Музеи (Великий Новгород): деревянное зодчество, кремль и многое другое

В России есть места с многовековой историей, прекрасно сохранившимися памятниками архитектуры, монастырями с древними традициями, их часто называют города-музеи. Великий Новгород - одно из таких знаковых мест. История города насчитывает более 1150 лет, сегодня здесь расположено более пятидесяти памятников архитектуры, относящихся к 9-17 векам, и все они являются частью современной жизни. Туры в Великий Новгород популярны среди россиян и зарубежных гостей.

музеи великий новгород

Новгородский кремль

Сам город расположился по берегам реки Волхов. Левый берег реки с 1044 года охраняет Новгородский кремль, его древнее название - Детинец. В Древней Руси Новгород Великий был центром влиятельного княжества. Детинец выполнял оборонительные функции, а также служил местом, где проводились официальные встречи, принимались правительственные решения и собирался на вече народ.

Кремль – это первое место, куда приезжают туристы, решившие посетить музеи в Великом Новгороде. Территория комплекса находится в окружении толстых крепостных стен, построенных в 15 веке, до этого времени стены были срубленными из дерева. Первоначально по всему периметру Детинца построено девять башен, но три из них были разрушены, когда именно, точно неизвестно. В 1045 году на территории оборонительного комплекса был выстроен Софийский собор, сегодня это один из древнейших сохранившихся православных храмов России.

Значительной перестройке, расширению и укреплению кремль подвергся в период правления князя Мстислава Владимировича, в начале 12 века. До конца столетия были отстроены несколько надвратных церквей, к 15 веку укрепление модернизировали согласно новым угрозам, появившимся в связи с «огненным боем». В год празднования тысячелетия Руси (1862 год) в Новгородском кремле провели полномасштабную реставрацию, установили памятный монумент к великой дате.

Находясь в пределах кремля, стоит посетить Грановитую палату, Здание присутственных мест, Детский музейный центр, церковь Андрея Стратилата и др. Сегодня на территории древнего сооружения проводятся выставки, тематические мероприятия, расположены музеи. Великий Новгород начался с Детинца, а сегодня город является крупным промышленным, интеллектуальным и историческим центром России.

музеи в великом новгороде

Витославлицы

Музей деревянного зодчества в Великом Новгороде находится на месте старой деревни Витославлицы, что выросла подле Свято-Юрьевой мужской обители несколько веков назад. Местность очень живописна, здесь есть река Волхов, озеро Мячино, все постройки отсылают туристов к прошедшим временам и порой кажется, что сказки – это наверняка быль.

Пройдя по улицам, можно в подробностях рассмотреть деревенские избы разных веков, небольшие часовенки и высокие деревянные храмы. Все экспонаты можно посетить, зайти внутрь и понять, как был устроен быт. Предметы интерьеров, текстиль, росписи в умелых руках профессиональных реставраторов обрели вторую жизнь. Заповедник под открытым небом начал работать 16 мая 1967 года и расположен в 4 км от Великого Новгорода.

музей деревянного зодчества в великом новгороде

Экспонаты заповедника

Сейчас музей деревянного зодчества в Великом Новгороде имеет в арсенале более четырех десятков деревянных архитектурных памятников. Многие из них относятся к 16 веку, часть жилых и производственных построек - к периоду 18-19 веков. Наиболее значимые экспонаты:

  • Церковь Рождества Христова. Датируется 16 веком. Была перемещена из деревни Передки (Боровичский район).
  • Успенская церковь из села Курицко (Новгородский район). Ориентировочно была построена в 1595 году.
  • Церковь Троицы. Храм был возведен в 1672-1676 годах и ранее располагался в Реконской пустыни (Любытинский район).

музей зодчества в великом новгороде

Там русский дух… Там Русью пахнет

Музей зодчества в Великом Новгороде еще называют народным. В этнографическом заповеднике можно ознакомиться с тематическими выставками, расположенными в избах музея, такими как:

  • "Хозяйство и быт крестьян".
  • "Крестины".
  • "Свадьба. Княжий стол".
  • "Весенние и летние праздники".
  • "Зимний быт крестьян".

Здесь регулярно проводятся фольклорные фестивали, концерты народных коллективов и колокольного звона. Большие народные гулянья организуются на Масленицу, Троицу, Рождество и другие значимые даты. С 2013 года открыт интересный для взрослых и детей «Хозяйственный двор». В рамках экспозиции можно познакомиться с домашними животными, которые традиционно содержались в крестьянской усадьбе.

Витославлицы – яркий этнографический комплекс, где есть свои выставки, экспонаты, музеи. Великий Новгород и окрестности дают возможность ознакомиться с традиционными обрядами, посвятить время истории, народному ремеслу и при этом оставаться в ритме с современностью.

музеи великий новгород

Достопримечательности

В древнем городе грань между современностью и историей весьма размыта. Достопримечательности встречаются на каждом шагу, поэтому, отправляясь в короткий экскурсионный тур, имеет смысл определиться, что посмотреть в этот раз, какие посетить музеи. Великий Новгород располагает большим списком экскурсионных программ и знаковых мест:

  • Соборы и храмы. Кроме Святой Софии, стоит осмотреть жемчужину зодчества средневековой Руси - церковь Спаса Преображения, церковь апостола Филиппа и Николы Чудотворца, выстроенную на купеческие деньги в 17 веке. К значимым памятникам архитектуры относится Никольский собор (1113 год постройки), недалеко от него высится церковь Параскевы Пятницы. С 13 века освящает жизнь новгородцев Николо-Дворищенский собор. В городе расположено еще множество древних храмов, часть из них функционируют как музеи, а часть принадлежат епархии и используются по прямому назначению.
  • Музей иконописи. Здесь собрано 300 икон, первые из которых датируются 11 веком, а последние относятся к современной школе. Особое внимание уделено новгородской школе иконописи.
  • Для увлеченных музыкой будет интересен музей музыкальных древностей имени Поветкина В. И. Здесь можно ознакомиться с национальными музыкальными инструментами, проследить их эволюцию.
  • Музей художественной культуры расположен в Десятинном монастыре. В экспозиции представлены художественные полотна, выставка старинного фарфора, проводятся культурные и познавательные мероприятия.

Этот небольшой список можно дополнить еще множеством уникальных мест, но, даже гуляя по городу, можно в подробностях рассмотреть, чем он жил в давние времена. Обязательно попадется на глаза древняя фреска, мостовая, выложенная старинным способом, или монастырь, стены которого пережили не одно нашествие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.