Вайпинг - что это такое? Общая информация

Вайпинг – что это такое? Новое незнакомое слово, встречающееся только в узких кругах, заставляет задуматься о его значении. На самом деле вайпинг - это процесс курения электронных сигарет, модное увлечение, появившееся сравнительно недавно и являющееся предметом споров о его вредности или полезности.

Вайпинг - что это такое?

Приобретая все большую популярность среди поклонников данного времяпрепровождения, вайпинг становится востребованным в крупных городах. Он объединяет пользователей электронных сигарет в сообщества по интересам, где единомышленники могут обмениваться опытом по использованию различных составов для испарения, делиться секретами специфики курения и просто наслаждаться таким процессом, как вайпинг.

вайпинг что это такое

Что это такое для курильщиков? И в чем разница между привычными сигаретами и электронными? Сложен ли вайпинг для начинающих?

Основными категориями потребителей электронных сигарет являются:

  • желающие сэкономить средства на регулярной покупке обычных сигарет;
  • начинающие курильщики;
  • выбравшие здоровый образ жизни, без курения (вайпинг в этом случае является переходным этапом в процессе отвыкания от вредной привычки).

Вайпинг - что это такое? Как стать профессиональным вайпингистом и умело разбираться во всех нюансах электронного курения? Рассмотрим далее.

Вайпинг: польза и вред

Изначальная задумка электронной сигареты – поиск менее вредной альтернативы классическому курению. Действительно, минимальное содержание никотина либо его полное отсутствие привлекают людей, желающих избавиться от никотиновой зависимости. К тому же модная новинка имеет ряд положительных сторон:

  • Отсутствие дыма и неприятного запаха.
  • Экономия средств. Вайпинг требует только начального вложения денег на приобретение электронного устройства и жидкостей для курения. Далее расходы будут менее существенны.
  • Широкий выбор моделей электронных сигарет, различных по размеру и дизайну.

сигареты для вайпинга

И самое главное - это релакс в процессе курения. Возможность погрузиться в собственные мысли. Побыть с собой наедине. Возможно, принять правильное решение в спокойной обстановке.

Вред вайпинга точно не доказан и находится в стадии изучения; по некоторым догадкам и предположениям, для организма могут быть вредны выделяющиеся испарения.

Конструкция электронной сигареты

Сигареты для вайпинга относительно просты в своей конструкции и состоят из аккумулятора с кнопкой (самой сигареты), атомайзера (нагревательного элемента) и испаряющейся жидкости.

вайпинг для начинающих

Электронная сигарета обладает рядом характеристик. Это:

  • Наличие переключателя (ручного или автоматического), приводимого в действие при совершении затяжки. Большинство моделей работает с ручными переключателями, более надежными в эксплуатации.
  • Емкость аккумулятора, время работы которого без подзарядки зависит от значения миллиампер-часов. Для маленьких моделей сигарет достаточно аккумулятора мощностью около 200 мАч.
  • Зарядное устройство, работающее как от USB, так и от обыкновенной розетки. Множество стартовых наборов уже выставлены в продажу с зарядным устройством. Небольшие модели электронных устройств можно подзаряжать в специальном портсигаре, внешне напоминающем обыкновенную пачку сигарет.
  • Тип резьбы, соединяющей аккумулятор с атомайзером, которые в большинстве своем производятся с резьбой 808/901 и 510. Если составляющие не подходят – можно воспользоваться адаптером. Правда, на фирменную резьбу подобрать переходник очень тяжело.

Нагревательный элемент: особенности работы

Работа большинства наборов электронных сигарет основана на действии картриджей и атомайзеров. Попадание на нагревательный элемент жидкости для вайпинга происходит путем ее постоянной подачи из картриджа. Предварительно его требуется заправить и вкрутить на место, после чего начнется постепенная подача жидкости.

жидкости для вайпинга

Обычно первая затяжка не приносит удовольствия, так как происходит испарение заводской смазки, защищающей спиральку от влияния внешних факторов. Для скорейшего избавления хотя бы от части такого раствора новый атомайзер рекомендуется продуть.

Нагревательные элементы: разновидности

Существует несколько разновидностей нагревательных элементов. Один из них объединяет атомайзер с картриджем и называется картомайзер. Изначально он задумывался для однократного употребления, но большинство пользователей наполняют его до момента, пока последний не загрязнится окончательно. Рекомендуется для людей, проводящих большую часть времени за рулем. Одна из новинок картомайзеров, получившая название «клиромайзер», представляет собой прозрачную трубку с расположенным внутри фитильком.

Увеличенная модель атомайзера – танкомайзер, способный вмещать 2-4 мл жидкости, которой большинству вайперов хватает на целый день.

Испаряющаяся жидкость – самое приятное в вайпинге

Самым примечательным в вайпинге является огромный ассортимент жидкостей, характеризующихся неимоверным количеством ароматов. Состоят данные смеси из растворенного никотина (от 0 до 36 мг), глицерина, дистиллированной воды, пропиленгликоля и ароматизаторов, производимых по принципу пищевых и, в принципе, не причиняющих никакого вреда.

вред вайпинга

Такие ингредиенты широко применяются в косметологии, фармакологии, кулинарном деле. Пропиленгликоль является носителем вкуса, глицерин требуется для образования пара, похожего на сигаретный дым (органолептически ощутимого и визуально заметного). Дистиллированной водой разбавляется густая смесь двух вышеупомянутых элементов для придания жидкости текучести.

Вайпинг различается не только по аромату испаряемой жидкости, но и силе ее крепости:

  • VG – выделяется большое количество пара, аромат сладковатый, удар по горлу несущественный.
  • PG – пара немного, воздействие на горло сильнее и суше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.