Грузия, Местия: достопримечательности, фото

У слияния рек Мулахура и Местиачала расположился небольшой сванский городок Местия (Грузия), достопримечательности которого мы будем рассматривать в статье. Он лежит в окружении гор. С севера его прикрывает потрясающе красивая гора Цхаквзагари, с юга – неповторимый горный хребет Зурулди, с востока – могучий горный массив Бангуриани, а с запада – роскошная и живописная вершина Лаила. Поселок городского типа Местия (Грузия), в котором проживает около двух с половиной тысяч человек, находится на высоте полтора километра над уровнем моря. Этот районный центр имеет протяженность около шести километров.

Местия (Грузия) – это очень старинный город, в нем сохранились средневековые замки, храмы. Одних только древнейших башен насчитывается более трехсот. Поэтому город поэтично называют «страной тысячи башен». Древние укрепления Местии включены в международный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Историко-этнографический музей: описание

Что стоит увидеть тем, кого интересует Грузия, Местия? Лучше всего туристам расскажут об истории этого удивительного края, который населяют гордые и сильные люди, в Историко-этнографическом музее. Он был основан в тридцатых годах прошлого столетия. В его просторных залах находятся уникальнейшие экспонаты. Посетители могут воочию увидеть коллекцию икон, датируемую девятым веком.

местия грузия канатная дорога

Также в музее находится старинное оружие, ведь население городка издревле занималось охотой, древние рукописи, и, конечно же, предметы быта, которыми пользовалось местное население на протяжении столетий. Некоторые раритетные экспонаты были доставлены из других городов и деревень Грузии. В залах музея оборудованы интерьеры жилищ. Также там находятся предметы одежды. А также представлена интереснейшая коллекция местных музыкальных инструментов, которые использовались на свадьбах, проходивших с невиданным размахом, и сопровождались завораживающим пением. Ведь эта местность – родина знаменитого грузинского многоголосья, которое признано ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия.

Храмы, у которых есть владельцы

В Местии находятся небольшие церквушки, и, что примечательно, у многих из них есть хозяева, чей род обладал таким храмом на протяжении многих лет. Иногда туристам приходится вначале найти владельцев древней фамильной постройки, чтобы открыть ее и осмотреть внутри. Кроме того, у каждого рода есть свое кладбище.

Сванские башни

Где стоит сделать красивые снимки тем, кому интересна Грузия, Местия? Фото в старой части городка получатся достаточно необычными. Ведь там расположены знаменитые сванские башни. Они различаются друг от друга по строению, внутреннему устройству и, конечно же, по возрасту. Некоторые построены около тысячи лет назад, другие более семисот. Не все они одинаково сохранились. В зависимости от функций, которые они выполняли, башни были сторожевыми и сигнальными. Больше всего время не пощадило оборонительные. Когда в этих краях бушевали страсти, и в ходу была кровная месть, то в некоторых башнях, что принадлежали определенному роду, могли укрыться не только члены семьи, но и домашний скот. Поскольку это горная местность, то зимой в этих сооружениях укрывались от лавин и снежных обвалов. Все башни имеют лаз в качестве входа, забраться в него можно только по приставной лестнице, а весь первый этаж - это сплошной фундамент, который придает сверхпрочность строению. Наверху оборудована смотровая площадка. Если взобраться наверх одной из таких башен, то взору путника откроется невиданной красоты горный пейзаж, независимо от того, лето это или зима.

Необычным некоторым путешественникам может показаться содержание в Местии домашнего скота. Коров, к примеру, как правило, никто не пасет. Животные сами уходят на пастбища, а в положенное время возвращаются вечером к хозяйскому двору. Хотя иногда подобная беспечность служит причиной убытков. Поскольку в горах водятся медведи и волки и, в некоторых случаях, не весь скот возвращается домой.

Курорт Хацвали

Чем славится Местия, Грузия? Горнолыжный курорт Хацвали следует посетить каждому любителю зимних видов спорта.

