Корабельный вертолет Ка-27: описание, технические характеристики, схема и история

Испокон веков человек стремился в небо, поэтому неудивительно, что с годами ему это удалось. На сегодняшний день авиация – это не только пассажирские и грузовые перевозки, но и также оборона воздушных рубежей государства. В этой статье пойдёт речь о таком воздушном судне, как вертолет Ка-27. О том, как создавалась эта машина и каковы ее характеристики, мы и поговорим.

Историческая справка

Весной 1970 года, после окончания рассмотрения полетов «Океан» главнокомандующий ВМФ провел совещание с главным конструктором НИИ Камова и с заместителем командующего авиацией флота генерал-лейтенантом Наумовым. В результате разговора было вынесено решение об открытии нового проекта. Окончательное постановление о начале разработки специального противолодочного вертолета Ка-252, предназначенного для морских суден проект 1143, было принято на заседании Совета Министров СССР в апреле 1972 года. Заседание же Госкомиссии по воздушной машине прошло летом следующего года.

вертолет ка 27

Начало производства

Вертолет Ка-27, по своей сути, является улучшенной версией Ка-25. Серийное создание новой машины происходило на заводе в городе Кумертау. Однако этому предшествовал полет опытного образца, который первый раз совершил взлёт в воздух 8 августа 1973 года. В декабре того же года машина осуществила первый полет по круговой траектории.

Схема вертолета Ка-27 вполне стандартна для КБ Камова и является двухвинтовой соосной. Стоить отметить, что это боевое воздушное судно примерно в три - пять раз превышало возможности своего предшественника Ка-25. В частности, такие параметры, как продолжительность и протяженность полета, увеличились почти на 40%. Также установка более мощных и надежных двигателей привела к увеличению удельной тяговооруженности в 1,7 раза.

боевой вертолет ка 27

Служба

Вертолет Ка-27 был принят на вооружение в апреле 1981 года. До этого в 1978 году на ракетный крейсер «Минск» было поставлено пять машин. В 1979 года на аэродроме Североморск-2 сформировали специальный вертолетный полк, состоящий исключительно из Ка-27.

Сегодня Ка-27 служит на крейсере «Адмирал Кузнецов», а также на других эсминцах и противолодочных кораблях. Кроме того, машина продавалась в Китай, Индию, Сирию, бывшую Югославию.

Основное назначение

Вертолет Ка-27 служит для обнаружения, ведения слежения и нейтрализации подводных судов противника, которые следуют на глубине до 500 м со скоростью не более 75 км/ч и удалены от головного корабля до двух сотен километров. При этом допускается волнение моря в 5 баллов. Метеоусловия могут быть как нормальные, так и сложные. Время суток роли не играет.

российский вертолет ка 27
Также вертолёт способен выполнять поставленные перед ним задачи как самостоятельно, так и находясь в составе группы.

Конструктивные элементы

Боевой вертолет Ка-27 оснащен трехлопастными винтами с противоположным вращением, которые складываются во время стоянки на корабле. Лопасти этих винтов производятся из стеклопластика, а их втулки – титановые.

Фюзеляж машины выполнен из цельного алюминиевого сплава. Для стабильного обеспечения как продольной, так и путевой устойчивости вертолета используется хвостовое оперение, имеющее два киля. Шайба каждого киля имеет неуправляемый предкрылок и повернута носком к оси самого фюзеляжа.

Шасси имеет четыре опоры неубирающегося типа и оснащено гидросистемой для небольшого подъема вертолета с целью обеспечения удобного доступа в грузовой отсек. Характерная черта передних колес – самоориентация. Также есть возможность установки лыж.

противолодочный вертолет ка 27

Силовая часть воздушного судна

В качестве привода на вертолете используются два турбовальных двигателя ТВ 3, суммарная взлетная мощность которых составляет 2х2200 лошадиных сил, и редуктор ВР-252. Несущие винты имеют стабилизированную частоту вращения во время полета.

Главными источниками электрической электроэнергии являются два трехфазных генератора переменного тока с частотой 400 Гц, которые приводятся в действие редуктором ВР-252. Генераторы работают в параллельном режиме, но непосредственно к сети подключён лишь левый, а правый находится в резерве. Постоянный ток на вертолете получается путем преобразования из переменного с помощью двух полупроводниковых выпрямителей ВУ-Б.

Аварийное питание обеспечивают две батареи никель-кадмиевого типа, а также два преобразователя тока.

Во время аварийной посадки на водную поверхность активируются надувные баллонеты, которые в процессе нормального полета уложены в свернутом положении в боковые контейнеры вертолета, расположенные на фюзеляже. Важно отметить, что баллонеты не гарантируют требуемой плавучести машине при отключённых двигателях.

