Кто такая царевна Будур?

Кто из нас в детстве не любил сказки? Особенно те, в которых были прекрасные принцессы и сообразительные юноши, способные выполнить все желания красавицы. Одной из таких восточных умниц и красавиц является царевна Будур. Кто она, чем известна и в какой сказке она живет? Попробуем все выяснить.

Знакомимся с главной героиней

Если не касаться арабских сказок «1000 и 1 ночи», то советские зрители впервые увидели эту царевну в фильме-сказке далеких нынче шестидесятых двадцатого века - «Волшебная лампа Аладдина». Легко вспомнить эту милую девушку, живущую во дворце своего отца.

царевна будур

Хоть царевна Будур и была прекрасна, как утренняя заря, но одновременно была до невозможности капризной и до глупости самостоятельной. Все в своей жизни она хотела делать сама, не прислушиваясь к советам старших и более мудрых людей.

За кого выйти замуж?

Вот как она подошла к важному решению в ее жизни? Пришло время ей выходить замуж. Отец сосватал ей визиря, а она была недовольна и ежеминутно сопротивлялась. Ей, привыкшей к роскоши, к красивой и богатой обстановке родительского дворца, где все ей кланялись и выполняли все желания, было скучно жить под этими сводами семейной жизнью.

Новая жизнь красавицы

Сказка про царевну Будур говорит о том, что девушке хотелось чего-то, что бы отличалось от ее жизни, хотелось чего-то нового, абсолютно другого. И это «другое» появилось в лице Аладдина — доброго, но взбалмошного молодого человека, живущего очень бедно со своей старенькой мамой. Этот парень решил проучить строптивую и капризную девушку. Он тайно переносит ее во двор своего маленького дома. Там царевна Будур, сказка для которой оказалась не совсем такой, как она себе ее представляла, смогла прикоснуться к незнакомой для нее жизни. Она увидела, как пекутся самые обычные лепешки, что такое козы и как их надо правильно доить, чтобы получить вкусное молоко.

 царевна будур сказка

Для Аладдина и его мамы это были самые обычные вещи, а вот царевна Будур все это видела впервые. И она влюбилась. Но вот что было предметом ее чувства? То ли сам Аладдин, то ли новые впечатления и эмоции, которые она ощутила, оказавшись в незнакомом для нее месте? Пусть этот ответ каждый найдет для себя сам. Как он понимает сложившуюся ситуацию.

Додо или Будур?

А кто помнит удивительную красавицу с огромными глазами, которая была на экране той самой капризулей? Кто «оживил» сказочную героиню, которую звали царевна Будур? Актриса, сыгравшая ее, уже не так юна и, возможно, не так прекрасна. Но не узнать ее спустя столько лет невозможно. Грузинской актрисе Додо Чоговадзе уже за шестьдесят. Но до сих пор миллионы зрителей помнят ее именно по той роли.

царевна будур фото

Во время съемок Додо было всего 14 лет. И свое пятнадцатилетие она встретила на съемочной площадке.

Сейчас она живет в Тбилиси, в старом доме со своей дочерью и кокер-спаниелем. Она довольна своей жизнью, хотя шиковать ей не удается — зарплата небольшая. Чоговадзе — профессор танца в Тбилисском театральном университете. Плюс — дает и частные уроки. Ей жаль, что большое кино для нее живет только в мечтах. Но вспоминая свою первую роль, Додо как будто переносится в те годы и становится на какое-то мгновение все той же милой, грациозной, удивительно непосредственной Будур.

Первый киношный поцелуй

В жизни — Додо, а в кино - царевна Будур, фильм о которой уже больше полувека смотрят миллионы зрителей, училась в хореографическом училище, куда приходили ассистенты режиссеров с Тбилисской киностудии — они искали на детские роди девочек. Так однажды заметили и ее, пригласив сняться в фильме. Дебют Додо состоялся, когда ей было десять лет, но именно роль Будур сделала ее знаменитой на всей территории Советского Союза, поэтому считается, что это ее первая кинороль.

После этого она с мамой приехала в Москву на пробы к самому Ростоцкому. Пробы прошли успешно, но «помешал» слишком юный возраст актрисы, а будущий фильм предполагал немало любовных сцен. Поэтому, когда последовало приглашение к Борису Рыцареву на роль в сказке «Волшебная лампа Аладдина», они с мамой решили прибавить возраст и сказали, что девочке исполнилось 15.

