Как давать "Флуконазол" ребенку?

Одним из частых недугов, который можно встретить у детей младшего возраста, является молочница. Грибковое поражение слизистых оболочек полости рта – кандидоз – хорошо лечится специальными противогрибковыми препаратами. Одним из таких средств является «Флуконазол». Ребенку его можно давать без всякого опасения. Лекарственное средство справляется с различными видами грибков и при этом совершенно безопасно для организма малышей.

Описание медикамента

Средство «Флуконазол» обладает достаточно выраженным противогрибковым действием. Подавить развитие патологии при помощи препарата удается за счет ингибирования ферментативной активности патогенных микроорганизмов. Действующие компоненты блокируют процесс перехода ланостерола клетки гриба в эргостерол, увеличивают проницаемость мембраны и тормозят клеточный рост.

флуконазол ребенку

Следует обратить внимание, что на аналогичные процессы в организме человека препарата совершенно не влияет, что делает его абсолютно безопасным и позволяет назначать «Флуконазол» ребенку.

Состав

Лекарственное средство обладает широким спектром лечебного воздействия. Достичь подобного эффекта удается благодаря компонентам, входящим в состав противогрибкового препарата. Активным веществом является флуконазол, относящийся к группе триазолов. Компонент способен подавить синтез стеролов в грибках на клеточном уровне.

Помимо этого компонента, в состав таблеток входят такие вещества, как стеарат магния (или кальция), повидон, крахмал картофельный, моногидрат лактозы и лаурилсульфат натрия.

Назначить «Флуконазол» детям при молочнице могут в разных формах, в зависимости от возраста пациента и тяжести состояния. Производитель выпускает лекарство в виде таблеток, покрытых специальной пленочной оболочкой, капсул и раствора для инфузий. Основного действующего компонента в таблетках и капсулах может содержаться 50, 100 и 150 мг. В 1 мл раствора имеется 2 мг флуконазола и некоторые вспомогательные компоненты: хлорид натрия, хлористоводородная кислота, вода для инъекций.

Показания для применения препарата «Флуконазол»: инструкция

Для детей дошкольного возраста лекарственное средство «Флуконазол» назначают обычно при необходимости лечения стоматита и молочницы. Оральный кандидоз развивается на фоне слабой иммунной системы и инфицирования грибками рода Candida albicans.

флуконазол детям дозировка

Также препарат помогает справиться и с другими патологиями, вызванными грибковыми возбудителями. Согласно инструкции, «Флуконазол» могут назначить в случаях таких заболеваний, как:

Противогрибковый препарат успешно применяется для лечения малышей первого года жизни. При этом дозировку лекарства должен рассчитать специалист.

Симптомы кандидоза во рту у ребенка

Неприятный недуг развивается достаточно быстро. Первыми признаками является появление на слизистой оболочке рта темно-красных пятнышек. Через некоторое время на них начинают появляться белые хлопья, напоминающие творог. Малыш начинает испытывать дискомфорт и болезненные ощущения. Проверить ротик ребенка необходимо в том случае, если он начал отказываться от еды, капризничает и плачет без повода.

флуконазол можно детям

Запрещается удалять белый налет со слизистой поверхности. Это может привести к повреждению воспаленной слизистой оболочки и появлению кровотечения. Обнаружив такие симптомы у ребенка, следует обратиться к врачу. После осмотра специалист может назначить для лечения препарат «Флуконазол».

Можно ли детям давать настолько сильный противогрибковый медикамент? Производитель лекарства утверждает, что «Флуконазол» прошел все необходимые клинические исследования и является безопасным для маленьких пациентов.

Дозировка

Суточная доза противогрибкового лекарства определяется в зависимости от веса малыша, характера и тяжести патологии. Принимать препарат обычно необходимо раз в сутки. Большая доза препарата может быть разделена на несколько приемов. Специалист должен определить, в какой форме давать «Флуконазол» детям.

Дозировка препарата при лечении стоматита составляет 6 мг действующего вещества на килограмм веса ребенка. Такое количество препарата понадобится только в первый день лечения. На вторые сутки доза снижается до 3 мг. Длительность приема противогрибкового средства составляет 10-14 дней.

флуконазол детям при молочнице

Максимальная доза препарата – 400 мг в сутки – дается ребенку при тяжелых случаях криптококкового менингита. Более точную дозу должен определить специалист. Курс лечения такого тяжелого недуга должен составлять не менее 10 недель.

При лечении новорожденных малышей следует выдерживать временной интервал между приемами противогрибкового лекарства «Флуконазол». Можно детям принимать данное лекарство в дозировке, рассчитанной в зависимости от массы тела, и с промежутком в 72 часа между приемами. Грудничкам в возрасте 3-4 недель интервал сокращают до 48 часов. Необходимость временного промежутка связана с тем, что препарат выводится из маленького организма медленно.

Противопоказания

Не следует давать «Флуконазол» ребенку, имеющему повышенную чувствительность к компонентам лекарства. При появлении аллергической реакции необходимо полностью прекратить лечение средством и обратиться за помощью к врачу. Препарат в капсулах не назначается для лечения детей младше 4 лет.

флуконазол можно ли детям

С особой осторожность противогрибковое средство нужно принимать детям, страдающим патологиями почек, печени и сердечно-сосудистой системы. Как давать «Флуконазол» ребенку с нарушением работы почек? Конкретную дозировку лекарства определяет врач, учитывая клиренс креатинина.

Первая доза препарата будет максимальной. В зависимости от скорости креатинина специалист рассчитает схему лечения для конкретного ребенка.

Следует учитывать, что лекарство усиливает терапевтический эффект антикоагулянтов, гипотиазида и пероральных гипогликемических медикаментов.

«Флуконазол» детям: отзывы

Для лечения кандидоза ротовой полости, стоматита и других заболеваний, вызванных грибками, лекарство «Флуконазол» считается наиболее эффективным. Согласно отзывам специалистов, препарат часто применяется для устранения симптомов схожих патологий у детей всех возрастных групп, в том числе и новорожденных. Чтобы избежать побочных явлений, важно четко соблюдать рекомендованную врачом дозировку и не нарушать временной интервал между приемами средства.

флуконазол инструкция для детей

«Флуконазол» ребенку может быть назначен после длительной антибиотикотерапии. Чтобы терапия противогрибковым средством была действительно эффективной, рекомендуется не прерывать курс лечения даже при улучшении состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у нас флуканазрл вызвал очень сильную аллергию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.