригидность? Для устранения фригидности нужен комплексный подход. Необходимо выявить и устранить как психологические проблемы, мешающие получать удовольствие от секса, так и физиологические нарушения, если они есть.

Лечение фригидности у женщин включает психотерапию, сексологическое консультирование, при необходимости - гормональную терапию или лечение сопутствующих заболеваний. Важно наладить доверительные и гармоничные отношения в паре.

Симптомы фригидности

Фригидность - это сексуальная дисфункция, связанная с отсутствием сексуального желания или возбуждения у женщины. Фригидность можно определить по следующим основным симптомам:

  • Отсутствие сексуального желания и интереса к половой жизни. Женщина не испытывает возбуждения при интимных ласках или при мыслях о сексе.
  • Болезненные ощущения во время полового акта. Женщина может испытывать дискомфорт или боль во влагалище при попытке заняться сексом.
  • Неприятные ощущения в области половых органов при физическом контакте. Прикосновения к интимным зонам не доставляют женщине удовольствия.
  • Отсутствие оргазма или трудность его достижения. Женщина может вообще не испытывать оргазма или достигать его с большим трудом и редко.

Симптомы фригидности обычно больше беспокоят полового партнера, нежели саму женщину. Мужчина сталкивается с отказами от интимной близости, отсутствием ответной реакции. Женщина может фригидность и вовсе не считать сложившуюся ситуацию проблемой.

Сухость влагалища Затрудненное проникновение, болезненность полового акта
Пониженная чувствительность в области клитора Отсутствие удовольствия от ласк

Таким образом, фригидность у женщин можно определить по ряду характерных симптомов, которые мешают нормальной половой жизни и являются признаками сексуальной дисфункции. Часто женщина сама не осознает наличие проблемы, поэтому важно обратиться к специалисту при появлении подозрительных симптомов.

Фригидная женщина нуждается в деликатном подходе и помощи психолога или сексолога для восстановления здоровых сексуальных отношений с партнером. Своевременное обращение к специалисту и комплексное лечение фригидности позволяют вернуть радость интимной жизни.

Диагностика фригидности у женщин и мужчин

Диагностика фригидности начинается с тщательного сбора анамнеза. Врач выясняет жалобы пациента, историю заболевания, особенности сексуальной жизни. Обязательно уточняется наличие хронических заболеваний, прием лекарств, перенесенные операции.

Далее проводится физикальное и гинекологическое обследование. У женщин оценивается состояние половых органов, исключаются воспалительные процессы. У мужчин обследуется пенис и мошонка. Исследуются гормональный фон, неврологический и психоэмоциональный статус.

Для диагностики фригидности используют следующие методы:

  • Лабораторные тесты крови на гормоны - тестостерон, пролактин, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон. Позволяют выявить гормональные нарушения.
  • Ультразвуковое исследование органов малого таза. Помогает обнаружить опухоли, кисты, аномалии развития.
  • Мазок из влагалища на флору. Выявляет воспаление и дисбактериоз влагалища.
  • Осмотр и пальпация простаты у мужчин. Позволяет обнаружить воспаление или гиперплазию простаты.
  • Психологическое тестирование и опросники для выявления депрессии, тревоги, личностных расстройств.

Фригидность - это мультифакторное расстройство, поэтому врач назначает обследование, ориентируясь на жалобы пациента. У гинеколога женщина проходит основные тесты - анализы, УЗИ, мазки. Мужчинам показан осмотр уролога-андролога. Психолог помогает оценить эмоциональную сферу и выявить психологические проблемы.

Таким образом, диагностика фригидности включает комплексное обследование, позволяющее найти истинную причину нарушения. Это помогает подобрать эффективное лечение и вернуть радость интимной жизни.

Диагностика фригидности у пары

Методы лечения фригидности

Лечение фригидности подбирается индивидуально, в зависимости от выявленных причин нарушения. В комплекс терапии могут входить следующие методы:

  • Психотерапия. Показана при психологических проблемах. Включает индивидуальные и семейные консультации психолога, когнитивно-поведенческую терапию.
  • Медикаментозное лечение. Назначаются препараты, влияющие на гормональный фон, улучшающие кровоснабжение тазовых органов. Используются местные лубриканты.
  • Физиотерапия. Лечебный массаж, тепловые процедуры, электростимуляция нервов тазовой области улучшают кровоток и повышают чувствительность.
  • Лечение сопутствующих заболеваний. При воспалительных процессах назначаются антибиотики, противогрибковые препараты. Лечатся эндокринные расстройства.
  • Хирургическое лечение. Пластика тазового дна, удаление кист яичников, восстановление девственной плевы при травмах влагалища.

Для повышения эффективности лечения фригидности рекомендованы: Занятия с сексологом по освоению техник расслабления и улучшению коммуникации с партнером. Обучение методам самостимуляции для усиления чувствительности интимных зон. Физические упражнения, йога, массаж для снятия психоэмоционального напряжения. Прием витаминно-минеральных комплексов, улучшающих обмен веществ.

Фригидность - это многофакторное расстройство, поэтому врач подбирает комплексное лечение, устраняющее все возможные причины проблемы. Эффективная терапия позволяет значительно улучшить качество сексуальной жизни.

При правильном подходе фригидность можно вылечить в подавляющем большинстве случаев. Главное - не запускать проблему и своевременно обратиться к врачу при появлении тревожных симптомов. Комплексное лечение под наблюдением специалиста поможет вернуть радость интимной жизни.

Профилактика фригидности в отношениях

Фригидность легче предупредить, чем лечить. Для профилактики нарушений половой функции рекомендуется:

  • Поддерживать психоэмоциональное здоровье. Избегать стрессов и депрессий, наладить коммуникацию с партнером, получать психологическую поддержку.
  • Следить за гормональным фоном. Проходить обследования, контролировать работу щитовидной железы и других эндокринных органов.
  • Исключить вредные привычки. Отказ от курения и злоупотребления алкоголем благотворно влияет на интимную функцию.
  • Заботиться о репродуктивном здоровье. Своевременно лечить гинекологические и урологические заболевания, проходить профилактические осмотры.
  • Вести активный образ жизни. Заниматься спортом, больше гулять - это улучшает кровообращение в малом тазу и повышает тонус мышц.
  • Придерживаться здорового рациона питания. Употреблять продукты с витаминами группы B, Е, цинком, кальцием - для поддержки гормонального фона.

Для профилактики фригидности важно поддерживать комфортную атмосферу в отношениях: Уделять внимание интимной сфере, даже если нет желания заниматься сексом. Ласки и нежности сближают и настраивают на контакт. Обсуждать с партнером сексуальные предпочтения, делиться фантазиями - это разнообразит интимную жизнь. Не форсировать половой акт, если один из партнеров не готов. Лучше ненавязчиво создать комфортную обстановку. Посещать сексолога или психотерапевта для профилактики проблем до их появления.

Фригидность - это распространенная сексуальная дисфункция. Ее легче предотвратить, если регулярно проходить обследования, поддерживать психологическое равновесие и комфорт в отношениях. При появлении тревожных симптомов следует сразу обратиться к специалисту.

Комплекс профилактических мер позволяет сохранить здоровье, гармонию с партнером и получать радость от интимной близости на протяжении многих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фригидность это неспособность мужчины доставить удовольствие женщине.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.