 царевна будур актриса

В сказке не планировали никаких сверхромантических сцен. Были только многозначительные взгляды и один очень невинный поцелуй. Рыцарев пытался научить начинающую актрису, как надо закрывать глаза, как понимать голову и тянуться к партнеру. Она все смеялась. Остановились на том, что царевна Будур, фото которой попало во многие советские журналы, просто потянется к Аладдину, они закроются вуалью и... убегут.

16 или все-таки 15?

А в свой пятнадцатый день рождения она призналась сама. Вся съемочная группа собралась, чтобы поздравить ее с совершеннолетием, торжественно отметив праздник. На столе был роскошный торт, девочке подарили много подарков — туфли, косметику... И все читали здравицы в честь ее 16-летия. Посл одного из тостов Додо расплакалась и убежала из-за стола. Тогда ее догнал Отра Коберидзе, сыгравший в фильме ее отца — султана. Он начал ее распрашивать, и девочка призналась в обмане, вызвав у съемочной группы громкий хохот. Ее не ругали, только восхищались ее талантом, ответственностью и работоспособностью.

Восточные сказки

Если же вспоминать сказку о царе Шахрамате, сыне его Камар-аз-Замане и царевне Будур, то тут было все немого по-иному. Эта история — одна из сборника арабских сказок.

У царя, когда тот был в преклонном возрасте, родился сын Камар-аз-Заман. Через несколько лет отец решил его женить, но молодой человек, опасаясь коварства женщин, отказывается. Отец закрывает сына в крепости. А там живет джинния, влюбленная в царского сына. Однажды, разговаривая со знакомым джинном, она узнает о прекрасной Будур, в которую он влюблен.

царевна будур фильм

Говоря о своих любимых, джинны поссорились и решили уложить рядом спящих царского сына и царевну Будур, чтобы сравнить их красоту. Проснувшись, Камар-аз-Заман увидел незнакомую девушку и влюбился. Он снимает кольцо с пальца девушки и, надев его себе на палец, снова засыпает. Следом просыпается царевна. Разбудить юношу ей не удается, поэтому она тоже надевает на свой палец его кольцо. Так Камар-аз-Заман и царевна Будур как бы пообещали любить друг друга всегда.

Джинны мирятся и отправляют Будур домой. А царский сын проснувшись и не обнаружив предмет своих нежных чувств, заболевает от любви.

В свою очередь, царевна Будур, не увидев юношу, сходит с ума. Никто из врачей, приведенных ее отцом, не может ее вылечить.

Так пролетают три года. Брат царевны решает ей помочь и отправляется на поиски юноши. Находит его, благодаря чему царевич выздоравливает.

Обманув царя, который никуда не хочет отпускать любимого сына, они приезжают к Будур. Девушка, увидев возлюбленного, тоже выздоравливает.

сказка про царевну будур

Состоялась красивая свадьба. Однажды молодой муж увидел, как Будур прячет камень, на котором высечены какие-то надписи. Он взял камень в руки, чтобы получше его рассмотреть, но пролетающая мимо птица выхватила этот камень. Пытаясь вернуть потерю, царевич попадает в незнакомый город, корабль из которого плывет на его родину только раз в год.

А на это время он решил помогать садовнику.

Будур, проснувшись утром, увидела, что нет ни мужа, ни камня, и решила, что царевич ушел, взяв камень. Она переодевается в мужнину одежду и уезжает из города.

Путешествие Будур

В дороге Будур останавливается для отдыха в Эбеновом городе, где правит царь Арманус. Он приглашает гостя к себе. Переодетая царевна понравилась ему и царь решил выдать за незнакомца замуж свою дочь.

Будур соглашается и после свадьбы, признавшись местной царевне, начинает править городом.

А в это время Камар-аз-Заман находит этот камень. Садовник сообщает ему, что скоро приходит корабль и царевич может плыть домой. Он переносит на корабль свои вещи, среди которых упакованы воробьиные маслины, и кладет в них камень. Но внезапно садовник тяжело заболевает. Царевич остается, чтобы ему помочь. Но все безуспешно. А корабль уплыл без него.

камар аз заман и царевна будур

Но все заканчивается хорошо. Будур, желая выкупить «бесхозные» маслины, находит в них камень и отправляет за своим мужем корабль. Рассказав правду Армантусу, она сдается на его милость. А тот, подумав, выдает свою дочь замуж за Камар-аз-Замана. Теперь именно он становится царем этого города.

Вот такие они разные девушки. И какая царевна Будур милее зрителю, он должен решить сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.