Столица Литвы: удивительный и чудесный Вильнюс

Если Вы мечтаете о путешествии в европейскую страну с прекрасной древней архитектурой, богатой историей, и что немаловажно – демократичными ценами, то Литва – именно то, что Вам нужно. Сюда отправляются влюблённые пары и странствующие художники, любители познавательных экскурсий и шопинга, ценители морского климата и минеральных вод. В общем, Литва – страна потрясающая и многогранная, готовая подарить туристам массу ярких впечатлений и позитивных эмоций.

Первое место по количеству достопримечательностей занимает, конечно же, столица Литвы – Вильнюс. О его основании ходят легенды, многие из которых находят подтверждение в средневековых летописях. Гордостью вильнюсцев является Старый город – памятник нескольким историческим эпохам, состоящий из 74 кварталов и примерно такого же количества старинных улочек и переулков. Он  покоряет путешественников своей атмосферой древности и таинственности, его стены, выполненные в самых различных архитектурных стилях, хранят мудрость веков, и прикоснуться к ним – значит, ненадолго окунуться в прошлое. Здесь находиться потрясающе красивый и величественный Вильнюсский Университет – уникальный комплекс зданий, где с 16 века и по сегодняшний день прошли обучение сотни выдающихся ученых и государственных деятелей. Столица Литвы имеет и свой символ – гордую и непокорённую Башню Гедемина. Это восьмиугольное сооружение, воплощающее в себе свободный дух литовского народа, находиться в самом сердце Старого Города – на Замковой Горе, у подножья которой расположилась великолепная Кафедральная Площадь. Неподалёку возвышается и гора Трёх Крестов. Особо впечатлительным туристам она кажется загадочной и зловещей. Быть может, их страхи не так уж  не обоснованы, ведь в старину эта гора звалась Лысой.

Столица Литвы – это ещё и столица музеев и религиозных сооружений, которые принадлежат различным конфессиям. Привычные православные, католические и протестантские храмы, соборы и часовни сосуществуют рядом со старообрядческим молельным домом, синагогой, кинассой и несколькими мечетями. Это значит, что обвинить вильнюсцев в религиозной нетерпимости и отсутствии духовности – просто невозможно.

Даже самый старательный и любознательный путешественник не в состоянии посетить все музеи Вильнюса – ведь их количество перевалило далеко за полусотню. Это и Вильнюсская Картинная Галерея, и Музей Прикладного Искусства, и Музей Театра Музыки и Кино, и ещё множество интереснейших выставок и экспозиций.

Столица Литвы уникальна ещё и тем, что на её территории расположена настоящая страна Счастья – Ужупис. Это – независимое государство художников, музыкантов и других творческих личностей. Как и любая полноценная держава, Ужупис имеет собственный аппарат власти, государственные символы и праздники, а главное – уникальную Конституцию. Среди её пунктов попадаются абсолютно гениальные утверждения и оригинальные философские мысли, такие как: человек имеет право осознавать своё ничтожество и величие; человек имеет право покушаться на вечность, человек имеет право не иметь никаких прав…  В целом, побывать на этом островке покоя, радости, свободы и защищенности обязан каждый уважающий себя Человек, который «имеет право быть счастливым и несчастным»!

Любой уважающий себя житель Литвы с огромным уважением и почтительностью относится к национальной кухне. Несмотря на то, что она является действительно аутентичной, вкус литовских блюд покажется родным практически для каждого обитателя постсоветского пространства. Аппетитные цепеллины и приправленные сметаной картофельные блины, нежные молочные супы и сытные мясные и рыбные кушанья, целебные мёд и ароматные травяные настои – такая простая и вместе с тем удивительно вкусная и питательная кухня ожидает гостей этой прекрасной страны.

Литва – европейская страна –  об этом свидетельствует и географическое положение, и  многочисленные памятники архитектуры и искусства. Но вот минимальная зарплата в Литве всё ещё намного ниже, чем в сёстрах по Евросоюзу Франции, Великобритании и Германии, да и фильмы литовцы предпочитают старые, советские. Замечательно, что из подобных противоречий и парадоксов вырастают  такие прекрасные страны как Литва.  

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.