Фильм "Волшебная лампа Аладдина": актеры и роли

Одной из наиболее известных советских киносказок является фильм «Волшебная лампа Аладдина». Актеры, снявшиеся в картине, до сих пор у многих ассоциируются именно с теми персонажами, которых они воплотили на экране. Помимо молодых исполнителей, в ленте приняли участие и уже известные артисты. Все они очень хорошо подошли для своих персонажей и органично вписались в историю и сюжет.

Борис Быстров

Фильм «Волшебная лампа Аладдина», актеры которого стали очень популярными после выхода этой сказки на советские экраны, – очень добротная и качественная экранизация знаменитой арабской истории из сборника «Тысяча и одна ночь». Главную роль исполнил Быстров – заслуженный артист кино. Он работал в драматическом театре им. М. Н. Ермоловой. После съемок сказки молодой человек сразу стал знаменит. Его стали приглашать разные режиссеры. Он снялся в таких лентах, как «Приключения желтого чемоданчика», «Удар! Еще удар!» и других, однако эти работы уже не имели такого шумного успеха, как роль восточного героя. Более тридцати лет Быстров занимается озвучиванием мультфильмов и дубляжом иностранных картин и мультсериалов.

волшебная лампа аладдина актеры

Додо Чоговадзе

Кинокартина «Волшебная лампа Аладдина», актеры которой сразу стали настоящими символами советского экрана, и в наши дни периодически транслируется по телевидению, что говорит о популярности ленты. Главную женскую роль исполнила Чоговадзе – советская артистка грузинского происхождения. Примечательно, что во время съемок ей было всего четырнадцать лет, и тем не менее девушка удивительно хороша в роли взбалмошной, капризной и гордой дочери багдадского султана. Великолепная игра и необыкновенная красивая внешность принесли начинающей артистке заслуженную славу по всей стране. Ее портрет попал в популярный журнал «Советский экран», а в ГДР была выпущена открытка с ее изображением. Впоследствии она окончила Тбилисский театральный институт, в котором работает на кафедре сценического движения.

актеры фильма волшебная лампа аладдина

Сарры Каррыев

Очень удачной экранизацией восточной сказки является кино «Волшебная лампа Аладдина». Актеры, снявшиеся в этой ленте, запомнились зрителям своими колоритными образами и выразительной игрой. Роль джинна сыграл артист туркменского происхождения Каррыев. Он снимался в кино с 1940-х годов. В проект он попал благодаря своей весьма колоритной внешности, и был утвержден сразу, без проб. В кинокартине Каррыева переозвучил К. Николаев. Тем не менее прекрасная игра исполнителя принесла ему заслуженную популярность.

волшебная лампа аладдина актеры и роли

Андрей Файт

Некоторые актеры фильма «Волшебная лампа Аладдина» были известны еще до участия в съемках этой сказки. Файт начал сниматься еще в 1920-х годах. Так, артист показал себя в культовом немом кино «Броненосец “Потемкин”». Он был очень многосторонней личностью. Так, он издавал собственные стихи, участвовал в театральных постановках. В советском кинематографе он запомнился как исполнитель культовых злодеев, от коварных шпионов до страшных колдунов. Он постоянно находился в прекрасной физической форме и многие сложные трюки выполнял самостоятельно. В сказке про Аладдина он исполнил роль злого магрибинца, который, прикинувшись дядей главного героя, пытался похитить у него волшебную лампу. Также он снялся и в других сказках, таких как «По щучьему велению», «Королевство кривых зеркал» и других. Благодаря своей колоритной внешности и выразительной игре Файт был очень востребованным актером, его фильмография весьма обширна. Он успешно играл как небольшие эпизодические роли, так и роли второго плана, порой соперничая по мастерству игры с главными исполнителями.

волшебная лампа аладдина 1966 актеры

Отар Коберидзе

Причиной успеха экранизации стало то, что в юмористическом духе снят фильм «Волшебная лампа Аладдина». Актеры и роли стали культовыми, а образы приобрели всесоюзную славу. Багдадского султана сыграл грузинский артист Коберидзе. Он служил в Сухумском драматическом театре. Всесоюзную славу принесла ему работа в культовой картине «Баши-Ачук». Эта лента посвящена истории грузинского народного героя. История повествует об освобождении Кахетии от Селим-хана. Коберидзе был очень востребованным актером. Он снялся в 50 кинолентах и имеет несколько престижных наград. В сказке про Аладдина ему досталась комедийная роль султана, который по своей натуре был деспотичен, однако обладал хорошим чувством юмора и своеобразной философией, которая позволяла ему сохранять спокойствие в самых невероятных ситуациях. Самый забавный эпизод с его участием – это сцена, в которой султан вдруг оказался в доме главного героя и был вынужден доить козу вместе с матерью юноши.

