Как добраться из Будапешта в Вену: советы туристам

Европа привлекает туристов во всем мире своим потрясающим культурным и историческим наследием, высоким уровнем жизни, достаточно насыщенным и познавательным отдыхом. Венгрия – известная европейская держава. Ее столицу, Будапешт, ежегодно посещают сотни тысяч путешественников с различных уголков земного шара.

Многие туристы, побывавшие в Будапеште, начинают интересоваться возможностью продолжить свое путешествие уже в Вене. Это желание вполне понятно и оправдано, ведь Будапешт и Вена являются городами некогда единой империи. Теперь они представляют разные европейские державы, но по-прежнему находятся близко друг к другу. Так почему бы не воспользоваться столь уникальной возможностью?

из будапешта в вену

Возможные варианты

Итак, сегодня добраться из Будапешта в Вену можно несколькими способами:

  • на поезде;
  • на автобусе;
  • на автомобиле;
  • на теплоходе;
  • в рамках экскурсионного тура.

Почему не самолет?

"А как же самолет?" - спросите вы. Действительно, самолет является самым оперативным и безопасным вариантом для путешественников, но стоимость перелета трудно назвать бюджетной. В этом случае дело даже не в цене. Расстояние от Будапешта до Вены составляет всего 240 км. Согласитесь, вы намного больше проведете времени во время регистрации, чем в пути. Конечно, можно зайти на сайт аэропорта Вены. Будапешт также может предложить вам несколько вариантов. Наша задача – познакомить туристов с наиболее оперативными и бюджетными способами. Для того чтобы сформировать объективную оценку каждого вышеизложенного варианта, остановимся на них более подробно.

Путешествие на поезде

Ежедневно из Будапешта в Вену отправляется несколько десятков регулярных поездов. Надо признать, что железнодорожное сообщение между городами отлично налажено. Именно поэтому многие туристы и останавливаются на этом варианте. Если вы планируете тур Вена-Будапешт, отзывы о котором вдохновили и воодушевили вас, неплохо бы заранее познакомиться с расписанием поездов. Вы заметите, что поезда начинают отправляться еще ранним утром (5-6 часов утра) и ходят по маршруту вплоть до вечера (18-19 часов).

экскурсии из вены в будапешт

Тонкости планирования путешествия на поезде

Практически все поезда из Будапешта в Вену отправляются с железнодорожной станции Kelenföld vasútállomás. Вагоны отличаются повышенным уровнем комфорта, поэтому время в пути (2,5 часа) пройдет незаметно. Эти поезда вступают в сравнение, пожалуй, только с российскими «Ласточкой» и «Сапсаном». Стоимость билета туда-обратно начинается с 26 евро и зависит не только от выбранного поезда, но и от времени отправления. Советуем, приобретая билет, не привязывать его к конкретному месту. В этом случае вы сможете воспользоваться им в течение всего дня, а также на следующие сутки.

Нет смысла приводить точное расписание поездов, ведь оно меняется время от времени. В любом случае заранее ознакомьтесь с ним – это советуют сделать многочисленные туристические отзывы. Будапешт-Вена-Прага – довольно популярный маршрут, как утверждают бывалые путешественники. Они же советуют воспользоваться известным русским сайтом «Туту.ру» для ознакомления с расписанием движения поездов и приобретения билетов. Всех туристов порадует русскоязычное меню, что существенно упрощает путешествие.

 тур вена будапешт отзывы

Поезда из Будапешта прибывают на вокзал Hauptbahnhof, но мы рекомендуем доехать до станции Wien-Meidling. Почему? Оттуда проще добраться до центра австрийской столицы, воспользовавшись метро.

Дорога Вена-Будапешт (отзывы об этом путешествии самые положительные) обязательно порадует и удивит туристов чудесными видами. Многие выбирают именно поезд, считая его самым бюджетным и быстрым вариантом. Действительно, если брать в расчет минимальную стоимость билета (13 евро в каждую сторону), получается довольно недорого.

Путешествие на автобусе

Если вы имели возможность узнать про тур Будапешт-Вена-Прага-Дрезден, то наверняка вас не пугают длительные и порой не самые комфортные переезды. Ваша цель – познакомиться с лучшими европейскими державами в рамках одного путешествия. Как правило, мобильные туристы, планируя свой маршрут, отдают предпочтение автобусам.

Если вы решили отправиться из Будапешта в Вену на автобусе, то следует добраться до главного автовокзала венгерской столицы – Nepliget buszpalyaudvar. На данный момент направление Будапешт-Вена обслуживается несколькими перевозчиками: Orange Ways, Volanbusz и Eurolines. Каждый вариант имеет свои особенности, поэтому заслуживает пристального внимания.

