Какой счетчик воды лучше? Счетчик воды с термодатчиком

Сегодня на рынке услуг можно найти большое количество разнообразных приборов для подсчета используемого количества воды в месяц. Различаются они не только ценой, но и качеством, точностью, принципом действия. Какой счетчик воды лучше приобрести?

Ультразвуковой счетчик

Самое важное различие всех существующих счетчиков – принцип их действия. В ультразвуковом счетчике происходит измерение времени прохождения ультразвука по ходу движения водного потока и против его хода.

какой счетчик воды лучше
Пьезоэлектрические сенсоры испускают и принимают сигналы попеременно. Специальный чип оперативно обрабатывает информацию. Чаще всего ультразвуковой счетчик энергонезависим. Если в вашем доме часты перебои с электричеством, а вы не знаете, какой счетчик воды лучше – выбирайте ультразвуковой прибор. Так как ультразвук проходит по жидкой среде, для человека и домашних животных он безопасен.

Электромагнитный счетчик

Принцип действия данного прибора нам подарил физический закон Фарадея. Основополагающая деталь прибора – это катушка, которая самостоятельно индуцирует магнитное поле. Когда вода проходит между полюсами этого магнита, появляется электродвижущая сила. Величина силы пропорциональна скорости перемещения водного потока. Так, следуя законами физики, прибор измеряет количество проходящей сквозь него воды и записывает данные в архив, не боящийся отключения электроэнергии. Очень часто электромагнитный прибор – это антимагнитный счетчик воды.

счетчики на воду цена
Многие производители в курсе того, что потребители научились останавливать счетчики специальными магнитами и всеми возможными силами пытаются предотвратить несанкционированное использование воды.

Тахометрический и резонансный счетчики

В тахометрическом счетчике сила движения воды вращает колесо. Механически оно передает сведения на счетное устройство. Если в приборе установлен герконовый передатчик, то счет совершается автоматически. Тахометрические счетчики на воду, цена которых колеблется примерно от 600 до 15 тысяч рублей, весьма экономичны. Резонансный прибор имеет специальный завихритель, направляющий водяные струи во вспомогательные каналы. О скорости движения воды позволяет судить частота переброски струй, которую регулирует пьезоэлектрический сенсор.

счетчик воды с термодатчиком
Абсолютно все счетчики воды делят на механические и электронные.

Плюсы и минусы механических приборов учета

Механические счетчики на воду, цена которых выгоднее, чем цена на электронные приборы, приобретают люди, не желающие много денег тратить на учет воды. Механические счетчики точны (погрешность обычно равна нулю или совсем невелика), служат очень долго (до 12 лет). Они надежны, даже в случае поломки ремонт не обойдется дорого. Размер прибора небольшой, зато панель информации крупна, что удобно для снятия показателей счетчика пожилым и слабовидящим людям. Механический счетчик просто установить, а при необходимости снять. Также прибор не нуждается в батарейках или подключению к сети.

 поставить счетчик на воду
Каковы же его минусы? Качество и чистота воды может повлиять на точность измерения. Прибор чувствителен к электромагнитным полям.

Электронные счетчики

Чем хороши и плохи электронные водомеры и какой же счетчик воды лучше? Большой плюс электронного прибора – его независимость от качества и состава воды, бегущей по трубам. Нечувствителен он и к магнитным полям. Если договориться с поставщиком воды, можно настроить в квартире многотарифную сетку оплаты. Поставить счетчик на воду можно вертикально или горизонтально, при этом на виду остается лишь верхняя часть прибора – аналитический модуль. Среди недостатков прибора выделяют его высокую цену. В среднем электронный водомер стоит в пять раз дороже механического (речь о приборах производства России). Также такой аппарат необходимо подключать к электросети.

Какой счетчик воды лучше решает для себя каждый человек индивидуально. Если вам принципиально важно владение современным прибором, имеющим дополнительные функции, и вы готовы за это платить – приобретайте электронный водомер. Если вы приверженец традиционного уклада жизни, вам подойдет механический аппарат учета воды.

Счетчик воды с термодатчиком

Обычно коммунальные организации не заботятся о том, вода какой температуры идет из крана, предъявляя счет на горячую воду.

счетчик расхода воды
Часто температурный режим попросту не соблюдается. Если вы хотите сэкономить – устанавливайте в квартире счетчик воды с термодатчиком. Многотарифный счетчик состоит из счетчика горячей и холодной воды, термодатчика и электронного вычислителя. Вода, которая проходит сквозь турбину, вращает ее. Число оборотов регистрирует вычислитель. Датчик температуры постоянно измеряет температуру подаваемой воды. Многофункциональный счетчик расхода воды поможет вам сэкономить немалую сумму денег, к тому же он устойчив к загрязненной воде. Огромный плюс прибора – возможность выведения дисплея в любое удобное для хозяина место. Недостаток прибора – высокая цена (примерно от пяти тысяч рублей). Часто управляющая компания не желает регистрировать многофункциональный счетчик. В этом случае разрешение можно получить через суд.

Дополнительные критерии выбора

Часто для хозяина важно, из какого материала произведен аппарат для подсчета потребляемой воды в квартире.

антимагнитный счетчик воды
Чаще всего водомеры изготовлены из различных металлов:

  • Латунь, бронза – гарантируют счетчику прочность, надежность, долговечность. Эти материалы не боятся агрессивной воды, возможно разве что кальцинирование протоков.
  • Нержавеющая сталь – такой материал обычно надежнее и долговечнее сплава, но сложность его обработки не делает сталь популярной у российского производителя.
  • Силумин – дешевый материал, представляющий сплав кремния и алюминия. Хотя водомер из силумина будет стоек к агрессивной воде, прослужит он недолго, так как материал хрупкий.

При покупке счетчика обязательно проверяйте все необходимые документы и сертификаты у продавца. Если вы желаете поставить счетчик на воду импортного производства, просите еще и сертификат его соответствия российским реалиям. Кроме того, поинтересуйтесь у консультанта, есть ли в городе центр обслуживания данной иностранной марки счетчика. Может случиться, что при поломке вам негде будет починить аппарат. Лучше всего выбирать польские, германские, французские и итальянские водосчетчики. Среди российских фирм хорошим качеством прославились счетчики «Газэлектроника» и «Теплоприборкомплект». А в целом, какой счетчик воды лучше - решать только вам!

Ориентируйтесь и на межповерочный интервал счетчика, чем он больше, тем лучше. В среднем для холодной воды межповерочное время – это 6 лет, а для горячей – 4 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.