Бердыев Курбан Бекиевич: биография футболиста и тренера

Бердыев Курбан Бекиевич - известный советский футболист, сегодня - тренер. Прославился тем, что сумел с казанским "Рубином" выйти в Премьер-Лигу России по футболу, а затем дважды выиграть ее. Сейчас Бердыев Курбан Бекиевич тренирует "Ростов" (футбольный клуб из Ростова-на-Дону), с которым в прошлом сезоне сенсационно выиграл серебряные медали чемпионата России. Поклонники наставника характеризуют его как спокойного, сдержанного человека, который с упоением отдается работе.

бердыев курбан бекиевич

Биография

25 августа 1952 года родился Бердыев Курбан Бекиевич. Национальность - туркмен. Многие считают, что он татарин, но это не так. Местом рождения стал Ашхабад. Всегда с теплом отзывается о своей родине, хотя футбольную карьеру построил в другой стране.

В Ашхбаде Бердыев окончил университет и начал выступать за малоизвестную команду "Колхозчи".

Карьера футболиста

В 80-м году Бердыев Курбан Бекиевич попал в футбольный клуб "Ростсельмаш", где ему удалось несколько раз появиться на поле. Через год он перебрался в "Кайрат" из Алма-Аты. Здесь полузащитника ждал успех. Бердыев вместе с командой сумел выйти в высший дивизион СССР. Однако сверкнуть в играх престижной лиги страны ему не удалось. Наставник команды предпочел 33-летнему игроку более молодого полузащитника. Сам Курбан Бекиевич еще был полон сил и хотел играть, но пришлось завершить карьеру футболиста.

ростов футбольный клуб

Тренер

Бердыев Курбан Бекиевич, будучи еще молодым игроком, запомнился наставникам и журналистам как очень вдумчивый и серьезный человек. Эти качества предрешили дальнейшую карьеру. В Москве он поступил на тренерские курсы, а затем начал тренировать команды Казахстана. Очень скоро его успехи были замечены руководством турецкого клуба "Генчлербирлига". Команда находилась в непростой ситуации, была близка к вылету в низший дивизион. Несколько месяцев работы - и турецкий аутсайдер поднялся на верхние строчки турнирной таблицы. Но надолго закрепиться в составе тренерского штаба Бердыев Курбан Бекиевич не смог. Причиной стали завышенные требования руководства.

Затем тренировал клубы из Казахстана и Туркмении, но полностью проявить мастерство не смог. Серьезный успех пришел после переезда в Россию. В 2000 году он принял "Кристалл" из Смоленска, который был главным претендентом на вылет из Первой Лиги, а закончил сезон на 5 месте.

"Рубин"

Через год Бердыев Курбан Бекиевич перебрался в Казань, где возглавил "Рубин". Клуб тогда был малоизвестен, и главной мечтой фанатов был выход в Премьер-Лигу. Уже в 2002 году "Рубин" начал сезон в стане дебютантов престижного дивизиона. В 2003 году казанцы завоевали бронзовые медали, чем удивили многих поклонников футбола.

На месте наставника Бердыеву приходилось несладко. У футбольного клуба не было нормальных полей, гостиниц и даже тренировочных баз. Благодаря стараниям наставника, постепенно появлялась инфраструктура, а Казань превращалась в футбольный город. Бердыев оказал неоценимую помощь в постройке детских академий, в которых требовалась от учащихся не только хорошая игра, но и учеба на "четыре" и "пять".

бердыев курбан бекиевич национальность

Дисциплина стала основой "Рубина" при Курбане Бекиевиче. Победы достигались командными усилиями, а не индивидуальными навыками отдельных игроков. В 2008 году казанцы наконец-то завоевали золото чемпионата России, а через год повторили успех. Кроме этого, под его руководством клуб выиграл Кубок и Суперкубок страны. Игры в Еврокубках также отличались яркими выступлениями и запоминающимися победами.

В начале 2014 года руководство приняло решение об увольнении Бердыева с поста наставника.

"Ростов"

Футбольный клуб находился в безвыходном положении. Расположился на последней строчке в таблице и имел нулевые шансы на выход из зоны вылета. Наставнику удалось спасти клуб от понижения. Сезон 2015/16 стал лучшим для "Ростова", который стал вице-чемпионом страны, обойдя многих фаворитов.

тренер бердыев курбан бекиевич

В конце лета 2016 года появилась информация о том, что Бердыев покинет стан команды. На специалиста претендовали многие столичные клубы, а также сборная России. Однако сезон он начал в составе "Ростова", с которым сумел выйти в групповой этап Лиги Чемпионов. Фанаты надеются на то, что Бердыев не уйдет с поста и поможет команде добиться успехов на европейской арене. В противники клубу из Ростова достались гранды мирового футбола, поэтому игрокам и тренеру придется несладко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.