Винторогий козел: описание и образ жизни

В природе каждое творение по-своему прекрасно и является звеном огромной единой живой системы, где всем существам выделена своя среда обитания и соответствующий образ жизни. Единственный, кто не вписывается в этот “организм”, – человек, который вместо того, чтобы жить с природой в гармонии, всячески ее уничтожает.

Следствием такого отношения к окружающему миру является создание заповедных зон и постоянное пополнение страниц Красной книги. Вот и винторогий козел – необыкновенно красивое животное - попал в категорию вымирающих видов.

Семейство полорогих

К этому семейству относятся млекопитающие из рода оленеподобных, куда входят не только изящные антилопы, но и такие крупные особи, как яки, зубры, буйволы, быки и их несколько меньшие собратья – овцы, козы и овцебыки.

Независимо от размера и среды обитания, все животные, входящие в это семейство, имеют ряд общих черт:

  • У самцов всегда есть рога, тогда как самки могут быть без них.
  • У них отсутствуют клыки и верхние резцы.
  • Все они “снабжены” трехкамерным желудком и слепой кишкой.

Эти стадные животные предпочитают обширные степи, исключением является винторогий козел, чья среда обитания – горы.

винторогий козел

Издревле практически все представители этого вида являлись объектами охоты, а часть из них была приручена и одомашнена, например козы, овцы и быки. Об этом свидетельствуют многочисленные наскальные рисунки, передающие сценки охоты и выпаса животных.

В наше время отстрел представителей семейства полорогих разрешен только в заказниках, и то в ограниченных количествах, так как многие из них внесены в Красную книгу. Винторогий козел мархур, например, постепенно снижает свою популяцию, а такие виды, как сайгак, тур и зубр, полностью исчезли на территории ряда стран.

Самой большой проблемой, по мнению специалистов по охране редких животных, являются браконьеры. Именно их незаконная деятельность заставляет численность представителей семейства полорогих постоянно уменьшаться.

Описание винторогого козла

Мархуры относятся к отряду парнокопытных из семейства полорогих. Винторогий козел (фото это демонстрирует) назван так потому, что его рога имеют форму спирали с практически симметричными витками. Каждый из них “смотрит” в свою сторону: правый – вправо, а левый – влево.

У самочек рожки небольшие, всего 20-30 см, но витки четко выражены. У самцов они могут достигать 1,5 м при длине тела до 2 м и высоте в холке до 90 см. Вес самца редко превышает 90 кг, у козочки он еще меньше.

 красная книга винторогий козел

Винторогий козел меняет окрас и качество своей шерсти в зависимости от сезона. Так, зимой она может быть рыжевато-серой, серой или белой. В этот период она наиболее теплая, с густым и длинным подшерстком. “Борода” у животного к холодам также становится гуще. Летом, наоборот, волосяной покров винторогих козлов редеет и приобретает рыжий цвет.

Эти стройные, ловкие и быстрые животные имеют прекрасное обоняние, зрение и слух, что помогает им учуять охотников и хищников на достаточно большом расстоянии. Винторогий козел, описание которого вряд ли сможет передать всю грацию и необыкновенную величественность этого животного, выбрал непривычную для представителей данного семейства среду обитания.

Среда обитания

Средний пояс гор, покрытый лугами, и ущелья с отвесными скалами являются естественной средой обитания мархура. Эти животные легко преодолевают небольшие пропасти и запрыгивают на самые неприступные и отвесные скалы.

Они избегают густых зарослей деревьев, но могут подняться к альпийским лугам, расположенным на границе с ледниками и вечными снегами. Их ареалом являются горы Афганистана, Туркменистана, Пакистана и Индии.

винторогий козел фото

Винторогий козел легко переносит как летнюю жару, так и студеную зиму с глубокими снегами. Эти животные мигрируют по мере потребности в еде или безопасности для молодняка. Так, они могут подниматься выше лесной зоны в горах или пастись на ее границе, что часто происходит зимой, когда еды становится меньше, и опускаться к самому низовью ради разнотравья.

Образ жизни

Винторогие козлы образуют небольшие стада от 15 до 30 голов, состоящие из самок с молодняком. Взрослые самцы большую часть года пасутся отдельно и держатся обособленно на выбранной ими территории. Молодые козлики еще не могут сражаться за самок с более опытным и сильным старшим поколением, поэтому организуют свою холостяцкую группу.

винторогий козел мархур

Питание этих животных имеет сезонный характер. Например, летом они поднимаются к лугам, где едят траву и листья низкорослых деревьев и кустарников. Зимой все стадо спускается с гор, насколько позволяет снег, к нижней границе леса, где основной пищей становятся ветки и листья вечнозеленого дуба. Ради этого лакомства винторогий козел в Азии прыгает с ветки на ветку дерева, прекрасно балансируя на высоте 6-8 метров.

Размножение

Гон у этого вида полорогих начинается в ноябре, когда животные отъелись на летних пастбищах и полны сил и энергии, чтобы воевать за самок. Поединки между самцами редко заканчиваются ранениями, обычно более слабый козел покидает поле битвы, чтобы попробовать удачи с другими самками.

Победитель остается охранять свой гарем и начинает спариваться с теми козочками, у которых началась течка. У этих животных нет периода ухаживания, так как победитель просто берет свое, поэтому оплодотворение происходит быстро, после чего самец покидает самок до следующего гона.

Козочки вынашивают детенышей 6 месяцев, а непосредственно перед родами уходят из стада. Малыши рождаются весной, когда луга и деревья зеленеют и вокруг много еды. Они быстро встают на ноги и сразу начинают сосать материнское вымя.

винторогий козел в азии

Молодняк развивается в играх и обучении. Старшие козлы учат их искать корм, скакать и бегать по скалам, что ускоряет их рост и придает силы. Самки готовы к спариванию в 2 года, тогда как самцы только к 4 годам становятся достаточно крепкими и опытными, чтобы обзавестись своим гаремом.

Естественные враги

Средняя продолжительность жизни мархуров достигает 12-16 лет, но, несмотря на это, их численность постепенно уменьшается. Эти прекрасные животные находятся под охраной, и тому подтверждение - Красная книга. Винторогий козел тем не менее подвергается уничтожению людьми, которые убивают его ради красивых рогов.

Часть животных умирают по естественным причинам, но чаще становятся жертвами нападения хищников – рысей, волков и снежных барсов. Особенно страдает неокрепший молодняк, поэтому из приплода часто может выжить только 50 %, что также сказывается на уменьшении популяции.

Охрана винторогих козлов

Везде, где обитает винторогий козел, охота запрещена, но это не останавливает браконьеров. Сами животные нашли способ выживания – они поменяли свой образ жизни и стали пастись либо при первых лучах солнца, либо в сумерках и ночью, оставаясь днем под защитой скал или деревьев.

 винторогий козел описание

Поднимаясь высоко в горы, они могут вести себя активно днем на альпийских лугах, где редко появляются хищники, но большую часть времени летом предпочитают тень скал, а зимой - укромные и труднодоступные ущелья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.