Что делать, если постоянно хочется спать?

Для очень многих жителей планеты Земля фраза «Утро добрым не бывает» настолько актуальна, что они готовы все отдать за возможность приходить на работу во второй половине дня, потому что по утрам почему-то спать хочется гораздо больше, чем ночью. Некоторым и подавно, только под утро и удается уснуть. Казалось бы, только-только заснул, а не тут-то было: противный будильник так трезвонит, что хочется немедленно убить его создателя, потом оживить и убить еще раз. Но смеем вас огорчить: создателей будильников было много, и все они давным-давно умерли. Поэтому, не проще ли просто выявить причину, почему же постоянно хочется спать?

А причин может быть очень много. Самая распространенная из них – это большая загруженность на работе и, как следствие, - невероятная усталость. С утра до вечера (а порой до позднего вечера) человек работает, при этом не имеет значения, умственная это работа или физическая. К тому же, часто от умственного труда можно устать гораздо сильнее, чем от физического. После работы тоже хватает дел: забежать в магазин, приготовить ужин, поделать какую-то домашнюю работу и т.п. В итоге ложишься спать в разное время, а встаешь в одно и то же, разбитый и уставший. Приходишь на работу, но не можешь на ней сосредоточиться, потому что постоянно хочется спать.

Еще одной причиной этого недуга может быть элементарная нехватка кислорода, особенно в осенне-зимний период. Совершать прогулки в холод, снег и слякоть любят далеко не все, к тому же это пора всевозможных простудных заболеваний, которые никак не способствуют добровольным вылазкам на свежий воздух.

Также почти всегда сонливость вызывает состояние депрессии. Человек в чем-то или в ком-то разочарован, он переживает и ему плохо, у него полная апатия ко всему. Даже кофе не спасает ситуацию: сколько его ни пей, все равно постоянно хочется спать. Причины сонливости могут заключаться и в приеме некоторых лекарственных препаратов, и в нарушении режима дня из-за работы по сменам, и в смене поясов (частые перелеты). Возможно также заболевание щитовидной железы, нехватка в организме магния, злоупотребление спиртными напитками.

Конечно же, мало кому нравится пребывать в состоянии вечной сомнамбулы. Умом понимаешь, что надо что-то делать, и начинаешь убеждать себя, что начнешь новую жизнь в понедельник, в начале следующего месяца, после Нового года и т.п. И в итоге все равно ничего не меняется, потому что постоянно хочется спать, настроения нет, дела важнее…лень, в конце концов. И именно «лень», в большинстве случаев, является ключевым словом, потому что для человека ничего невозможного нет. Он может все, когда у него есть желание, стимул. И в данном случае стимулом может быть именно желание жить яркой, насыщенной, полноценной жизнью, чтобы, как говорится, было что вспомнить.

Так что же нужно делать, если постоянно хочется спать? Прежде всего, очень сильно захотеть сменить свою ленивую и сонную жизнь на более активную. После этого необходимо взять себя в руки и приступить к исправлению ситуации не в понедельник, а немедленно. Возьмите себе за правило ложиться спать в одно и то же время. Вы же наверняка знаете, сколько времени вам необходимо, чтобы полноценно выспаться, вот и посчитайте, в котором часу вам нужно лечь, чтобы утром звонок будильника не вызывал такую массу негатива и не портил настроение. Выделяйте хотя бы 10-15 минут для того, чтобы сделать зарядку - она взбодрит, активизирует в организме обмен веществ, даст энергию. Но было бы лучше, если бы вы занялись спортом более активно и на регулярной основе.

Также, если постоянно хочется спать, не мешало бы пересмотреть свое питание. Если вы раньше не завтракали, то теперь вам просто необходимо это делать: кашки с сухофруктами и орехами, мюсли, фрукты, соки способны поддержать вашу энергию до обеда. Чтобы сон был крепким, очень хорошо прогуляться на свежем воздухе перед тем, как лечь в кровать. Теплая ванна с морской солью и зажженными вокруг ароматическими свечами поможет расслабиться, привлечь приятные мысли, а стаканчик теплого молока с медом перед непосредственным отходом ко сну успокоит нервы не хуже валерьянки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.