Автобусный рейс от Orange Ways

Для начала рекомендуем посетить официальный сайт перевозчика, доступный на многих мировых языках. К сожалению, на русском он не представлен, но есть вариант на английском языке. Если и он вам недоступен, воспользуйтесь виртуальным переводчиком. Все, что вам необходимо сделать для приобретения билетов – выбрать маршрут, определиться с датой поездки и указать число пассажиров. Для студентов и пенсионеров из ЕС предусмотрена система льгот и скидок. Если же вы не являетесь гражданином ЕС, не стоит надеяться на подобные привилегии и требовать их у компании.

тур будапешт вена прага дрезден

Стоимость билета в каждую сторону начинается с 10 евро, что уже ниже цены железнодорожных проездных. Согласно правилам перевозчика, один приобретенный билет дает право не только на проезд, но и на провоз багажа. Причем допускается перевозка двух мест общим весом до 32 кг и габаритами не более 100 х 50 х 40 см, в противном случае вам придется доплатить. В Европе проезд детей до 2-х лет на автобусе бесплатен только лишь в том случае, если родители берут ребенка на руки, то есть на свое место, иначе вам придется приобрести отдельный билет по полной стоимости. И еще, если вы отправляетесь в путешествие с домашним питомцем, услуги данной компании вам однозначно не подходят.

Автобусный рейс от Volanbusz и Eurolines

Официальный сайт перевозчика доступен только на венгерском и английском языках. Опять же с виртуальным переводчиком у вас не должно возникнуть проблем. Компания предлагает приобрести билет стоимостью около 10 евро без привязки к конкретной дате и конкретному рейсу, что очень удобно. Тем не менее рекомендуем все же познакомиться с расписанием, чтобы заранее сформировать маршрут своего небольшого путешествия. Примечательно, что билет из Вены в Будапешт стоит существенно дешевле: примерно 3-4 евро. Обратите внимание на эту особенность и приобретите билеты отдельно.

Теперь что касается условий перевозки. Каждый пассажир имеет право перевозить два места багажа общим весом не более 40 кг. Габаритные размеры багажа соответствуют стандартной багажной сумке или чемодану (80 х 80 х 25 см). Компания разрешает перевозить с собой домашних животных. Правда, в этом случае необходимо использовать специальные сумки-переноски, намордники. Вес сумки с питомцем не должен превышать 10 кг. В редких случаях разрешается перевозить более крупных животных, но только по спецзапросу. Компания предоставляет скидки для детей и подростков: стоимость билета для детей до 3-х лет составляет 20% от стоимости взрослого билета, для детей и подростков до 14 лет – 50%. Этот перевозчик более востребован, так как привлекает пассажиров лояльными условиями и демократичной стоимостью билетов.

Если вы выберете для путешествия автобус, то время пути составит в среднем 3-3,5 часа.

Путешествуем на автомобиле

Если вы цените свое время, не привыкли подстраиваться под кого-либо, предлагаем отправиться в Вену из Будапешта на автомобиле. Итак, как уже было отмечено, расстояние между городами составляет 240 км. На автомобиле, развивая среднюю скорость, вы сможете добраться до пункта назначения всего за 2-2,5 часа. Важно понимать, что в данном случае речь идет о передвижении по скоростной магистрали с довольно плотным и интенсивным движением как с австрийской, так и с венгерской стороны.

будапешт дрезден вена тур

Платные дороги

Чаще всего туристы берут автомобили в аренду. Надо признать, что россиян, приезжающих в Венгрию на личном авто, в последнее время становится все меньше и меньше. Итак, если вы взяли автомобиль напрокат и решили объехать не только Венгрию, но посетить и Австрию, Вену в частности, то обязательно обговорите эту возможность с арендатором. Дело в том, что в Венгрии и Австрии довольно много платных дорог. Поэтому компания, занимающаяся арендой автомобилей, может включить в плату стоимость виньеток, которые станут для вас разрешением для проезда по платным дорогам. Если же вы заядлый путешественник и решили отправиться в путешествие на личном авто, придется приобрести виньетку стоимостью в 10 евро заранее.

Маршрут Будапешт-Вена на машине можно проложить самостоятельно, используя современные навигационные программы и приложения. На территории Венгрии все виньетки электронные, нет необходимости крепить их на лобовое стекло автомобиля. Но, как только вы пересечете границу и окажетесь на территории Австрии, не поленитесь и закрепите виньетку. Приобрести ее в Австрии можно на любой заправке, стоимость чуть ниже, чем в Венгрии, и составляет 8 евро.

