Ваза из картона (своими руками). Процесс изготовления

Ваза – это предмет интерьера, который позволяет расставить акценты и создать атмосферу уюта. Конечно, ассортимент подобной продукции достаточно велик. При желании можно приобрести сосуд любого размера и формы. Однако изысканные и изящные изделия стоят недешево. Как же украсить помещение, не затратив много денег? Выручит ваза из картона. Своими руками такое изделие может создать каждый. Что же для этого нужно?

ваза из картона своими руками

Что нужно для простой вазы?

Чтобы ваза из картона, своими руками созданная, получилась аккуратной, следует заранее подготовить все материалы и инструменты. Для работы понадобится:

  1. Коробка из картона. Она должна быть прямоугольной формы и небольших размеров.
  2. Клей.
  3. Два листа гофрированного картона.
  4. Шпатлевка.
  5. Краски.

Весь процесс изготовления отнимает немного времени. В результате проведенных работ получается аккуратное и красивое изделие.

Процесс изготовления

Итак, как делается ваза из картона своими руками? Мастер-класс пригодится тем, кто хочет сэкономить средства и получить оригинальное изделие. Прежде всего, необходимо сформировать из картонной коробки небольших размеров фигуру с шестью гранями. Это будет основа вазы.

После этого можно приступить к ее декорированию. Из гофрированного картона следует вырезать треугольники. Они будут чуть меньше, чем ширина одной из сторон заготовки. Не обязательно делать их равнобедренными и одинаковыми. Когда элементы будут готовы, на грани стоит нанести клей. Каждую сторону заготовки стоит обклеить треугольниками из гофрированного картона, оставляя между ними небольшие промежутки: шириной не более 0,5 сантиметра.

ваза из картона своими руками мастер класс

Завершающий этап

Ваза из картона своими руками может быть изготовлена практически любой формы. Главное, соблюдать последовательность. Когда заготовка будет полностью оклеена треугольниками, следует заполнить промежутки между ними шпаклевкой. Когда материал подсохнет, необходимо раскрасить вазу. При этом следует использовать контрастные цвета. Промежутки между треугольниками стоит покрыть более темным составом, чем сами геометрические фигуры. Вот и все. Ваза готова. При желании изделие можно покрыть лаком.

Напольная ваза из картона своими руками

При необходимости из картона можно изготовить напольную вазу, которая идеально впишется в интерьер любой комнаты. Чтобы создать подобный аксессуар, потребуется:

  1. Коробка из картона больших размеров.
  2. Карандаш.
  3. Скотч.
  4. Бумага.
  5. Клей ПВА.
  6. Скрепки.
  7. Клей для плитки потолочной.
  8. Фисташковая скорлупа.
    как сделать вазу из картона своими руками

С чего следует начать?

Итак, как сделать вазу из картона своими руками из перечисленных материалов? Прежде всего, необходимо создать выкройку будущего изделия. Так как ваза будет напольной, то ее высота должна быть не менее 60 сантиметров. Для аксессуара требуется 4 грани. Две из них должны быть прямоугольной формы, а две – фигурной. Однако ширина центральной части заготовок должна быть одинаковой. Полученные выкройки следует соединить между собой посередине при помощи скотча. После этого необходимо вырезать дно соответствующей формы и размера.

Теперь можно при помощи скотча закрепить грани, соединив их в ребрах. Чтобы детали более надежно зафиксировались, можно использовать полоски бумаги, промазанные клеем ПВА. Их также стоит прикрепить к горловине изделия. Это можно сделать скрепками.

напольные вазы из картона своими руками

В завершение

Изделие готово. Остается его только украсить. Теперь вы знаете, как делать напольные вазы из картона. Своими руками можно создать настоящий шедевр. В данном случае для декорирования аксессуара можно использовать скорлупу от фисташек. Такое украшение будет смотреться необычайной и весьма оригинально. Достаточно нанести на скорлупу немного клея для плитки потолочной, а затем зафиксировать ее на поверхности грани. Из такого материала можно создать орнамент. При желании скорлупу можно наклеить хаотично.

Для украшения вазы используйте и другие материалы. Можно задекорировать изделие разноцветной пряжей, мелкими ракушками, пуговицами и даже бисером. При желании вазу делают однотонной, покрыв специальным красящим составом. Главное, чтобы изделие идеально вписалось в интерьер помещения и подчеркивало его особенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.