местия грузия

Находится он на расстоянии семи километров. Это настоящее место паломничества любителей горнолыжного спорта и альпинистов со всех стран мира. Разгар данного вида туризма приходится на декабрь-апрель. Всего три года назад здесь установили новые канатные дороги. Есть трассы специально освещенные для ночного катания. На курорте созданы условия для любителей активного отдыха с различной степенью подготовки. С этой целью оборудовано шесть трасс разной сложности. Самая длинная из них более двух с половиной километров. Она называется синяя трасса. Она пользуется наибольшей популярностью. Красная трасса предназначена для профессионалов экстра-класса. А новички горнолыжного спорта смело могут осваивать зеленую трассу, которая также предназначена для детей. Слаженно работает четырехкресельный подъемник длиной около одной тысячи четыреста метров. И, естественно, для удобства отдыхающих на курорте расположены уютнейшие кафе и бары с прекрасным ассортиментом вин, блюд и непревзойденным радушием хозяев. Рестораны расположены на нижней и верхней станции канатной дороги. Там путешественники могут выпить чашечку горячего чая, какао или подкрепиться.

грузия местия

Чем еще гордится Местия (Грузия)? Канатная дорога, которая на горном хребте Зурулди. Ее стоит увидеть каждому туристу. Она работает и зимой, и летом, как и та, что находится на курорте Хацвали.

«День Миши»

Этот край прославился как родина человека-легенды Михаила Виссарионовича Хергани. Родившийся в семье заядлых альпинистов, Хергани стал семикратным чемпионом Советского Союза по альпинизму.

грузия местия отзывы

Именно ему посвятил свою песню «К вершине» знаменитый Владимир Высоцкий. Юрий Визбор и Евгений Евтушенко также посвятили свои стихи отважному альпинисту. К сожалению, в результате трагической случайности Хергани погиб в Италии при покорении скалы Су-Альто. На месте его гибели итальянцы установили памятник, а похоронен прославленный альпинист на своей родине, неподалеку от Местии. Друзья прозвали Хергани «Тигр скал». Каждое лето в память об этом удивительно смелом человеке на его родине проходит праздник «День Миши» или, как говорят местные – «Мишаоба».

В честь Хергани был учрежден приз по скалолазанию. В селе Лагами находится музей, посвященный этому скалолазу, мастеру спорта международного класса. В нем, помимо личных вещей, хранятся фотографии, сделанные Хергани.

местия грузия как добраться

Ведь кроме альпинизма, этот неординарный человек увлекался еще и фотографией. Здесь же собраны многочисленные награды Михаила Виссарионовича.

Местия (Грузия): достопримечательности города и прилежащих сел

В этой же деревне находится храм Преображения Спасителя. Первый этаж этой православной святыни был построен еще в девятом веке, а второй – в тринадцатом. На первом этаже взору путешественника предстанут картины и фрагменты стариннейших фресок. В этой церкви хранится икона Христа Спасителя, сделанная еще в тринадцатом столетии. Она выгравирована золотом и серебром. Помимо великолепного убранства внутри храма, его внешняя сторона обладает не меньшей художественной ценностью. Так на северном фасаде изображено изгнание Адама и Евы из рая. А на восточной стороне – охота святого Евстафия.

Это далеко не единственный храм, заслуживающий внимания туристов. Неподалеку, в селе Лехтаги находится церковь Святого Иона Крестителя. Она построена в девятнадцатом веке на руинах древнего монастыря. В этой же деревне расположена церковь Святой Богородицы Марии (Ламарии). Это двухэтажное здание, на первом этаже которого расположились три усыпальницы. На втором этаже можно увидеть чудесные фрески, изображающие Богоматерь. Кроме этого, на стене есть изображение Деметре Чартвелани, который построил этот храм. А также изображение праведника Джапаридзе и еще семи исторических личностей Грузии. Внутреннее убранство церкви относится к первой половине четырнадцатого века.

Чем еще богата Грузия? Местия – город, в котором находится несколько источников минеральной воды. Три из них расположены на берегу реки Малахури. Еще один прямо в центре городка.

жилье в местии грузия

Какие еще богатства скрывает Грузия? Местия – это город с большим количеством достопримечательности. Среди природных следует упомянуть ледник Чаалади. Он находится на южном склоне Кавказского хребта, у самого истока реки Местиа-Чала. Это единственный ледник, который находится в лесной зоне, его высота 1850 метров. Он питается снегами с горных вершин Далакори, Чатини и Бжедухи. Еще одним непревзойденным чудом природы по праву считается озеро Корулди.

Погода

Перед тем как отравиться в этот небольшой городок, стоит посмотреть прогноз погоды. Местия (Грузия) находится в местности с умеренным климатом.

Летом температура в среднем семнадцать градусов выше нуля. Здесь часто идут дожди. Самый теплый месяц – июль. Зимы очень суровые, что не удивительно для высокогорья, в среднем температура около шести градусов ниже ноля. Самым холодным является январь. Наплыв туристов в эти края приходится на лето.

