Почему у фиалок листья поднимаются вверх и закручиваются?

Нежные и миниатюрные красавицы фиалки подойдут для любого интерьера. Они восхищают разнообразием красок и формой цветков. Новичку в цветоводстве может показаться, что эти растения неприхотливы. Но это далеко не так. Существует множество правил по выращиванию фиалок, которые необходимо соблюдать.

Прекрасный цветок легко может испортить некрасивая, неправильная розетка. Она у фиалки является обрамлением букета цветов. И какими бы красивыми ни были цветы, в плохом обрамлении они будут смотреться проигрышно. Даже опытные цветоводы сталкиваются с проблемой, когда у фиалки листья поднимаются вверх, закручиваются, желтеют. Чего в этих случаях не хватает растению? Ответить на эти вопросы мы постараемся в этой статье.

почему у фиалок листья поднимаются вверх

Почему у фиалок листья поднимаются вверх? Выясняем причины

Для этих цветов очень важно правильное освещение. Он не должно быть избыточным, как, впрочем, и недостаточным. В большинстве именно освещение может дать ответ на вопрос, почему у фиалки листья поднимаются вверх.

Второй причиной может стать сортовая особенность. Опытные цветоводы знают, что некоторые сорта предрасположены к поднятию листочков. К таким сортам относят King's Ransom, Neptune’s Jewels, Happy Feet и некоторые другие, менее распространенные в нашей стране. Louisiana Lullaby отличается довольно крупной, но несколько неряшливой розеткой, хотя листья цветка не подняты вверх.

почему у фиалок листья поднимаются вверх фото

Полив

Если вы хотите понять, почему у фиалок листья поднимаются вверх (фото вы видите ниже), уделите особое внимание поливу растения. Он должен быть поверхностным и обильным, не по краю горшка. Цветок следует "поить" в поддон отстоянной водой. Ее температура должна быть комнатной.

Необходимо соблюдать умеренность, чтобы грунт не был переувлажненным. Поливать растение следует таким образом, чтобы вода не попадала в воронку розетки и на листья. Если вы используете жесткую воду (чего делать не рекомендуется), один раз в месяц подкармливайте свою красавицу кислой водой. Для этого чайную ложку 3% уксуса разбавьте в литре воды. Это раствор можно заменить слабым раствором марганцовки.

почему у фиалок листья поднимаются вверх и закручиваются

Густая розетка

Иногда, задумываясь над тем, почему у фиалок листья поднимаются вверх, владельцы не замечают очевидной причины. Она может заключаться в загущении цветка сверх меры. В этом случае не хватает освещения многим листьям. В такой ситуации растению помочь достаточно просто — удалите лишние листочки.

Обрезать фиалки от лишних листьев необходимо регулярно, так же как и пересаживать их. В противном случае в одном горшке может появиться целый фиалковый сад, и растения будут мучиться от тесноты. Многих владельцев интересует, почему у фиалок листья поднимаются вверх и закручиваются. Причина кроется в слишком сухом воздухе в помещении.

Освещение

Хотим вернуться к первой причине. Именно освещение чаще всего дает ответ на вопрос, почему у фиалок листья поднимаются вверх. Для этих красивых цветов лучшим вариантом является размещение их на восточных или западных окнах. При этом нельзя забывать о том, что эти неженки не любят прямых солнечных лучей.

Типичная картинная недостатка освещения выглядит так: удлиненные черенки, чаще всего поднятые вверх, розетка напоминает крупного паука. Листья мелкие, окрашенные в бледно-зеленый цвет, междоузлия довольно длинные, как у трейлерной фиалки. Непропорционально высокие цветоносы, нередко они становятся очень тонкими.

Чтобы нормализовать такую розетку, в первую очередь необходимо улучшить освещение. Если у листьев слишком длинные черенки, то укоротить их вам уже не удастся. Но вы можете продлить световой день, тем самым добившись того, что новые черенки будут нормального размера, и розетка станет компактной. Для новичков поясним: говоря о продлении светового дня, мы имеем в виду дополнительное освещение специальными лампами.

 почему у фиалки листья поднимаются вверх и желтеют

Увеличив интенсивность освещения, вы быстро заметите, что листья опустятся в нормальное положение. Следующий ряд будет расти более ровно, прижимая более старые листья. Со временем старые белесые листики необходимо удалить и заняться формированием красивой и ровной розетки.

Хлороз

Владельцам необходимо знать, что от недостатка света не только теряется привлекательный вид розетки. При плохом освещении длительное время у фиалки развивается хлороз (недостаток железа). Молодые листья становятся жёлто-белого цвет, а старые - светло-зеленого. К тому же листья отмирают преждевременно. Растение значительно отстаёт в росте, не выгоняет цветоносов, а если они и появляются, то растут тонкими и слабыми.

Цветки формируются бледные и мелкие. Растение утрачивает иммунитет к заболеваниям, поражается грибками. В таком состоянии уже недостаточно переставить цветок в более освещённое место, его необходимо лечить. Для этого применяют хелат железа.

Почему у фиалки листья поднимаются вверх и желтеют?

В этом могут быть виновны недостаток освещения и скудность грунта. Нельзя забывать, что в процессе роста и активного цветения растение расходует из почвы питательные вещества. Именно поэтому важны своевременные подкормки (азотом особенно). После цветения фиалку желательно пересадить в свежую землю.

 почему у фиалок листья поднимаются

Почему на листьях появляются желтые пятна?

Это происходит от неаккуратного полива, когда вода попадает на листья. Кроме того, такие ожоги могут вызывать прямые солнечные лучи. Переставьте фиалочку в полутень. Если поражение очень сильное, удалите бутоны. Так растение легче восстановится.

Кольцевые пятна могут быть вызваны холодным воздухом (зимой). Оградите растение даже от слабых холодных сквозняков. Для фиалок очень важно сохранять баланс. Ни в коем случае нельзя резко менять условия их содержания. Если растение на протяжении долгого времени мучилось без света, то его нельзя ставить под мощные лампы на четырнадцать часов. Лечение должно быть порционным. В противном случае вы получите обратную проблему.

Избыточное освещение

Сегодня мы говорим о том, почему у фиалок листья поднимаются вверх. Избыток света не станет причиной такого процесса. Тем не менее мы хотим рассказать о том, чем чревата излишняя освещенность. Ведь не секрет, что владельцы, стараясь привести розетку в норму, слишком усердствуют.

Итак, как может выглядеть ваша фиалка при избытке света? Ее листики темнеют, загибаются вниз, словно обнимая горшок. Обратная сторона пластины приобретает бордовый оттенок. В центре розетки листья нарастают друг на друга, их форма деформируется, они становятся жёсткими и ломкими. Цветоносы появляются очень короткими зачастую не могут из-под листьев выбраться, закручиваются и при прикосновении обламываются. Листьев сворачиваются в трубочку.

у фиалки листья поднимаются вверх

Если оставить освещение таким же интенсивным, то листья полностью обесцветятся, а само растение погибнет. К сожалению, в таком состоянии восстановить цветок очень трудно. Старые листики уже не изменят не только цвета, но и своего положения. Придется набраться терпения и наращивать молодую розетку, удаляя постепенно испорченные старые листья.

Мы с вами выяснили, почему у фиалок листья поднимаются вверх. В завершение этой статьи хотелось бы дать совет всем владельцам роскошных растений. Наблюдайте за ними внимательно. Растение очень рано сигнализирует о появившихся проблемах, когда устранить их совсем несложно. Освещение, полив, агротехника, какие-то неблагоприятные факторы мгновенно сказываются на внешнем виде этого удивительно красивого цветка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.