Можно ли развестись без согласия мужа? Советы юриста

Во время регистрации брака все молодожены счастливы и влюблены, однако по истечении некоторого времени лодка семейных отношений может дать течь, и для того, чтобы не мучить друг друга, супруги принимают решение о разводе. Однако жизнь непредсказуема, и когда женщина уже решает развестись, нередко оказывается, что ее супруг против развода. Можно ли развестись без согласия мужа?

можно ли развестись без согласия мужа

Что говорит закон?

Если обратиться к Семейному кодексу РФ и прочитать статью 21, то станет понятно, что развод без одобрения одного из супругов возможен лишь в зале суда. В статье 21 СК РФ также сказано о том, что жена может подать иск в суд и в том случае, если супруг вроде бы не против развода, но не стремится подавать заявление в органы загса.

можно ли развестись без согласия мужа без детей

Исключение из правил...

Не секрет, что в российском законодательстве бракоразводный процесс без согласия супругов возможен только в зале суда. Однако из любого правила имеются свои исключения, поэтому даже в Конституции РФ предусмотрены особые случаи развода. Можно ли развестись без согласия мужа? В особых случаях законодательство предусматривает развод без обоюдного согласия через органы загса.

можно ли развестись без согласия мужа в загсе

При каких обстоятельствах супруга сможет получить развод в загсе?

  • В том случае, когда мужчину признали виновным в совершении преступления и он отбывает наказание в исправительной колонии (общий срок заключения должен быть более 3 лет). Стоит учесть, что условное наказание супруга не является веской причиной для развода в загсе, и развод при условном сроке осуществляется в суде.
  • Признание супруга недееспособным гражданином может помочь женщине развестись в загсе. Для того чтобы супруга смогла обратиться в орган загс, у нее на руках должно быть вступившее в силу решение суда о признании мужа недееспособным.
  • Жена сможет обратиться за разводом в органы загс в том случае, если мужа официально признали безвестно пропавшим.

Что нужно при обращении в загс?

Можно ли развестись без согласия мужа при обращении в загс? Если ситуация женщины попадает под одно из вышеперечисленных исключений, то она может смело собирать документы для расторжения семьи в загсе. Для начала жене нужно обратиться в органы загса по месту проживания одного из семейной пары либо по месту заключения брака. Для того чтобы развод состоялся, женщине необходимо заполнить все графы заявления, имеющегося в органах регистрации.

В заявлении указывается:

  • Информация об обоих супругах. Для развода необходимо указать Ф.И.О. участников разводного процесса, даты и места рождения супругов, их гражданство, место проживания. Стоит отметить, что в том случае, когда настоящее местожительство мужа неизвестно, супруге необходимо указать последний адрес, который ей известен. Кроме этих сведений по своему желанию женщина может указать сведения об образовании, национальной принадлежности или о количестве несовершеннолетних детей.
  • Помимо заявления, женщина должна представить веские основания для расторжения брака без согласия супруга, данные акта регистрации брака, а также приложить судебное решение о признании мужа недееспособным, безвременно отсутствующим или осужденным. В случае недееспособности супруга жена должна также предоставить контактные данные опекуна, а в случае его нахождения в местах лишения свободы необходимо указать точный адрес исправительного учреждения.
  • Кроме этого, женщина должна заранее решить о том, какая у нее будет фамилия после развода, а также предоставить свой паспорт и чек об оплате госпошлины.

После предоставления всей документации и правильного заполнения всех граф заявлений уполномоченным сотрудникам загса отводится ровно 30 дней на развод. При этом ровно через 1 месяц для официальной процедуры расторжения брака в загс обязана явиться супруга лично. Как только в загсе примут решение о разводе, супруге необходимо получить свидетельство о расторжении брака. Четкую ксерокопию женщина должна отправить по почте бывшему супругу по его последнему месту регистрации.

Стоит отметить, что положительный ответ на вопрос "Можно ли развестись без согласия мужа в загсе?" женщина может получить лишь в том случае, когда у них с мужем нет разногласий относительно проживания и воспитания общих детей, а также имущественных и других споров.

Развод в суде

На вопрос "Можно ли развестись без согласия мужа если нет детей?", российский закон отвечает положительно, однако для начала бракоразводного процесса жене необходимо обратиться в канцелярию суда и составить исковое заявление.