местия грузия горнолыжный курорт

Кроме осмотра достопримечательностей, людям могут предложить увлекательные прогулки на лошадях по столь живописной местности. Летом в Местию приезжают любители пеших прогулок. Во время них можно вдоволь налюбоваться невероятно красивыми горными ландшафтами. Поэтому здесь разработано много пеших маршрутов для туристов.

Местия, Грузия. Как добраться?

Шесть лет назад в Местии открылся аэропорт. Его проектировал немецкий конструктор и дизайнер Майер. Здание очень необычной формы, боковые части его несколько приподняты, и с одной стороны кажутся нижней частью гигантской буквы «С». Аэропорт назвали в честь грузинской царицы Тамары. Поэтому в Местию можно попасть по воздушной трассе. Из Тбилиси в Местию ежедневно летает маленький самолет, рассчитанный на пятнадцать пассажиров. Билеты можно забронировать по Интернету.

местия грузия что смотреть прогулки

Также из Тбилиси в Местию ходит маршрутка от остановки возле станции метро «Дидубе». А еще можно воспользоваться услугами таксистов, что будет, примерно в два с половиной раза дороже.

Чтобы добраться до Местии, можно использовать железнодорожный и автомобильный транспорт. Поездом «Тбилиси-Зугдиди», до станции «Зугдиди». Такое путешествие займет по времени около девяти часов. А затем маршруткой доехать до Местии. Можно, опять же, воспользоваться такси. Если путешествовать ранней весной, следует учитывать, что водители берут дороже. Поскольку в эту пору года дорога в горах очень опасная.

Добираться до Местии можно не только из Тбилиси, но и с Кутаиси на маршрутке из автовокзала. Можно доехать на автобусе до Местии и с автовокзала в Батуми. Разумеется, можно отправляться в путешествие и на собственном автомобиле. В любом случае, туристов ждут потрясающие пейзажи, особенно, когда дорога проходит мимо Ингурского водохранилища.

прогноз погоды местия грузия

В окружении зеленых холмов, кристально чистая гладь водоема отдает слегка зеленоватым оттенком. А трасса через Зигуди – это вообще мечта любого автомобилиста. Отличное состояние дороги порадует каждого из них. Вдоль нее расположились пасеки. При желании путешественники могут купить настоящий мед у пасечников.

Мнение туристов

Что говорят люди, которые были на отдыхе в этом месте? Им очень понравилась Грузия, Местия. Отзывы путники оставляют только положительные. Отпускники, побывавшие в Местии, с восторгом повествуют о гостеприимстве хозяев этого края. Достойно встретить, угостить и накормить путника считается здесь дело чести. Конечно, отели и гостевые дома предоставляют свои услуги платно. Но, к сожалению, далеко не во всех городах мира гостей встречают таким безупречным сервисом и радушием, как в Местии (Грузия).

Для того, чтобы отправится из Местии на экскурсию в ближайшие села, можно нанять автомобиль, как правило, предлагают джип.

Жилье для туристов

Путешественники могут снять разное жилье в Местии (Грузия). Остановиться в городе можно либо в одной из трех гостиниц, либо в одном из двадцати гостевых домов. Номера в них можно забронировать даже без предоплаты. С большой теплотой и восторгом туристы отзываются о своем пребывании в отеле «Тетнульди». Большой популярностью пользуется семейный гастро-отель «Лалета», расположенный в пяти километрах от Местии. Если туристы пожелают все же остановиться в самом городе, то почти в центре, есть очень хороший гостевой дом «У Марины».

местия грузия достопримечательности

В самом центре Местии расположился новый отель Guesthouse Mestia 32. В нем очень уютные комнаты. А также рядом находится очень хороший гостевой дом Svan-Ski, из окон которого открывается великолепный вид на горы. Здесь, как и в других отелях, можно заказать обед и ужин.

Что касается еды, вкусно поесть можно в любом кафе. Но как и во многих других странах мира, заведения, которые находятся на окраине города, при наличии такого же меню и безупречного сервиса, имеют цены несколько ниже, чем в центре.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, чем интересна Местия (Грузия). Что смотреть, прогулки где совершать в этом городе? Мест много. Можно посетить как святыни, так и водохранилища, водоемы и горы с красивейшей природой. Выбирайте то, что вам по душе. Надеемся, что информация, представленная в статье, вам поможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.