Некоторые туристы пытаются обмануть закон и разъезжают по платным дорогам без виньетки. Хотим напомнить, что ПДД в Европе необходимо соблюдать строго. Тем более что штраф за езду без виньетки на сегодняшний день достигает 100 евро в Австрии и около 50 евро в Венгрии. Согласитесь, стоимость самой виньетки куда меньше.

Стоимость одного литра бензина марки АИ-95 находится в диапазоне около 1 евро. Туристы чаще всего арендуют небольшие малолитражные авто со средним расходом топлива в 7-8 литров на каждые 100 км. Путем нехитрых расчетов получается, что путешествие в Вену из Будапешта на автомобиле выльется в кругленькую сумму (около 60 евро). Неужели нет способа сэкономить?

Путешествуем с BlaBlaCar

Предлагаем не отказываться от комфорта и поехать в Вену на авто, но не на своем. Речь идет о современном сервисе поиска попутчиков. Водители автомобилей оставляют заказ с указанием маршрута и ждут откликов. Чаще всего попутчиками как раз и становятся туристы, желающие сэкономить.

Обязательно скачайте себе приложение на телефон или планшет. Для того чтобы воспользоваться его возможностями, задайте маршрут и познакомьтесь с теми предложениями, что появятся на вашем экране. Если проявить терпение и усердие, можно найти вариант в районе 10-15 евро. Если у вас есть личное авто или вы взяли его в аренду, вы также можете сэкономить. Как? Вы размещаете заявку уже в качестве водителя, предлагая взять с собой попутчиков. Таким образом, вы не лишитесь комфорта, но сэкономите существенную часть от стоимости поездки.

Путешествие в Вену по Дунаю

В летнее время актуальным способом добраться от Будапешта до Вены становится увлекательнейший круиз по Дунаю. Только представьте: вы совершите тур Вена-Будапешт. Отдых однозначно получится незабываемым. В сезон по этому маршруту курсируют скоростные катамараны под названием «Метеор». Путешествие получится не только ярким, но и познавательным, ведь вам выпадет возможность полюбоваться красотами венгерской столицы с воды.

Несколько слов хочется сказать о расписании: здесь не все так радужно. «Метеоры» по направлению Будапешт-Вена отправляются всего три раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Время отправления - 9 часов утра. Длительность пути в среднем 5-6 часов. Путь неблизкий, теплоход прибывает в Вену в 16-30, именно поэтому, если вы хотите познакомиться с городом поближе, обязательно заранее забронируйте отель.

отзывы будапешт вена прага

Теперь что касается стоимости такого путешествия. Приготовьтесь отдать 100 евро в каждую сторону. Лучше приобрести билет туда-обратно, который обойдется 125 евро. Для детей до 12 лет действует 50% скидка. Согласитесь, получается совсем уж не бюджетное путешествие, пусть и довольно яркое. Из Вены обратно в Будапешт «Метеор» ходит по средам, пятницам и воскресеньям с отправлением в 9 утра.

Путешествие в рамках экскурсионного тура

Экскурсии из Вены в Будапешт пользуются огромной популярностью. Если у вас нет ни малейшего желания загружать себя покупкой билетов в режиме онлайн, вы не хотите самостоятельно продумывать маршрут путешествия и организовывать досуг в Вене, то лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Будапешт-Дрезден-Вена – тур, который позволяет познакомиться с крупнейшими европейскими столицами. На самом деле вариаций бесчисленное множество. Вам не составит труда подобрать оптимальный вариант, отталкиваясь от своих вкусовых предпочтений и финансовых возможностей.

аэропорта вены будапешт

Если вы не готовы к продолжительным переездам, можно ограничиться путешествием только в австрийскую столицу. Такая экскурсия обычно продолжается 11-13 часов, туристов перевозят на автомобиле или микроавтобусе. Будьте готовы к тому, что подавляющая часть времени уйдет на дорогу, причем не самую комфортную. Экскурсии из Вены в Будапешт не менее насыщенные и длительные.

Стоимость экскурсионной программы начинается с 70 евро за человека. Конечно, чем больше группа, тем меньше стоимость.

Подводим итоги

Мы постарались подробно описать самые популярные способы добраться из Будапешта в Вену. Каждый способ имеет как преимущества, так и недостатки. Мы считаем оптимальным вариантом путешествие на поезде, сочетающее в себе комфорт, оперативность и демократичность стоимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.