можно ли развестись без согласия мужа если нет детей

Стоит отметить, что от правильности составления иска зависит быстрота бракоразводного процесса, а также положительное решение в судебном заседании. В иске супруга должна указать причину расторжения брака, законные основания для его расторжения в одностороннем порядке, а также решение имущественных и жилищных споров.

Помимо искового заявления, истица должна предоставить следующие документы:

  • Оригинальное свидетельство о заключении брака.
  • Чек об оплате государственной пошлины.
  • Доверенность истицы, при условии того, что в суде будет представлять интересы ее адвокат.

Стоит отметить, что список документации является обязательным, но в некоторых случаях при подаче иска от истицы могут потребовать и другие документы. Иск необходимо подавать в мировой суд по месту жительства ответчика. Судья может также решить спорные вопросы относительно совместно нажитого имущества, в том случае, если общая сумма имущества не превышает 100000 рублей.

Возможный исход судебного процесса

После рассмотрения искового заявления судья может принять одно из 3 решений:

  • Удовлетворить исковое заявление и развести супругов.
  • Отложить рассмотрение на 3 месяца и дать возможность супругам примириться.
  • Отказать истице в удовлетворении иска.

Стоит отметить, что если мужчина и женщина помирятся в отведенный им срок, то расторжение брака не происходит. Если после 3 месяцев супруга продолжает настаивать на разводе, то брак расторгается.

Продолжение эпопеи

Спустя несколько дней после судебного заседания истице на руки выдадут копию решения суда о расторжении брака. Однако данный документ вступает в силу лишь спустя 30 дней после его составления. И даже тогда брак между супругами еще не считается расторгнутым, ведь для официального расторжения брака истице необходимо обратиться в орган загса и внести изменения в книге регистрации гражданского состояния.

Как подать на развод, будучи беременной или имея несовершеннолетних детей?

С бездетными семейными парами все более-менее понятно, а как обстоит дело с беременными женами или с теми парами, у которых имеются несовершеннолетние дети?

Можно ли развестись беременной без согласия мужа?

можно ли развестись без согласия мужа будучи беременной

В российском законодательстве нет ни слова о том, что беременная супруга обязана иметь согласие супруга на развод. Если женщина находится в положении, а ее супруг против развода, то расторжение брачных отношений по закону происходит на общих основаниях. Помимо главного вопроса - можно ли развестись без согласия мужа, находясь беременной - супруга должна еще решить вопрос о взыскании алиментов с бывшего мужа. Беременной супруге полагаются алименты не только на содержание будущего ребенка, но и на ее содержание.

можно ли развестись без согласия мужа если есть ребенок

Можно ли развестись без согласия мужа, если есть ребенок? Немного иначе дело обстоит с семейными парами, у которых имеются несовершеннолетние дети, ведь чаще всего судья старается сохранить семью, поэтому без 3-месячного срока на примирение не обходится. Кроме того, супругам необходимо решить все вопросы, связанные с проживанием, содержанием и воспитанием общих детей.

Можно ли развестись без согласия мужа в РБ?

В семейном кодексе РБ четко прописано, что расторжение брака возможно лишь в суде, при этом развод может быть произведен либо в общем, либо в особом порядке. Под особым порядком расторжения брака понимается то, что суд не дает супругам времени для примирения и разводит их сразу.

Итоги

Во время свадебной церемонии новобрачным кажется, что их брак будет длиться вечно, однако никто не знает, как сложится семейная жизнь на самом деле. Нередко женщина устает от семейных ссор и неурядиц, измен мужа, недопонимания или рукоприкладства и решает развестись.

можно ли развестись без согласия мужа 1

Однако не каждый супруг согласен спокойно и цивилизованно развестись, поэтому перед женщиной встает вопрос: можно ли развестись без согласия мужа? Женщинам не стоит паниковать раньше времени и отчаиваться, ведь хотя браки и заключаются на небесах, расторгаются они все же на земле. Как видно из вышесказанного, ответ на вопрос "Можно ли развестись без согласия мужа?" очевиден. Любая женщина сможет расторгнуть брак без согласия супруга, только обращаться ей придется либо в загс, либо в суд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.