фильм волшебная лампа аладдина 1966 актеры

Екатерина Верулашвили

Фильм «Волшебная лампа Аладдина» (1966), актеры которого запомнились зрителю благодаря участию в этой экранизации, отличается тонким юмором и колоритными как главными, так и второстепенными персонажами. Роль матери героя исполнила Верулашвили – артистка грузинского происхождения. Она окончила театральный институт в Тбилиси и работала в труппе Кутаисского драматического театра. После войны она играла на нескольких сценах города Хашури. Она имеет звание заслуженной артистки Грузии. В ее послужном списке – двенадцать картин. Массовый зритель узнал и полюбил ее за роль матери Аладдина, которая в ее исполнении получилась очень простой, но вместе с тем по-житейски мудрой женщиной, которая со свойственным ей трезвым юмором оценивает происходящие невероятные события в ее доме, после того, как ее сын принес к себе волшебную лампу с джинном.

Алескер Садыгов

Интересен тот факт, что фильм «Волшебная лампа Аладдина» (1966), актеры которого представляют предмет настоящего обзора, был снят в Крыму. Городские пейзажи Багдада были полностью выстроены. Роль великого визиря исполнил артист азербайджанского происхождения Садыгов. Более 50 лет он играл в Театре юного зрителя. Он был удостоен ряда престижных премий. Одна из наиболее знаковых ролей на сцене – это образ Труффальдино из популярной пьесы. В сказке про Аладдина ему также досталась комедийная роль приближенного султана, с которым он пытался породниться с помощью брака сына на царевне Будур.

волшебная лампа аладдина актеры роли 1966 [

Георгий Милляр

Интересен тот факт, что еще в 1938 году один из режиссеров хотел экранизировать сказку «Волшебная лампа Аладдина». Актеры, роли (1966 год – время, когда эта идея была претворена в жизнь) приобрели культовое значение для советского зрителя, так как в то время выходило немного картин подобного рода. Одну из ролей сыграл Милляр – выдающийся комик, который запомнился массовому зрителю благодаря ролям Бабы Яги, Кащея Бессмертного. Поначалу он сделал успешную карьеру в театре, однако все же мечтал сниматься в кино. Обладая потрясающей мимикой, жестами и пластикой, он очень умело перевоплощался в самых разных персонажей. Он имеет звание народного артиста РСФСР.

волшебная лампа аладдина 1966

Его фильмография довольно внушительна: она включает как эпизодические роли, так и роли второго плана. В восточной сказке Милляр сыграл роль наимудрейшего советника султана, который в довольно ироничной и шутливой форме давал ему самые разные советы, которые не всегда понимались окружающими. Несмотря на эпизодичность роли, зрители сразу узнали любимого артиста, и эта роль по праву считается одной из самых лучших в его карьере.

Валентин Брылеев

Картина «Волшебная лампа Аладдина» (1966) – одна из наиболее удачных кинолент рассматриваемого десятилетия. Зрителю запомнились почти все персонажи, даже те, кто появились на экране совсем ненадолго. Брылеев сыграл роль сына великого визиря, который чуть было не стал женихом царевны Будур. Однако эта затея провалилась благодаря своевременному вмешательству Аладдина, который с помощью джинна вовремя удалил незадачливого влюбленного из дворца прямо во время сватовства. Артист закончил ВГИК, служил в Театре-студии киноактера. Он был очень востребованным исполнителем, кроме того, занимался озвучиванием картин. В его фильмографии есть несколько сказок: «Марья-искусница», «Золотые рога».

Эпизодические роли

Фильм «Волшебная лампа Аладдина» отличается от других сказочных постановок необычным колоритом, тонким восточным юмором, яркими образами. Яков Беленький сыграл роль мудрейшего, очередного приближенного султана. Он много занимался дубляжом, потом стал сниматься в кино на студии Горького. Артист сыграл в сказке «Руслан и Людмила».

Эммануил Геллер сыграл в картине другого мудреца, приближенного султана. Он снимался еще с 1930-х годов и участвовал в создании целого ряда культовых лент, таких как «Веселые ребята», «Волга-Волга». В основном ему доставались эпизодические роли, которые, тем не менее, неизменно обращали на себя внимание зрителей и критиков.

Роль одного из придворных досталась Николаю Горлову, мастеру эпизодов. Он был очень ярким комедийным актером, который прославился тем, что создавал забавные роли людей из народа. Он также снялся в ряде сказок: «Конек-горбунок», «Честное волшебное» и других.

Итак, все исполнители этой популярной экранизации блестяще справились со своими ролями, что позволило фильму войти в золотой фонд советского кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.