Также российский вертолет Ка-27 снабжен системой автопилота и полуавтоматической системой передачи координат и прочей информации об обнаруженной подводной лодке.

В состав экипажа входят три человека: пилот, штурман-координатор и оператор противолодочной системы.

стоимость вертолета ка 27

"Осьминог"

Именно так называется специальный бортовой комплекс, в составе которого значится:

  • Радиолокационная станция, которая решает навигационные задачи и поиск подводных лодок, всплывших на поверхность. Обтекатель системы находится на носу фюзеляжа.
  • Опускаемая гидроакустическая станция. Размещена она в заднем отрезке фюзеляжа и определяет координаты подводных лодок.
  • Устройство вычисления и прицела. Обеспечивает автоматический вывод вертолета в точку для последующего сброса поражающих средств.
  • Буй радиогидроакустического типа.
  • Обнаружитель магнитный.

Помимо этого, противолодочный вертолет Ка-27 способен сбрасывать маркеры, генераторы дыма, маяки-ответчики.

Надводные цели это боевое воздушное судно во время полета на высоте до 500 м обнаруживает:

  • Если ЭПР до 250 м – минимум 25 км.
  • Если ЭПР 2 м – не менее 5 км.

Отличительная черта системы «Осьминог» – наличие специальной цифровой информационно-вычислительной подсистемы, а также высочайшая степень автоматизации самого процесса обнаружения лодок. Особого внимания заслуживает скорость работы системы: за один час своей работы она способна провести детальное обследование водной поверхности, площадь которой не превышает 2000 квадратных километров.

Оружейное оснащение

С целью уничтожения подводных лодок корабельный вертолет Ка-27 в специальном отсеке хранит торпеды противолодочного класса АТ-1МВ, а также авиационные бомбы, калибр которых - в пределах от 50 до 250 килограмм. Кроме того, на авиамашине при необходимости можно установить управляемые ракеты для нейтрализации подводных суден типа АПР-2Э.

схема вертолета ка 27

Технические параметры

Палубный вертолет Ка-27 обладает следующими техническими характеристиками:

  • Количество человек в экипаже – 3.
  • Нормальная взлетная масса – 11 000 кг.
  • Максимальная скорость полета – 270 км/ч.
  • Крейсерская скорость полета – 230 км/ч.
  • Динамический потолок полета – 2950 м.
  • Реальная дальность полета – 800 км.
  • Несущий винт имеет диаметр 15,9 м.
  • Длина машины – 11,3 м.
  • В сложенном виде судно имеет высоту 5,4 м.
  • Показатель грузоподъёмности – 5000 кг.
  • Вес топлива в баках – 12 000 кг.

Модификации

Вертолет Ка-27 ПСД предназначен для выполнения поисково-спасательных работ. У него увеличенная максимальная взлетная масса, которая равна 12 000 кг. Также на нем усилена подвеска шасси, смонтированы вспомогательные топливные баки, благодаря чему суммарная вместимость топлива вертолета составила 4830 литров.

Также существует модель Ка-27Е. Этот вертолет располагался на морском судне обеспечения «Апшерон» и служил для обследования кораблей на наличие на их борту различных опасных радиоактивных материалов и элементов.

палубный вертолет ка 27

Ка-27ПЛ является корабельным противолодочным вариантом вертолета, а Ка-28 – экспортная модель авиамашины. Данная модификация вертолета окрашивается так: на борт наносится белая краска, а на фюзеляж и брюхо – красные полоски.

Воздушное судно оснащено мощными средствами спасения, освещения и спасения. К грузоподъёмной лебедке при необходимости присоединяют сиденье или пояс для космонавтов. Кроме того, в наличии на борту также имеются надувные пояса, две лодки, плоты.

Очень удобно также и то, что поисково-спасательная модель вертолета вполне может быть переоборудована эксплуатирующим персоналом в учебный вариант. Для этого на месте штурмана монтируется рукоять управления в продольно-поперечном направлении, педали, рычаг шага.

В случае применения вертолета в роли санитарного можно установить носилки в количестве 4 шт., пару складных табуретов, столик для медицинского работника, кислородные приборы.

Вертолет Ка-27 ПС – самая востребованная модель, так как в большинстве своем эксплуатируется в роли транспортного воздушного судна на морских объектах и морских базах. Изначально он является спасательной машиной, которая разыскивает и оказывает помощь экипажам терпящих бедствие судов, а также осуществляет поиск приземляющихся воздушных кораблей. Экипаж этого вертолета составляет четыре человека, в числе которых нашлось место и фельдшеру-спасателю, который, в свою очередь, в обязательном порядке имеет специальную водолазную и медицинскую подготовку. Также он обязан уметь опускаться на лебедке с высоты пятьдесят метров.

Что касается цены авиационной машины, то точная стоимость вертолета Ка-27 оборонным ведомством России не разглашается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.