"Адеметионин": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Что представляет собой вещество адеметионин? Инструкция по применению препарата, содержащего в себе этот компонент, будет описана далее. Также мы расскажем вам о том, сколько стоит подобное средство, что о нем говорят пользователи и так далее.

адеметионин инструкция по применению

Форма лекарственного средства, его описание

В какой форме выпускается препарат «Гептрал» (МНН «Адеметионин»)? Инструкция по применению утверждает, что это средство можно приобрести в двух разных видах:

  • Лиофилизат, предназначенный для приготовления внутримышечного или внутривенного раствора. Указанная форма представляет собой лиофилизированную массу белого цвета, без посторонних включений. Также в картонной пачке содержится специальный растворитель, который имеет вид бесцветной и прозрачной жидкости.
  • «Адеметионин» - таблетки в оболочке белого цвета, двояковыпуклые и овальной формы. Кроме одноименного активного вещества, это средство содержит в себе и такие вспомогательные элементы, как МКЦ, Na-карбоксиметилкрахмал, диоксид кремния и стеарат Mg.

Фармакодинамические особенности

Какими свойствами обладает вещество адеметионин? Инструкция по применению гласит, что упомянутый ингредиент проявляет холеретическое, холекинетическое, детоксицирующее, нейро- и гепатопротективное, а также антидепрессивное и антиоксидантное действие.

Таким образом, можно смело отметить, что рассматриваемый лекарственный элемент способен усиливать секрецию желчи, а также провоцировать ее выделение в кишечник.

Также следует отметить, что препарат «Адеметионин», аналоги которого указаны ниже, восполняет нехватку SAM, а также стимулирует его образование в печени. Кроме того, это средство хорошо повышает плазменную концентрацию цистеина, таурина, содержание глутамина в печени, тем самым нормализуя все обменные процессы в печени и снижая уровень метионина в сыворотке.

адеметионин цена

При каких состояниях наиболее эффективно средство «Адеметионин»? Инструкция по применению указывает на то, что это лекарство хорошо проявляет себя при протоковом и печеночно-канальцевом холестазе. Оно осуществляет конъюгирование и сульфатирование ЖК в клетках печени, а затем снижает их токсичность.

Согласно сообщениям специалистов, холеретический и гепатопротективный эффекты после прекращения терапии «Гептралом» сохраняются до 3 месяцев.

При назначении это средства людям с опийной наркоманией, сопровождаемой поражением печени, оно улучшает функцию этого органа, процессы монооксигеназного окисления, а также способствует регрессии клинических симптомов наркотической абстиненции.

Антидепрессивный эффект после применения рассматриваемого лекарства развивается постепенно. При этом он стабилизируется на протяжении двух недель.

Кинетическая способность средства

Абсорбируется ли лекарство «Адеметионин»? Инструкция по применению сообщает, что при пероральном приеме его биологическая доступность составляет 5%, а при использовании инъекционного раствора — 100%.

Пик концентрации этого медикамента в крови при однократном приеме одной таблетки наблюдается в течение 2-6 часов.

адеметионин аналоги

В связанном с белками плазмы состоянии это средство находится лишь в незначительном количестве. Также следует отметить, что данный препарат хорошо проникает через ГЭБ, а в высоких концентрациях легко обнаруживается даже в ликворе.

Биотрансформации это лекарство подвергается в печени. Его время полуэлиминации составляет 1,5 часа. Выводится медикамент в основном почками.

Показания к назначению средства

Для чего необходимо лекарство «Адеметионин» (цена препарата указана далее)? Это средство очень часто назначают при:

  • симптомах депрессии;
  • внутрипеченочном холестазе при цирротических и прецирротических состояниях, включая жировую дистрофию печени;
  • холецистите хроническом бескаменном;
  • хроническом гепатите;
  • холангите;
  • токсическом поражении печени различного происхождения, включая вирусные, алкогольные и лекарственные (трициклические антидепрессанты, антибиотики, противовирусные препараты, противоопухолевые и противотуберкулезные средства, пероральные контрацептивы);
  • циррозе печени;
  • внутрипеченочном холестазе у беременных женщин;
  • энцефалопатии, в том числе ассоциированной с печеночной недостаточностью (алкогольной).
    адеметионин отзывы

Запреты к использованию

При каких состояниях нельзя назначать препарат «Адеметионин» или «Гептрал»? Это средство запрещается использовать при генетических нарушениях, влияющих на метиониновый цикл, а также вызывающих гипергомоцистеинемию или гомоцистинурию. Также оно противопоказано к приему в детском и подростковом возрасте и при высокой чувствительности к адеметионину.

