Со скольки лет можно есть грибы детям? Особенности употребления и рекомендации

Нередко хочется разнообразить меню и приготовить что-нибудь вкусненькое. Вместе с тем, если в семье маленький ребенок, то с некоторыми блюдами надо быть осторожными. Например, грибы — тот продукт, который самому маленькому ребенку лучше не давать. Почему? В статье поговорим об этом, а также о том, со скольки лет можно есть грибы детям.

со скольки лет можно есть грибы детям

Польза грибов

Есть люди, которые считают, что грибы - бесполезный продукт питания. Однако это совсем не так. В них содержится много клетчатки и белков. Есть такие микроэлементы, как кальций, магний, калий, железо, натрий и другие. Богат он и витаминами С, РР, В2, В1, А. Естественно, это доказывает огромную пользу, которую несут в себе представители этого царства.

В то же время известно, что к грибам, которые собраны в лесу, следует относиться с большой осторожностью не только детям, но и взрослым.

Вред грибов

Почему же говорят о вреде грибов и исключительной осторожности при их употреблении? Дело в том, что, несмотря на большое количество полезных веществ, они усваиваются организмом тяжело, так как содержат много трудноперевариваемых волокон. Кроме того, нужно быть уверенным, что место, где они собираются, экологически чистое. Ведь, произрастая из земли, грибы впитывают в себя токсические вещества, которые особенно чувствительно воспринимает организм ребенка.

со скольки лет можно давать детям грибы

Детские врачи к этому добавляют еще две причины, запрещающие употребление грибов. Это:

  • содержание в них хитина — стойкого соединения, из-за которого переваривать их сложно;
  • губка — то есть впитывание всех вредных веществ из внешней среды.

Родители нередко игнорируют эти моменты, считая, что грибы всегда ели, и с людьми было все в порядке. Но не будем забывать, что экологическая обстановка ранее была лучше, чем та, что имеется сегодня.

Вот почему маленьким детям есть их нельзя. Но возникает вопрос: со скольки лет можно давать грибы ребенку? Какие именно? Как ввести это блюдо в рацион?

Какие и со скольки лет можно есть грибы детям?

На этот вопрос у специалистов имеются разные точки зрения. По ним ребенку дают грибы, начиная с двух лет и до десяти. Чтобы ответить себе на этот вопрос, родителям желательно перечитать литературу, посоветоваться с педиатром, а также учитывать внешние факторы. И на основании всей информации в совокупности принимать правильное решение.

Рассмотрим разные точки зрения на этот счет.

  1. Если нет единого мнения относительно того, со скольки лет можно есть грибы детям, то споров не возникает о том, до скольки лет их есть нельзя. Все уверены, что до достижения ребенком двух лет грибы запрещены.
  2. 50 % врачей считают, что в период с 2 до 5 лет этот продукт понемногу есть можно. Но и здесь кто-то считает, что давать ребенку их можно уже в два годика. А по мнению других специалистов, минимальный возраст должен составлять 5 лет. Сначала грибы подают в качестве приправы к блюду. Позже можно предложить и отдельно хорошо проваренные кусочки. Но питаться ими нужно не чаще одного раза в неделю.
  3. Большинство специалистов сходятся во мнении, что к семи годам организм ребенка уже готов к употреблению этого продукта. Это оптимальный возраст. Вот со скольки лет можно есть грибы детям. Естественно, все меры предосторожности, тем не менее, должны быть приняты.
  4. Если организм ослаблен какими-то болезнями, то лучший возраст, со скольки лет можно давать грибы ребенку, составляет 10. В противном случае у него могут начаться еще большие проблемы со здоровьем.

со скольки лет можно давать грибы ребенку

Не стоит прислушиваться к мнению «сведущих» соседей и прочих советчиков о том, что у них дети ели грибы с двух лет, и с ними все было в порядке. Дети разные. Поэтому и последствия также могут отличаться. У одних продукт воспринимается организмом легко, а у других вызывает расстройство желудка.

Вводим грибы в рацион питания ребенка

Отметим, что питательная ценность грибов (сахар, белки и жиры), сконцентрирована в его шляпках. Кроме того, в ножках содержится некое вещество под названием хитин. Этот элемент вреден для детей. Отсюда напрашивается вывод, что, разобравшись со временем, со скольки лет можно есть грибы детям, в рацион ребенка их вводят, начиная со шляпок.

