Санатории Лермонтово: обзор, описание и отзывы туристов

Краснодарский край – это настоящий рай для туризма. Солнечные пляжи, золотой песок, ласковый бриз и теплое море - здесь все словно создано для того, чтобы провести потрясающий отпуск. Но сегодня мы не хотим вам рассказывать про Сочи или Анапу, есть большое количество гораздо менее известных, но не уступающих по красоте мест, где меньше туристов и больше тишины. А интересует нас курортный поселок Лермонтово в Туапсинском районе. Расположен он в очень красивой местности. Причем нужно отметить, что это излюбленное место семей с детьми.

санатории лермонтово

Причины популярности

На самом деле их очень много. В первую очередь это легкая доступность. Рядом пролегает превосходное шоссе. То есть вы легко доберетесь на личном автомобиле. От Краснодара дорога займет всего 2 часа.

Но это еще не все. Немногочисленные санатории Лермонтово гордятся своими потрясающими песочно-галечными пляжами. Рельеф местности удивительно спокойный. Куда ни глянь, простирается золотой песок, а за пляжами зеленеют рощи. Морское дно тоже ровное, песчаное, а глубина нарастает очень плавно. В результате родители могут не переживать за своих отпрысков, а последние - спокойно резвиться в теплой воде.

Санатории Лермонтово растянулись вдоль огромного пляжа, длина которого более двух километров. Даже в разгар туристического сезона здесь обязательно найдется место для каждого. Чуть дальше от Туапсе начинается пляж «Золотой берег». На сегодняшний день он один из лучших на побережье, причем вы можете прогуливаться туда хоть каждый день.

лермонтово санатории пансионаты

Где остановиться на отдых

Санаторий в поселке Лермонтово не мог быть назван иначе, как именем великого поэта. Расположился он в 150 метрах от берега. Все туристы отмечают, что он имеет очень ухоженную территорию. Два семиэтажных спальных корпуса объединены между собой крытыми переходами. В этот же единый комплекс включена столовая и медицинский, а также досуговый центры.

Все санатории Лермонтово отличаются прекрасными пляжами. Здесь же туристы могут отдыхать на собственном комфортабельном и огороженном его участке. В него входит кусочек набережной, со всем необходимым оборудованием. Это зонтики и лежаки, кабинки для переодевания и туалеты. Пункт проката предлагает широкие возможности для организации обслуживания гостей и комплексного лечения.

Стоимость отдыха

В какую сумму обойдется туристам санаторий «Лермонтово»? Цены здесь достаточно доступные. Туристы отмечают, что учитывая высочайший уровень услуг, стоимость совсем невысокая. В нее входят проживание, полноценное питание и лечение. Мы для примера приведем программу общетерапевтическую. В этом случае сутки пребывания в санатории для взрослого обходятся порядка 3000 рублей (экономкласс начинается от 2200). Для ребенка действует скидка около 300 рублей. Номера класса люкс обходятся дороже, 6400 в сутки.

санаторий лермонтово туапсе

Лечебная база

Санатории Лермонтово очень похожи по своему профилю. Здесь с большим успехом лечатся заболевания костно-мышечной и нервной системы. Это всевозможные артриты и артрозы, последствия оперативного вмешательства после грыжи межпозвоночного диска, атеросклероза и многих других. Это основное направление, в котором специалисты очень преуспели.

Помимо этого, существуют программы по лечению органов пищеварения и эндокринной системы, дыхательной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем. Санаторий «Лермонтово» (Туапсе) предлагает своим гостям около десяти различных реабилитационных программ. В зависимости от назначения терапевта врач выберет самую актуальную из них.

санаторий лермонтово цены

Виды лечения

Здесь отсутствуют источники минеральных вод или залежи целебных грязей. Поэтому его относят к климатическим курортам. То есть основными лечебными факторами являются солнце, воздух и вода. Так называемая талассотерапия, то есть морские купания и солнечные ванны. Медицинская часть расположена на первом этаже санатория. Сюда завозятся грязи из Ставропольского края. Это месторождения озера Большой Тамбукан, а также питьевые минеральные воды из нескольких скважин.