Способ применения таблеток «Адеметионин»

Отзывы специалистов гласят, что рассматриваемое средство следует принимать внутрь между трапезами в первой половине дня, не измельчая и не разжевывая. При этом таблетку необходимо вынимать из упаковки прямо перед ее употреблением.

Суточная дозировка этого лекарства составляет 2-4 таблетки, а длительность терапии зависит от имеющихся показаний.

Инструкция по применению раствора

Как следует использовать инъекционный раствор «Адеметионин», аналоги которого можно найти в любой аптеке? Данный препарат, выпускаемый в ампулах, вводят внутримышечно или внутривенно. При этом внутривенные инъекции осуществляют очень медленно.

Лекарственный раствор готовят прямо перед уколом, используя для разведения лиофилизированного порошка растворитель, который находится в картонной пачке.

После осуществления инъекции оставшееся лекарственное средство должно быть утилизировано.

адеметионин таблетки

Следует особо отметить, что инъекционная форма «Адеметионина» несовместима с щелочными растворами и препаратами, содержащими в себе ионы Са.

Суточная дозировка средства при ВПХ составляет 1-2 ампулы. Лечение этим медикаментом длится в течение двух недель.

При депрессивном состоянии рассматриваемый препарат применяется в аналогичной дозе. При этом инъекции осуществляют в течение 15-18 суток.

Если пациенту требуется поддерживающее лечение, то его переводят на таблетированную форму «Гептрала».

Побочные явления

Какие негативные реакции может вызвать медикамент «Адеметионин» (400 мг)? Чаще всего на фоне лечения данным препаратом у пациентов возникают диарея, боли в животе и тошнота.

В редких случаях применение раствора «Гептрал», а также его таблетированной формы может стать причиной развития:

  • ИМП (то есть инфекций мочевыводящих путей);
  • отека гортани, реакций гиперчувствительности;
  • парестезии, беспокойства, головной боли, бессонницы, головокружения, спутанности сознания;
    адеметионин 400 мг
  • зуда, кожных проявлений аллергии, сыпи, отека Квинке, потливости;
  • воспаления поверхностных стенок вен, нарушения работы сердца и кровеносных сосудов, приливов;
  • вздутия живота, сухости во рту, рвоты, эзофагита, тошноты, боли в животе, диареи, диспепсии, функциональных расстройств пищеварительного тракта, метеоризма, печеночной колики, цирроза печени, кровотечения из разных отделов ЖКТ;
  • суставной боли, мышечного спазма;
  • недомогания, гриппоподобного синдрома, лихорадки, озноба, периферических отеков, астении.

Стоимость лекарства, его аналоги и отзывы

Сколько стоит такое медикаментозное средство, как «Адеметионин»? Цена этого препарата составляет около 1500 рублей за таблетированную форму и примерно 1900 рублей за инъекционную.

При желании рассматриваемый медикамент можно заменить такими средствами, как «Глютаминовая кислота», «Карнитен», «Гистидин», «Карнитин», «Эпилаптон», «Элькар».

Что говорят об этом лекарстве пользователи? Согласно сообщениям пациентов, которые столкнулись с заболеванием печени, медикамент «Адеметионин» представляет собой единственный реально работающий гепатопротектор. Больные с диагнозом «цирроз печени» утверждают, что наилучших результатов лечения можно достигнуть лишь в том случае, если данный препарат принимать 2 раза в год 3-месячными курсами.

препарат адеметионин

Что касается врачей, то они сообщают, что препарат «Адеметионин» действительно дает выраженный и быстрый эффект при воспалительных заболеваниях печени, сопровождаемых застоем желчи в тканях этого органа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.