Помимо этого, стоит учитывать и виды, с которых начинать употребление. Можно ли детям шампиньоны и со скольки лет? Врачи-педиатры рекомендуют пробовать сначала как раз шампиньоны, а также вешенки (о возрасте поговорим чуть ниже). Затем можно поесть белые грибы и рыжики. При этом детям лучше не давать их в маринованном, жареном и соленом виде, так как они окажутся слишком тяжелыми для детского организма.

со скольки лет можно кушать грибы детям

Грибы для беременных и кормящих женщин

Женщинам в такой период вообще к питанию следует относиться осторожно. Употребление грибов при этом не исключение. От питания напрямую зависит здоровье не только мамы, но и маленького существа, организм которого еще слаб. Лучшее правило, которым могут руководствоваться мамы в такое время, - есть только то, в отношении качества чего имеется абсолютная уверенность. При этом в первые месяцы лактации лучше не проводить экспериментов с едой, а есть лишь здоровую и легкую для усвоения пищу.

Со скольки лет детям можно грибы шампиньоны?

Если жизнь без грибочков кажется безрадостной, то можно посоветовать употреблять выращенные искусственно шампиньоны и вешенки. Со скольки лет можно давать детям грибы этих видов? Такие продукты в самом маленьком количестве дают даже малышу полуторагодовалого возраста.

со скольки лет детям можно грибы шампиньоны

Несколько слов о чайном и кефирном грибах

Напиток на чайном грибе отлично утоляет жажду в летний зной. Но некоторые родители, в связи с его названием, имеют сомнения по поводу того, давать ли его пить своему ребенку. Иногда они разрешают пить этот напиток с того возраста, со скольки лет можно кушать грибы детям.

Однако нужно понимать, что гриба в общепринятом значении в нем нет. Этот продукт является симбиозом уксуснокислых бактерий и дрожжей. Причем на последние приходится главная «работа», так как они насыщают полезными веществами напиток. Благодаря этому растет иммунитет, более крепкими становятся волосы, ногти и зубы, организм избавляется от шлаков.

Таким образом, для детского организма чайный гриб подходит, и его можно давать маленькими порциями уже с шестимесячного возраста. А дети, которые достигли 3 лет, могут употреблять нормальными дозами.

Кроме чайного, есть кефирный гриб. Он схож с первым, однако имеет больше бифидобактерий, благодаря которым приходит в норму работа ЖКТ. Но в состав также входит и алкоголь. Именно этот компонент и делает его запрещенным для детей. Впрочем, нередко его дают с возраста одного годика маленькими порциями.

можно ли детям шампиньоны и со скольки лет

Отравление

Но вернемся к тем грибам, которые растут в лесу. Принимая решение, со скольки лет можно давать детям грибы, нужно помнить о том, что в их состав входят и яды. Поэтому бывают случаи отравления грибами. А отдельные из них имеют печальные последствия. Отравление случается вследствие съедания несъедобного гриба или из-за чрезмерного количества. Надо сказать, что от такого никто не застрахован. Поэтому необходимо знать, как быть и что делать, если ребенок отравился.

Отравление может носить разный характер. При легкой форме наблюдается лишь небольшая слабость и головокружение. Некритическое состояние характеризуется тем, что к вышеуказанному добавляются рези в животе. При средней тяжести также чувствуется нарастающая боль, сужение зрачков и сильное слюновыделение.
Примечательно, что высокая температура говорит о том, что отравление является бактериальным, а значит, гораздо легче поддается лечению. Чтобы понимать, какую помощь оказать ребенку до прихода врача, нужно уметь точно определять степень и вид отравления.

  1. Главное правило — не паниковать и вызвать врача.
  2. До его прихода ребенка укутывают как можно теплее. Дело в том, что в грибах находится вредная гельвелловая кислота. Но она погибнет при высокой температуре.
  3. Далее следует выяснить у ребенка, что за гриб он съел.
  4. При отсутствии рвотного позыва стараются его вызвать. Для этого ему дают выпить побольше теплой воды, а затем слегка надавливают пальцем на корень языка.
  5. После рвоты дают активированный уголь.
  6. Затем дают ребенку горячий чай.
  7. В конце делают клизму.

Ни в коем случае при этом нельзя ему давать кислого, так как из-за этого яд быстрее всосется в организм.

можно ли детям давать грибы со скольки лет

Заключение

Таким образом, решая вопрос, можно ли детям давать грибы, со скольки лет это делать, нужно быть осторожным и учитывать множество факторов. Даже если блюдо вкусное и ароматное, но ребенок еще слишком мал, лучше отказать ему в пробе. Ведь этот шаг может привести к слишком серьезным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.