Широко применяются йодобромные и жемчужные ванны, а также различные массажи. Кроме того, в лечении и реабилитации важное место занимают не только природные факторы, но и достижения современной медицины. Это гальванизация и искусственный электрофорез, многочисленные воздействия на органы и системы. Это магнитотерапия и ультразвуковая, лазеротерапия и ультратонитерапия, а также ультравысокочастотная и ингаляционная терапия.

Отзывы туристов

Судя по тому, что пишут на тематических форумах, «Лермонтово» - это очень хороший санаторий. Приятные и грамотные доктора и весь персонал идут навстречу гостям при любой ситуации. Результаты лечения великолепные, а впечатления об отдыхе самые приятные. Везде чистота и порядок, питание очень вкусное, после 22:00 тишина, так что каждый может заниматься тем, чем хочет, но не мешая другим. До моря всего пять минут пешком, пляж чистый и хорошо оборудованный.

санатории в лермонтово туапсинский район

Пансионат «Лазурный»

Санатории в Лермонтово (Туапсинский район) расположены на почтительном расстоянии. В сравнении с другими курортами их здесь достаточно мало. Если вы ищете лучшее место для семейного отдыха, то смело выбирайте «Лазурный». Это возможность окунуться в атмосферу комфорта и уюта посреди живописных красот природы. Здесь каждый может получить колоссальное удовольствие от проведенного отпуска, а также заряд положительных эмоций на целый год вперед. Расположен он в 800 метрах от побережья Черного моря, в живописном лесу.

Это настоящий оздоровительный комплекс, который может провести диагностику и ряд восстановительных процедур. В частности, ингаляции и светотерапия, массажи. Профиль лечения – решение проблем ЖКТ. При этом если вы хотите получать более серьезные процедуры, то присмотритесь к другим вариантам, которые предлагает Лермонтово. Санатории, пансионаты выдвигают каждый свои условия, в частности можно жить в одном, а лечиться в другом. Это распростаненная практика, так как позволяет экономить.

«Лазурный» принимает детей начиная от 3 лет в сопровождении родителей. Здесь есть замечательная игровая комната и спортивные площадки. Детей всегда можно оставить под присмотром воспитателей. Всего 800 метров отделяет пансионат от пляжа. Здесь действует прокат инвентаря, организуются водные аттракционы. В санатории организовано трехразовое питание, однако можно от него и отказаться. Есть двух- и трехместные номера, которые обязательно включают холодильник и телевизор, кондиционер и санузел.

Судя по отзывам, это отличный вариант для недорогого и качественного отдыха на берегу Черного моря. Стоимость среднего номера от 400 до 1200 рублей в сутки вместе с питанием. Обслуживание вполне на уровне, в комнатах уютно и чисто.

санаторий лазурный лермонтово

Детский отдых

Санаторий «Лазурный» (Лермонтово) – это еще и оздоровительный лагерь для подрастающего поколения. Здесь созданы все условия для того, чтобы ребята хорошо и с пользой для организма провели свой отпуск. Принимаются дети от 7 до 15 лет. На территории оборудовано большое количество спортивных площадок, а совсем рядом потрясающий пляж. Дети отдыхают под контролем опытных педагогов. Они проводят тематические вечера, дискотеки, соревнования и различные кружки по интересам. Выраженного лечебного направления у этого санатория нет, только профилактический отдых.

Отзывы родителей и детей сходятся во мнениях, здесь предоставляются комфортабельные условия для проживания и огромное количество возможностей для развлечений. Многие записывают своих детей на очередной сезон уже начиная с осени.

санаторий в поселке лермонтово

«Уральский теремок»

Какие еще есть санатории в Лермонтово? Туапсинский район не является перенаселенным в этом плане, поэтому сегодня мы расскажем еще про один пансионат, и наше повествование можно считать законченным. Санаторий «Уральский теремок» расположен на улице Черноморская, 1. Это небольшой пансионат, который состоит из 17 номеров различной степени комфортности. Работает он по системе "все включено". Средняя стоимость от 850 до 1250 рублей в сутки. В нее входят трехразовое питание и трансфер, несколько экскурсий и ежедневная доставка на пляж. На территории пансионата есть бассейн, баня и бильярд и настольный теннис, а также зона отдыха. Если у вас подрастают дети, то лучше выбрать другой вариант, потому что развлечений для малышей здесь немного. Отзывы говорят о том, что «Уральский теремок» - это уютная и очень тихая база отдыха, которая идеально подходит для людей старше 40 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.